ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 июня 2016, 11:39

Новые дела ВС: самые интересные споры (27.06–01.07)

Новые дела ВС: самые интересные споры (27.06–01.07)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд рассмотрит более сотни дел: основная нагрузка выпадет на гражданскую и уголовную коллегии. Среди заявителей в административной коллегии кого только нет: от автолюбителя до пожарного, который будет добиваться изменения положений о сверхурочной работе. А коллегия по экономическим спорам вынесет решения по тем делам, в которых ранее объявила перерыв. 

За неделю, кроме текущей работы, Административной коллегии ВС предстоит рассмотреть 14 дел. Например, один из пунктов Приказа МЧС о денежном довольствии попытается оспорить пожарный. В документе прописано ограничение количества дней сверхурочной работы, за которую сотруднику можно начислить дополнительные деньги (не более 120 часов в год). За большее количество наработанных часов компенсация уже не положена.  

А самым насыщенным днем будет среда. Судьи запланировали рассмотреть семь дел. Во всех семи случаях заявители оспаривают нормативные и ненормативные акты. Одно из них – дело автолюбителя Юрия Канунникова. Он оспаривает одно из правил дорожного движения, в котором указано, что перед поворотом водитель обязан заблаговременно занять крайнее положение на дороге, предназначенной для движения в этом направлении. Исключения составляют случаи, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение (п. 8.5). 

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 11 дел, среди которых следующие:

Тройка ВС продолжит рассматривать спор между ФГУП «Почта России» и антимонопольной службой (№ А82-777/2015). “Почта России” нарушила порядок выдачи почтового отправления и срок ответа на претензию, а УФАС по Ярославской области решило, что таким образом предприятие злоупотребило доминирующим положением. «Почта России» отправилась оспаривать решение УФАС в суд, но в трех инстанциях дело проиграла. Экономколлегии ВС показались обоснованными доводы «Почты России» о том, что по своей сути ее нарушения являются ненадлежащим оказанием услуг почтовой связи, а не нарушением закона о защите конкуренции. Первое заседание по делу было отложено (см. “ВС после полуторачасового совещания объявил перерыв в деле "Почты России" и ФАС”).

Экономколлегия разберется в споре по жалобе Государственного Совета Республики Крым, предметом которого явилось здание холодильника (площадь 11 тыс. кв. м) в Керчи (№ А83-1071/2015). Его собственник – приватное акционерное общество "Югрыбхолод" – оспаривал в суд ненормативные акты Государственного совета, на основании которых здание холодильника было учтено как собственность Республики Крым. Первые две инстанции в требованиях обществу отказали, однако кассация округа пришла к иному мнению. Вопросом захотела заняться экономколллегия ВС.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 28 жалоб на приговоры, преимущественно по ст. 105 УК ("Убийство"). Вторая "по популярности" статья  222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"). 

– На этом фоне выделяется дело Владимира Матвеева, осужденного по "экономической" статье – ч. 4 ст. 159 "Мошенничество в особо крупном размере". Бывшего учредителя и директора самарской строительной фирмы "Эл-Гранд" приговорили к 6 годам лишения свободы. Его компания возводила несколько жилых домов и двух гаражных кооперативов в областном центре. Ни один из начатых проектов так и не был завершен. Как результат – более 400 дольщиков компании понесли ущерб на сумму 800 млн руб. 

– Наиболее резонансное дело, которое предстоит рассмотреть коллегии ВС по уголовным делам на предстоящей неделе, – жалоба Виталия Ронжина на приговор Кировского областного суда от 3 марта 2003 года. Дело поступило из Президиума на новое рассмотрение. 

В период с 1999 по 2001 год на территории Кировской области пропало несколько водителей вместе со своими машинами. Оказалось, что автолюбителей убивала банда, костяк которой состоял из трех братьев Ронжиных – Александра, Олега и Виталия. На счету преступной группы 10 убийств. Старших братьев – Александра и Олега – приговорили к пожизненному лишению свободы, а младший Виталий получил 25 лет колонии строгого режима.   
 
Судебная коллегия по делам военнослужащих рассмотрит на следующей неделе семь дел, и три из них уголовные. Одно о торговле наркотиками (ст. 228 УК), два других жалобы Романа Иванова и Хамзата Ибрагимова на приговоры Московского окружного военного суда, который признал двух молодых людей виновными по ст. 205 УК ("Террористический акт"). 

Апелляционная коллегия все свои 9 дел рассмотрит во вторник. В семи случаях – это частные жалобы, причем три из них – от Натальи Панфиловой: на действия ведущего консультанта ВС дважды – председателя Мосгорсуда, Ольги Егоровой. По оставшимся двум делам заявителем выступает отделение международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис". В обоих случаях ответчики – Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство юстиции. 

В Гражданской коллегии большинство споров касается всевозможных взысканий: денежных средств, компенсации морального вреда, долгов по договорам. Всего одно дело о разделе имущества супругов, есть и трудовые споры. 

– Участковый Валерий Болотаев по вызову оперативного дежурного направился на место происшествия близ реки Терек, где свидетели заметили лежащего человека. Спускаясь к берегу, Болотаев упал и потерял сознание. В больнице ему диагностировали ушиб головного мозга и контузию. Восстановиться после полученной травмы участковой так и не смог, поэтому уволился со службы по собственному желанию. Но потом в приказ о его увольнении внесли изменения, в причине его ухода стало значиться: "по болезни". Служебная проверка посчитала, что увечья Болотаев получил не в рабочее время. Пострадавший оспорил такое решение в Ленинский районный суд Владикавказа, который вынес решение в его пользу (дело № 2-728/2015 ~ М-343/2015). Судья Ирина Туаева пояснила, что оспариваемое истцом заключение служебной проверки не мешает назначить Болотаеву ежемесячные выплаты о возмещении вреда здоровью.

– Александр Лямин обратился в Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования и попросил предоставить путевку на санаторно-курортное лечение. Свою просьбу он подкрепил заключением лечащего врача, приложив необходимый документ. Но Лямину в Фонде отказали, сославшись на то, что путевки закончились. И. о. прокурора Ленинского района Ярославля Олег Добрынин, выступая в интересах Лямина, попросил признать бездействие Фонда незаконным и предоставить пострадавшему путевку. Ответчик в судебном заседании ссылался на то, что ему элементарно не хватило денег, чтобы обеспечить всех нуждающихся путевками. Сам Лямин подчеркнул, что положенное место в санатории ему предоставили сразу после его заявления в суд. В итоге Ленинский районный суд Ярославля иск прокурора удовлетворил, указав на то, что Лямина необоснованно поставили в зависимость от количества поданных заявлений граждан на получение социальных услуг, хотя законом такая очередь не предусмотрена (дело № 2-1212/2014 ~ М-1063/2014).