ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 июля 2016, 19:41

Самые заметные события прошлой недели за 22.07.2016

Самые заметные события прошлой недели за 22.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Давал ли Путин указание не допускать "Роснефть" к покупке контрольного пакета "Башнефти"?

В понедельник, 18 июля, стало известно, что более чем 50 потенциальным инвесторам, в том числе иностранным, предлагается купить госпакет в 50% акций "Башнефти". Правительственный агент по приватизации "ВТБ Капитал" разослал предложения французской Total, китайской Sinopec и фонду Mubadala (ОАЭ). Такое предложение получили большинство крупных европейских нефтяных компаний, в частности, нидерландско-британская Shell, британская BP, норвежская Statoil и итальянская ENI. Среди российских инвесторов письмо с предложением приватизировать "Башнефть" отправлено в ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз".

Однако 21 июля в СМИ была распространена информация, что Владимир Путин дал указания правительству не допускать до приватизации госкомпании, в том числе "Роснефть". Организаторы продаж подверглись критике со стороны вице-премьера Аркадия Дворковича. Близкий к нему источник уверяет, что Дворкович никому не звонил, но "действительно дал указание напомнить, что сказал президент". Закон запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более. Однако "Роснефть" принадлежит РФ не напрямую, а через "Роснефтегаз", поэтому формально под ограничение не попадает – и предложение от "ВТБ капитала" поучаствовать в покупке получила наравне с крупнейшими нефтегазовыми компаниями и инвестиционными фондами. Ситуацию разъяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос журналистов, давал ли Путин указание правительству не допускать госкомпании, в том числе "Роснефть", к приватизации 50% акций "Башнефти", он ответил: "Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть и действительно на этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации".

Подробности - в публикациях Право.ru:

Правительство предложило контрольный пакет "Башнефти" 50 инвесторам

СМИ: Путин запретил госкомпаниям приватизировать "Башнефть"

Кремль запретил госкомпаниям участвовать в приватизации "Башнефти"

В Кремле подтвердили запрет на приватизацию "Башнефти" госкомпаниями

Есть ли повод для отставки главы СКР Александра Бастрыкина? 

Лефортовский районный суд Москвы 20 июля арестовал высокопоставленных сотрудников СКР, которые подозреваются в особо крупном взяточничестве. Речь идет о руководителе главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, главе управления собственной безопасности ведомства Александре Ламонове и первом замначальника ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове. Им вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Их подозревают в том, что за $1 млн они должны были "решить вопрос" с делом против криминального авторитета.

19 июля в здании ГСУ Следственного комитета по Москве проходили обыски, в ходе которых задержан генерал-майор юстиции Денис Никандров. По словам собеседника "Интерфакса", помимо Никандрова на рабочем месте задержан и руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко. Всего на причастность к должностным преступлениям проверяются семь высокопоставленных офицеров. В то же время "МК" сообщал, что обыски проходят при участии сотрудников ФСБ. В тот же день пресс-секретарь президента прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о задержании высокопоставленных сотрудников столичного главка СКР". "Я пока не могу ответить на этот вопрос, – сказал он. – Не имею информации, в курсе ли президент, но могу предположить, что, конечно же, ему доложено". Журналисты также спросили у него, не возникнет ли теперь повод для отставки председателя СКР Александра Бастрыкина, на что получили ответ: "Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий абсолютно недопустимы".

20 июля официальный представитель СКР Владимир Маркин прокомментировал арест высокопоставленных сотрудников ведомства, арестованных накануне по делу о получении взятки в $1 млн. "Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами, – цитирует его "РИА Новости". – И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться". А на следующий день последовала информация о том, что уголовное дело о получении взяток в отношении высокопоставленных чиновников Следственного комитета России возбудил лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

Подробнее - в публикациях Право.ru:

Задержан первый замглавы столичного главка СКР Денис Никандров

Кремль прокомментировал задержание высокопоставленных сотрудников СКР

Задержанным сотрудникам СКР грозит до 15 лет лишения свободы

Суд арестовал одного из высокопоставленных сотрудников СКР

Суд отправил под стражу трех руководителей СКР по делу о взятке

Глава столичного ГСУ СКР Александр Дрыманов ушел в отставку

СКР прокомментировал арест своих высокопоставленных сотрудников

Аресты в СКР инициировал лично Бастрыкин

Арестованные сотрудники СКР оказывали давление на руководство

Страсти вокруг участия россйиских спортсменов в Олимпиаде накаляются

В понедельник, 18 июля, стало известно, что по меньшей мере 10 национальных антидопинговых агентств и 20 профессиональных объединений спортсменов обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с письмом с требованием полностью отстранить олимпийскую сборную России от участия в играх в Рио-де-Жанейро. Как утверждает The New York Times, это следует из электронной переписки представителей спортивных организаций, попавшей в распоряжение газеты. В то же время официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс сообщил о том, что агентство выступает за отстранение российских спортсменов от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также от других международных соревнований. WADA считает, что пока "не поменяется культура", Россия не должна участвовать в соревнованиях международного уровня. С таким призывом агенство обращается к спортивному движению. "Эффективность российского допинг-контроля находится под сомнением. Расследование Макларена продемонстрировало самое продуманное и возмутительное вмешательство государства в истории спорта", – отметил Бен Николс.

В понедельник же на сайте Кремля опубликовано заявление Президента РФ в связи с докладом Комиссии WADA. В нем Путин заявил, что "должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования". Глава государства попросил Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для принятия окончательного решения об ответственности для них. А во вторник стало известно,что Дмитрий Медведев распорядился временно отстранить с поста замминистра спорта Юрия Нагорных.

Международный олимпийский комитет (МОК) учредил специальную дисциплинарную комиссию по расследованию участия российских официальных лиц министерства спорта в нарушении Олимпийской хартии и всемирного антидопингового кодекса, об этом говорится в пресс-релизе организации. Комиссия по результатам расследования WADA вынесет решение в отношении должностных лиц министерства спорта России и других лиц, упомянутых в докладе, говорится в заявлении МОК. Также указано, что МОК отказывает в аккредитации на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро всем представителям Минспорта России, упомянутым в докладе. "Выводы доклада демонстрируют шокирующую и беспрецедентную атаку на целостность спорта и Олимпийских игр. Таким образом, МОК не колеблясь примет самые жесткие санкции в отношении любого виновного лица или организации", – заявил президент МОК Томас Бах по итогам рассмотрения доклада комиссии под руководством Ричарда Макларена.

Подробнее - в публикациях Право.ru:

Антидопинговые организации требуют дисквалификации олимпийской сборной России

WADA просит отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио

Путин отстранит от должностей названных в докладе WADA лиц

Медведев отстранил замминистра спорта на время расследования допинг-скандала

СМИ: МОК не станет отстранять сборную России в полном составе от Олимпиады

МОК объявил об отказе организовывать международные турниры в России

Спортивный арбитраж подтвердил отстранение российских атлетов от Олимпиады
 

Малому и среднему бизнесу создадут новый банк

Президент Владимир Путин поддержал идею создания нового банка для кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил автор инициативы владелец "Юниаструм банка" Артем Аветисян. По словам представителя главы государства Дмитрия Пескова, "тема будет прорабатываться". Согласно предложению Аветисяна, опорный банк для обслуживания МСБ будет создан на базе четырех кредитных организаций – "Юниаструма", "Восточного экспресса", "Кредит Европа банка" и "МСП банка". По словам банкира, объединенный банк не потребует средств из федерального бюджета, поскольку будет использовать деньги акционеров и существующие средства "МСП банка". Подробнее >>

Путин поручил разработать закон о единой инфраструктуре электронного правительства

Владимир Путин поручил Белому дому до конца года разработать и внести в Госдуму законопроект о преимущественном использовании госорганами единой инфраструктуры электронного правительства. Это, по мнению главы государства, необходимо для повышения безопасности и устойчивости работы информационных систем органов власти. Документом должен быть утвержден состав и требования к элементам единой инфраструктуры, в том числе инженерной части, которая включает сети связи, центры обработки данных и систему информационной безопасности. Подробнее >>

Правительство заключит сделку с работающими пенсионерами

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила механизм пенсионной сделки, по которой работающие пенсионеры с зарплатами выше 18 000 рублей смогут отказаться от стандартного пересчета сейчас, чтобы получить его впоследствии, но в большем размере. Соответствующий законопроект еще весной внесла в Госдуму депутат от "Единой России" Раиса Кармазина. Сейчас выплаты названной категории пенсионеров ежегодно, с 1 августа, пересчитываются в сторону увеличения – исходя из пенсионных баллов за очередной отработанный год. Такой пересчет не является индексацией. Подробнее >>

КС отказался защитить анонимность религиозных организаций

Конституционный суд установил, что для внесения изменений в устав религиозная организация обязана предоставить перечень членов, которые проголосовали за соответствующее решение, а информация о составе участников религиозного собрания не является конфиденциальной. Такая позиция изложена в определении КС от 7 июля после рассмотрения жалобы религиозной организации "Церковь евангельских христиан "Назарет" на неконституционность подп. 2 п. 4 ст. 181.2 ГК. Данная норма предусматривает, что в протоколе о результатах очного голосования участников собрания гражданско-правового сообщества должны быть указаны сведения о лицах, принявших участие в таком собрании. Подробнее >>

Правительству предложат создать фискальную полицию

В России может появиться новый фискально-силовой орган. Это известие появилось в СМИ в понедельник. Финансовый университет при правительстве выяснил, что участие полиции в налоговых проверках бизнеса резко увеличивает сборы: самостоятельно налоговики доначисляют в среднем по 7,5 млн руб. за одну проверку, а при участии полиции – в два-три раза больше.
К такому выводу ученые пришли по результатам анализа данных ФНС и МВД, из которых следует, что в 2013 году при самостоятельных проверках налоговики доначисляли бизнесу в среднем 6,9 млн рублей налогов за проверку, а при инспекциях с участием полиции втрое больше – 21,6 млн руб. Подробнее >>

Росавиация разрешила авиакомпаниям регулярно летать в Турцию

Росавиация разрешила авиакомпаниям с сегодняшнего дня совершать регулярные пассажирские рейсы в аэропорты Турции, передал в пятницу "Интерфакс". "После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны", – сообщил агентству официальный представитель ведомства. Подробнее >>