ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 августа 2016, 15:20

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (01.08–05.08)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (01.08–05.08)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 01.08-05.08 и напоминает, в чем их суть. "Ярославльводоканал" объявил 30-миллионный тендер на оказание юруслуг, РФПИ - тендер на 28 млн рублей по проведению юридической экспертизы, а "Роснано" оценило оказание юруслуг по закрытию сделки в 23 млн рублей. Кроме того, объявлены победители ряда крупных тендеров. В частности, столичный Метрополитен выбрал победителя тендера на юруслуги стоимостью 20,5 млн рублей, а Росатом - на юруслуги в Нидерландах за 15 млн рублей.

  •  Объявленные конкурсы

1. "Ярославльводоканал" объявил тендер на оказание юруслуг

Сумма контракта 30 млн рублей

"Ярославльводоканал", ведущее предприятие в системе жизнеобеспечения Ярославля, разместило извещение о закупке юридических услуг у единственного поставщика.

Извещение опубликовано накануне, 3 августа. Срок подачи заявок пока не прописан. Начальная (максимальная) цена договора - 30 млн рублей. Отмечается, что эта сумма включает в себя все возможные расходы исполнителя, в том числе представительские и командировочные затраты, а также НДС.

Предполагаемый срок исполнения договора - два года с момента его заключения. Учитывая сроки судебных разбирательств, период оказания услуг в части ведения конкретных дел действует на весь срок судебного разбирательства вплоть до вынесения окончательного постановления суда в последней инстанции.

Источник финансирования - собственные средства ОАО "Ярославльводоканал". Оплата услуг производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя. 

"Ярославльводоканал" осуществляет подачу питьевой и технической воды для нужд населения, предприятий и организаций, а также сбор и очистку канализационных стоков. Предприятие эксплуатирует три водопроводные станции с водозабором из рек Волга и Которосль. Общая протяженность водопроводных сетей предприятия составляет 961,07 км.

2. РФПИ объявил тендер на услуги по проведению юридической экспертизы

Сумма контракта 28,6 млн рублей

Российский фонд прямых инвестиций объявил 28-миллионный тендер на оказание услуг по проведению юридической экспертизы и подготовки транзакционной документации.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 8 августа, а итоги будут подведены спустя два дня. Максимальная цена договора, рассчитанного на полгода, с учетом НДС 18% составляет 28 595 333 рублей.

Среди требований РФПИ: наличие у участников тендера в корпоративной практике в Москве не менее 10-ти юристов и не менее 2-х юристов, квалифицированных по праву Англии, а также участие в проекте русскоговорящего юриста, квалифицированного одновременно как по российскому праву, так и по праву Англии.

Победителю торгов нужно будет оказать юридическое сопровождение сделки по прямому инвестированию в российскую компанию, учрежденную в форме открытого акционерного общества в качестве внешнего юридического консультанта. Кроме того, он займется подготовкой всей необходимой документации, включая ограниченную юридическую экспертизу ("due diligence") деятельности РФПИ и ее 11 дочерних обществ, вопросами лицензирования и правами на недвижимое имущество, и подготовкой одного "exceptions only" отчета на английском языке при пороге материальности договоров/судебных разбирательств в размере, эквивалентном $50 млн.

РФПИ создан в 2011 году по инициативе президента и является суверенным инвестиционным фондом РФ с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением. Осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. На сегодняшний день компания одобрила для этих целей более 850 млрд рублей, а также привлекла более $27 млрд иностранного капитала в российскую экономику.

3. "Роснано" объявило 23-миллионный тендер на оказание юруслуг по закрытию сделки

Сумма контракта 22,75 млн рублей

Корпорация "Роснано" объявила тендер почти 23-миллионный тендер на оказание услуг внешними юридическими консультантами по подготовке документов и сопровождению закрытия сделки из-за внесения изменений в структуру проекта ID 2080.

Максимальная цена договора - 22 750 000 рублей. Она включает в себя любые расходы, затраты и вознаграждения исполнителя, а также все налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи. Заявки на участие в аукционе можно подать до 11 августа. Победитель будет определен не позднее 5 сентября.

Среди требований "Роснано": опыт оказания юруслуг по сопровождению сделок по долговому венчурному и инвестиционному финансированию и реструктуризации, подчиненным праву России, Англии и Уэльса, Люксембурга, Нидерландов по договорам, реализованным участником. Как минимум - по одному из указанных юрисдикций. При этом они должны быть заключены не ранее 2014 года.

Кроме того, компании, участвующие в закупке, должны иметь в штате необходимый квалифицированный персонал, отвечающий следующим требованиям: наличие полученного в России высшего юридического образования и права практиковать право Англии, Уэльса, Люксембурга и Нидерландов; свободное владение русским и английским языками (специалисты могут обладать одной или несколькими из указанных компетенций, но привлекаемая участником команда в целом должна обладать всеми указанными компетенциями) – не менее двух специалистов.

По данным госкорпорации, проект ID 2080 является инвестиционным и реализуется под названием "Домейн: Установление стратегического партнерства с Домейн Ассошиетс для соинвестирования проектов в сфере здравоохранения и создания инфраструктуры для производства и разработок с целью технологического трансфера проектов в РФ".

4. "Башкирские РТС" объявили тендер на юрзащиту в судах

Сумма контракта 8,5 млн рублей

Структура "Интер РАО" - компания "Башкирские распределительные тепловые сети" объявила тендер на оказание юридических и консалтинговых услуг в области защиты интересов в арбитражных судах на 8,5 млн рублей, говорится в документах на сайте госзакупок.

Документы на сайте размещены 29 июля. Дата и время окончания подачи заявок 11.00 15 августа 2016 года. Подведение итогов конкурса произойдет 30 сентября. Договор по результатам закупки между заказчиком и Победителем закупки будет заключен не ранее десяти календарных дней со дня публикации протокола выбора Победителя и не позднее двадцати календарных дней со дня подписания протокола по экспертизе справки о цепочке собственников победителя, сказано в документации.

К участникам закупки установлено требование по отсутствию в реестре недобросовестных поставщиков, сказано в документах.

Заказчиком закупки является ООО "Башкирская генерирующая копания", расположенное в городе Уфа. Организатором закупки, согласно документам, выступило ООО "Интер РАО-Центр управления закупками".

ООО "БашРТС" создано в декабре 2005 года. Предприятие обеспечивает теплом восемь городов республики Башкортостан: Уфу, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель. Является дочерним обществом ООО "Башкирская генерирующая компания". 

5. РЖД объявили тендер на оказание юруслуг по защите интересов в суде

Сумма контракта 7,3 млн рублей

"Российские железные дороги" объявили 7-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов одного из филиалов компании в арбитражных судах трех инстанций.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 10 августа, итоги будут подведены 22 августа. Начальная цена договора, включающая все возможные расходы участника, в том числе стоимость материалов, транспортные расходы, все виды налогов, составляет 7 316 000 рублей с учетом НДС.

Юруслуги оказываются для филиала РЖД - Октябрьских железных дорог, и касаются ведения дела № А56-58948/2015, рассматривающегося на данном этапе в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Истцом по нему выступает ЗАО "Центр велоспорта "Локосфинкс". Компания добивается заключения договора купли-продажи комплекса "Гребной клуб".

Оплата услуг победителя тендера осуществляется в следующем порядке: 40 % от цены договора выплачиваются в течение 45 дней после принятия АС положительного для РЖД судебного акта - о полном или частичном отказе в удовлетворении исковых требований, либо прекращения производства по указанному делу. Еще 40 % - в течение 45 дней и принятия 13-ым ААС постановления об отмене решения АС, принятых не в пользу заказчика. И оставшиеся 20 % – в течение 45 дней после принятия Арбитражным судом Северо-Западного округа положительного РЖД для судебного акта. Авансирование при этом не предусмотрено.

6. Управление Росавтодора ищет представителя в судебных спорах с 240 перевозчиками

Сумма контракта 7,2 млн рублей

Управление автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства (Росавтодора) объявило тендер на оказание юридических услуг стоимостью 7,2 млн рублей.

Закупка предусматривает привлечение на договорной основе экспертов и специалистов правовой сферы для оказания услуг по защите интересов федеральных органов исполнительной власти и заказчика в судах. В частности, от исполнителя требуется юридическое сопровождение дел о взыскании ущерба, причиненного транспортными средствами, которые перевозят тяжеловесные грузы по автодорогам федерального значения. Согласно конкурсной документации, исполнителю нужно будет оказать услуги по взысканию ущерба с 240 причинителей вреда на основании соответствующих актов. 

В числе требований к участникам закупки - отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, отсутствие конфликта интересов с заказчиком. Кроме того, исполнитель не должен является офшорной компанией.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 августа, дата подведение итогов - 11 августа. Начальная (максимальная) цена контракта - 7,2 млн рублей с учетом НДС. Источник финансирования заказа - федеральный бюджет. Размер обеспечения заявки - 144 000 рублей, обеспечения исполнения контракта - 720 000 рублей. Отмечается, что оно может предоставляться путем внесения денежных средств или банковской гарантией - по выбору участника закупки. Срок исполнения контракта - 26 декабря 2016 года.

7. СПбГАСУ объявил 3-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов в суде

Сумма контракта 2,9 млн рублей

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет объявил 3-миллионный тендер на оказание услуг по юрсопровождению, представлению и защите интересов учреждения в арбитраже.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 10 августа, их рассмотрение состоится днем позже. Начальная цена договора составляет 2 900 000 рублей (включает в себя затраты, необходимые для оказания услуг, уплату налогов и других обязательных платежей), при этом является окончательной и изменению не подлежит.

Победитель закупки представит интересы заказчика в суде, на рассмотрении которого находится дело № А56-60303/2015, касающееся взыскания с образовательного учреждения свыше 100 млн рублей по договору аренды.

Техзадание включает в себя в том числе сбор материалов и доказательства по делу, их анализ, консультации по формированию правовой позиции и представление интересов СПбГАСУ в арбитраже. Объем работ рассчитан на 2650 часов.

СПбГАСУ основан в 1832 году и является старейшим в России высшим учебным техническим заведением по подготовке высококвалифицированных инженеров, архитекторов, строителей. Среди известных выпускников университета - Александр Беглов, занимавший должность замглавы администрации президента с 2008 по 2012 год, и Сергей Вязалов, назначенный гендиректором Министерства иностранных дел.

 

  • Итоги конкурсов

1. Метрополитен Москвы объявил победителя тендера на юруслуги стоимостью 20,5 млн рублей

Сумма контракта 20,5 млн рублей

Московский метрополитен объявил итоги тендера на оказание услуг по юридическому сопровождению деятельности и защите законных прав и интересов во время исполнения договора на обеспечение транспортного обслуживания населения на малом кольце Московской железной дороги стоимостью 20,5 млн рублей, говорится в материалах закупки.

Победителем закупки признан участник ООО "Крикунов и партнеры", который предложил цену заявки в размере 9,9 млн рублей. Итоги конкурса подведены 29 июля, говорится в материалах. Договор будет заключен в течение 20 календарных дней после объявления победителя.

Тендер проводился только среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Заявки должны были быть поданы с 29 июня по 20 июля.

В конкурсе участвовало три кандидата: Агентство правовой защиты "Арбитр-Сервис", ООО "Крикунов и партнеры", и "Юридические и налоговые консультации по праву стран СНГ "Вегас-Лекс".

2. Госкорпорация Росатом выбрала победителя тендера на юруслуги в Нидерландах

Сумма контракта 15,0 млн рублей

Договор будет заключен, говорится в документах тендера на портале госзакупок, в связи с вопросами, возникающими в ходе осуществления деятельности дочерней структуры Ростатома, которая регулируется правом зарубежных стран. Заказчик тендера – московское представительство компании с ограниченной ответственностью "Ураниум Уан Холдинг Н. В.", зарегистрированной в Нидерландах.

Победителем запроса стала компания Филиал ПОО "Фрешфилдс Брукхаус Дерингер ЛЛП" с ценой заявки 15 млн рублей с учетом НДС, говорится в протоколе. Компания является филиалом британского адвокатского бюро, в московском офисе филиала работает более 60 юристов по всем областям бизнес-законодательства, отмечается на сайте компании.

Всего в конкурсе на оказание услуг подали заявки четыре компании, в том числе филиал "Нортон Роуз Фулбрайт (Центральная Европа) ЛЛП; Филиал "Бейкер и Макензи", и ФЛ партнерства "Лейтам энд Уоткинс, ЛЛП". Организатор конкурса по итогам рассмотрения поступивших заявок отказал в допуске к закупке претенденту "Бейкер и Макензи" по причине превышения почасовой ставки по позиции "юрист" условиям конкурса.

Максимальная цена контракта составила 15 млн рублей, следует из документов. Валютой закупки указан доллар США, то есть максимальная цена контракта по курсу ЦБ РФ на 12 июля составляет $233 636.

Срок выполнения услуг: с 10 августа 2016 года до 09 августа 2017 года. В условиях конкурса приводится стоимость оказания услуг, которая не может быть превышена участником. В частности, размер почасовой оплаты услуг партнера оценены в $1140, работа старшего юриста будет оплачена в размере $865 в час, юрист должен получить $465 в час.