ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 сентября 2016, 11:59

Новые дела ВС: самые интересные споры (26.09–30.09)

Новые дела ВС: самые интересные споры (26.09–30.09)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На предстоящей неделе Верховный суд разрешит более сотни дел. Среди них немало громких процессов. Крымско-татарский Меджлис попытается лишиться статуса экстремистской организации, а российский военный, убивший в Таджикистане местную жительницу, – смягчить свой приговор. ВС также рассмотрит жалобу судьи, лишенного полномочий, и новгородского полицейского, пойманного на воровстве. 

Апелляционная коллегия все 14 жалоб на следующей неделе рассмотрит в четверг.

Среди них особенно выделяется дело Алисултана Рамазанова. С 2007 года он работал судьей Кумторкалинского районного суда в селе Коркмаскала близ Махачкалы. Претензии к его работе начались еще в 2011 году, но тогда Рамазанов отделался только предупреждением за волокиту и некачественное отправление правосудия. А в 2013 году ККС республики Дагестан лишила судью полномочий. Поводом явились нарушения при рассмотрении одного из уголовных дел. Учитывая, что средняя нагрузка на Рамазанова не превышала 10 разбирательств в год, приговор по несложному делу он вынес лишь спустя 18 месяцев после начала процесса. Несколько раз слушания этого разбирательства переносились из-за неявки свидетелей, но в материалах даже нет информации о том, что эти люди вызывались на заседания.

Кроме того, как указано в представлении главы Верховного суда Республики Дагестан Руслана Мирзаева, Рамазанов составлял заведомо подложные судебные акты о приводе свидетелей за пределами совещательной комнаты и заседания. Список претензий на этом не заканчивается: обнаружились нестыковки с датами в протоколах, составленных судьей, затягивались сроки проведения экспертиз. Общий вывод о Рамазанове в представлении выглядел следующим образом: "Неоднократные грубые нарушения закона, допускаемые судьей, невосприятие им налагаемых на него наказаний, отсутствие желания и попыток исправить свое отношение к работе по отправлению правосудия, носят недопустимый характер, выходят за пределы разумного и объяснимого, показывают, что соблюдение Кодекса судейской этики не является для него внутренним убеждением, правилом его жизни".

Экс-судья не согласился с решением региональной ККС и обжаловал его в начале 2014 года еще в Дисциплинарное судебное присутствие (см. "Судья, нарушавший закон вне пределов разумного и объяснимого, лишился мантии"). Выступая на заседании, он объяснял все претензии к своей работе банальными ошибками. ДСП не согласилось с его позицией и отказалось удовлетворять жалобу бывшего судьи. На следующей неделе Рамазанов попытается вернуть себе мантию в апелляции ВС. 

Среди 28 дел, которые рассмотрит Коллегия по административным делам, самое резонансное – о запрете деятельности общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" на территории РФ.

В апреле 2016 года ВС республики Крым по иску прокурора Натальи Поклонской признал организацию экстремистской. Свою позицию заявитель обосновал тем, что Меджлис ведет исключительно антироссийскую деятельность, а его руководители (прим. ред. Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев) "являются марионетками в руках больших западных кукловодов, использующих крымско-татарский народ как разменную монету". По словам Поклонской, сторонники Меджлиса неоднократно участвовали в акциях по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Республиканский суд в итоге согласился с ее доводами. 

Такое решение подверглось резкой критике со стороны США и стран ЕС. По мнению дипломатов ЕС, запрет "представляет собой еще один шаг к эскалации ситуации в области прав человека на Крымском полуострове" после вхождения полуострова в состав РФ. А депутаты Европарламента назвали решение суда "системным и целенаправленным преследованием крымских татар" с "попыткой изгнать их из Крыма, который является их исторической родиной". 

В мае представители Меджлиса обжаловали решение Крымского суда в ВС. Защитники запрещенной организации отметили, что не согласны с определением статуса объединения. Они уверены, что истец не доказал те обстоятельства, которыми обосновывал свои требования. "Мы будем настаивать на том, что решение Верховного суда Крыма является незаконным и попросим его отменить", – сказал адвокат ответчиков Джемиль Темишев.  

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 14 дел. Среди них следующие:

– Дело № А40-159054/2014, в рамках которого КЭС будет разбираться в проблеме срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве. Застройшик ООО "Передовые технологии" обанкротился, а суды отказались включить в реестр его кредиторов требования граждан о выплате им неустойки за нарушение срока передачи квартир. Основанием послужил пункт договора о том, что застройщик должен передать жилье в течение двух месяцев со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а этого пока так и не случилось. Граждане обратились в ВС, апеллируя к другому условию договора – о сроке ввода дома в эксплуатацию, который как раз и был нарушен.

– В деле № А40-143265/2013 КЭС будет исследовать особенности цессии в рамках банкротства. Конкурсный управляющий "Муниципального инвестиционного строительного банка" требовал признать недействительным договор уступки прав требований между должником и частной компанией "Programprom PTE LTD". Суды отказали, сославшись на то, что сделка была заключена за пределами периода подозрительности. В жалобе в ВС акцент делается на том, что договор цессии был по своей природе уступкой будущего требования. 

Из 12 дел Коллегии по делам военнослужащим пять уголовных. Наиболее громкое из них – жалоба военного Ивана Щербакова.

– Осенью 2015 года старший лейтенант 201-й российской базы в Таджикистане убил местную жительницу. Офицер пригласил женщину в общежитие войсковой части, а потом жестоко избил ее до смерти. Труп убитой местные жители обнаружили на свалке. После задержания Щербаков признался в совершении преступления и согласился сотрудничать со следствием. Он заявил, что ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уральский окружной военный суд рассматривал дело в закрытом режиме на территории военной базы в Душанбе. Щербакова признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК ("Убийство") и приговорили к 12 годам лишения свободы.  

Коллегии по гражданским делам предстоит рассмотреть 37 дел за два дня, среди них споры сотрудников с работодателями и страховыми компаниями, "квартирные" вопросы и возврат денег по договорам займа.

– Рабочий фирмы "Бачатский угольный разрез" (прим. ред. филиал ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь") будет добиваться в ВС возмещения утраченного заработка и компенсации морального вреда за травму, которую он получил на работе. При погрузке оборудования он выпал из автомобиля БелАЗ, получив травмы различной степени тяжести. Истец считает, что несчастный случай произошел по вине работодателя, который не обеспечил безопасность на производственной площадке и не провел инструктаж среди своего персонала. После случившегося заявитель утратил  профессиональные способности и лишился работы. Более того, он не может переносить тяжести и напрягать левую руку, поэтому вынужден постоянно обращаться за посторонней помощью. Руководство "Бачатского угольного разреза" выплатило работнику компенсацию, но тот посчитал сумму недостаточной и стал требовать дополнительной выплаты от предприятия в судебном порядке. Кемеровские суды отказали пострадавшему работнику (дело № 2-2454/2015 ~ М-1949/2015).

– Житель Москвы хочет добиться выплаты неустойки от "Росинтербанка", у которого на этой неделе ЦБ отобрал лицензию. Истец решил взять кредит в этом банке и весной 2012 года заключил с кредитной организацией соответствующий договор. По условиям соглашения заем был рассчитан на 240 месяцев (прим. ред. до 3 апреля 2032 года) с уплатой 13% годовых. Однако банк своему клиенту деньги так и не выдал, тогда гражданин обратился в суд, чтобы взыскать с кредитной организации законную неустойку на основании п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей ("Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)"). Суд первой инстанции удовлетворил иск лишь частично, а апелляция вовсе отказала (дело № 2-1846/2015 ~ М-728/2015). 

В Коллегии по уголовным делам как обычно большего всего жалоб на приговоры по ст. 105 УК ("Убийство"). А общее количество дел на следующей неделе составит  35.

– Экс-начальник новгородского линейного отдела МВД на транспорте Александр Ширяев в период с 2009 по 2013 годы присваивал себе деньги, которые выдавались на оперативные нужды. В общей сложности следователи установили 13 эпизодов преступной деятельности полицейского, а общий ущерб составил 900 000 руб. Более того, Ширяев хотел скрыть эти факты, для чего уничтожал служебную документацию. Однако следователям удалось пресечь эти попытки. Бывший начальник транспортной полиции признал свою вину, его дело рассматривали в особом порядке. Новгородский областной суд в июне 2016 года приговорил офицера к двум с половиной годам колонии общего режима (дело № 02-10/2016). 

– Двух молодых жителей города Артема Приморского края – Максима Г. и Игоря Ф. – обвинили в убийстве их старого знакомого, который, по версии следствия, задолжал им 127 000 руб. Сам должник без вести пропал еще семь лет назад. Вся версия следствия строилась на признательных показаниях подозреваемых, которые они дали сразу после своего задержания. Молодые люди на суде утверждали, что они признались в убийстве, так как полицейские избивали их. Тело убитого до сих пор так и не обнаружено. Суд присяжных в июне 2016 года оправдал Максима Г. и Игоря Ф. (дело № 2-12/2016 (2-79/2015;). Хотя мнения заседателей разделились поровну: шесть из них поддержали оправдательный приговор, а остальные посчитали, что молодые люди виновны. Закон в такой ситуации предусматривает решение в пользу подсудимых.