ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 октября 2016, 13:00

Обзор Право.ru: законодательные новеллы – что вступает в силу в ноябре

Обзор Право.ru: законодательные новеллы – что вступает в силу в ноябре

Значительных изменений законодательства в ноябре не предвидится – с этого месяца станут актуальными в основном ведомственные акты, которые несильно повлияют на предпринимателей и граждан. Однако некоторые из этих документов заслуживают внимания, к примеру, правительственное постановление, которое фактически дает МСП доступ к дорогим контрактам. Подробнее об изменениях в сфере госзакупок, а также других новшествах – в обзоре "Право.ru"

 

Вступление в силу 1 ноября:

Закупки

Какой документ вступает в силу:

Постановление Правительства от 26 июля 2016 г. № 719 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С 1 ноября субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) получат доступ к дорогостоящим закупкам. Правительство увеличило начальную цену договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на основании которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки только для представителей малого бизнеса. Если сегодня эта сумма составляет 50 млн рублей, то с принятием документа она достигнет 200 млн рублей. Была повышена на 200 млн до 400 млн рублей и начальная цена лота на поставку, при которой заказчик вправе закупать такие товары, работы, услуги у субъектов МСП. Таким образом малый бизнес фактически получил доступ к дорогостоящим закупкам. Белый дом разъяснил, что данное постановление направлено на расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Судопроизводство

Какой документ вступает в силу:

Постановление Правительства от 25 июня 2016 г. № 577 "Об утверждении порядка предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения и Положения о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения"

С этого дня начнут действовать правила предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. Такое право или отказ от его предоставления будет давать правительство. Последнее будет руководствоваться рекомендациями Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Этот совет был сформирован в сентябре этого года, в него входит 37 человек. В их числе оказались преподаватели вузов, представители крупнейших юридических и бизнес-объединений. Возглавил совет замминистра юстиции Михаил Гальперин (см. "Сформирован совет по третейским судам при Минюсте"). Новые правила – это очередной этап реформы третейских судов, которая стартовала в сентябре. С начала осени арбитражи могут создаваться исключительно при некоммерческих организациях, получивших соответствующее разрешение от Минюста.

Электромобили

Какой документ вступает в силу:

Постановление Правительства от 27 августа 2015 г. № 890 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления возможности воспользоваться на автозаправочных станциях зарядными колонками (станциями) для транспортных средств с электродвигателями" 

Абсолютно все автозаправочные станции, начиная с 1 ноября, должны быть оборудованы колонками для зарядки электромобилей. Сейчас этот экологически чистый вид транспорта, работающий за счет питания двух электродвигателей, постепенно набирает популярность у россиян. Эксплуатация такого транспорта началась в России с 2007 года, когда мэр Москвы выпустил соответствующее распоряжение.

Кадастр

Какой документ вступает в силу:

Приказ Минэкономразвития России от 7 июня 2016 г. № 358 "Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке"

Минэкономразвития дало методические указания о государственной кадастровой оценке, которые предполагается применять для определения кадастровой стоимости объектов земельных участков и иных объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов). Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством, в том числе для налогообложения, на основе рыночной и иной информации, связанной с экономическими характеристиками его использования, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект.

Вступление в силу 12 ноября:

Банки

Какой документ вступает в силу:
Приказ Федерального казначейства от 5 сентября 2016 г. № 17н "О размере собственных средств (капитала) кредитной организации, в которой могут размещаться на банковских депозитах средства федерального бюджета"

Федеральное казначейство определило, каким капиталом должен обладать банк, для того чтобы правительство могло хранить в нем на депозитах средства федерального бюджета. Согласно приказу казначейства, размер собственных средств такой кредитной организации в день проверки должен составлять не менее 250 млрд руб.

Вступление в силу 15 ноября:

Какой документ вступает в силу:

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 378-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 15 ноября часть полномочий по урегулированию работы системы "Платон" (система взимания платы с большегрузов) будет правительство. С этой даты Кабмин будет определять порядок, в котором водители большегрузов должны перечислять средства за ущерб дорогам в общую казну, а также механизм возврата излишне уплаченных денег. Кроме того, Кабмин определит, как водитель транспорта и оператор системы должны взаимодействовать. Систему "Платон" запустили в эксплуатацию меньше года назад –15 ноября 2015 года. За это время неоднократно выдвигались предложения отменить эту систему сборов, однако правительство пока не намерено отказываться от нее.