ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 ноября 2016, 11:49

Новые дела ВС: самые интересные споры (21.11–25.11)

Новые дела ВС: самые интересные споры (21.11–25.11)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе в Верховном суде назначено почти 140 дел. Самыми загруженными днями будут вторник и четверг. Президиум ВС рассмотрит жалобы по спорам о компенсации морального вреда за аварию десятилетней давности. Адвокат экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева оспаривает досрочное прекращение полномочий парламентария. Бывшая судья из Волгограда попробует вернуть себе мантию в ДК.

Президиум Верховного суда на следующей неделе рассмотрит десять жалоб на приговоры по уголовным делам и три  на решения по гражданским: 

– Все три заявления касаются компенсации морального вреда и связаны с трагедией, которая случилась 10 лет назад. В начале января 2006 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края на 84-м километре железнодорожного перегона "Краснодар-Кропоткин" столкнулись электричка и автобус, который перевозил рабочих фирмы "Кубанский стандарт". Авария произошла по вине водителя автобуса, который выехал на железнодорожные пути, когда горел красный сигнал светофора. Тогда погиб 21 человек, еще шесть пассажиров получили травмы. Родственникам погибших и пострадавшим в ДТП компания "Кубанский стандарт", которой принадлежал автобус, выплатила компенсации. Родственники умерших посчитали, что суммы в несколько сотен тысяч рублей недостаточны, и решили взыскать еще 1 млн руб. с РЖД как владельца злополучной электрички – источника повышенной опасности. Две инстанции удовлетворили их требования частично, установив сумму компенсации морального вреда с РЖД в размере 500 000 руб. Суды посчитали, что железнодорожный перевозчик должен нести в этой ситуации солидарную ответственность за вред, который причинён пассажирам автобуса от столкновения с повышенным источником опасности. РЖД обжаловал такие решения в Верховный суд. ВС указал, что в подобной ситуации достаточно выплаты от компании-собственника автобуса: обязанность по уплате компенсации уже выполнена. Акты нижестоящих инстанций судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила и в иске отказала (дела № 24-КГ15-19, № 24-КГ15-21, № 24-КГ15-23). Заявители не согласились с такими решениями и обжаловали их.

В Дисциплинарной коллегии назначено одно слушание:

–  Весной 2016 года ККС Волгоградской области прекратила полномочия Ирины Мелиховой, судьи Краснооктябрьского районного суда Волгограда. Из-за какого дисциплинарного проступка судья лишилась должности, на сайте Квалифколлегии не указано. Мелихова обжаловала такое решение в ВККС в сентябре этого года, но безрезультатно. Экс-судья попытается вернуть себе мантию в ВС.

Все двенадцать дел Апелляционной коллегии состоятся в четверг. Среди них: 

– Сергей Шевченко в 2012 году стал судьей Ленинского районного суда Ставрополя и в течение двух лет нареканий к работе новичка не было. Но 27 марта 2015 года областная ККС привлекла Шевченко к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за нарушение судейской этики – во время приема судья позволил себе неосторожную фразу в адрес одного из посетителей, которую тот воспринял как угрозу. А 4 сентября ККС лишила его мантии за грубые нарушения норм материального и процессуального права и низкое качество рассмотрения дел. Обжаловать наказание Шевченко не смог ни в ВККС, ни в Верховном суде (см. "ВС оставил без мантии судью, который не смог отличить аффект от невменяемости"). Теперь его жалобу рассмотрит апелляция ВС.

– Летом 2016 года Минюст обратился в ВС с иском о ликвидации общероссийской политической партии "Воля". Министерство в своем заявлении указывало, что через сайт организации распространялись листовки с экстремистским содержанием: например, "Не доверяем этой власти" и "Обращение к военнослужащим российской армии". ВС удовлетворил требование Минюста и постановил ликвидировать партию. Прошлой осенью "Воле" выносились предупреждения, в том числе ее зампреду. Впоследствии в Интернете партия разместила печатный материал, признанный экстремистским. Согласно информации с официального сайта "Воли", последняя зарегистрирована в октябре 2012 года. В июле 2016 года самарский суд санкционировал заочный арест создателя политической организации – Светланы Лады-Русь (Пеуновой), которую обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК). Представители партии обжалуют решение ВС в апелляции. 

Пять слушаний пройдет в Коллегии по делам военнослужащих. Двадцать четыре дела предстоит рассмотреть Коллегии по административным делам. В основном заявители просят признать недействующими полностью или в части различные нормативные и ненормативные акты. Но есть и одна жалоба от экс-депутата Госдумы:

– В июне 2016 года Госдума большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. Как сообщало "Право.ru", он стал первым парламентарием, лишенным мандата за прогулы пленарных заседаний. В прошлом году в отношении Пономарева возбудили уголовное дело по обвинению в растрате средств фонда "Сколково", после чего он покинул Россию и уехал в США (см. "Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000"). Адвокат экс-парламентария, Мария Бакст, оспаривает постановление Госдумы от 10 июня 2016 года "О досрочном прекращении полномочий депутата" в ВС.  

Экономическая коллегия рассмотрит 8 дел. Среди них следующее: 

– В рамках спора № А51-7878/2015 экономколлегия ВС будет разбираться, в каком порядке можно возместить вред из-за незаконного ареста. Владивостокская таможня арестовала товар индивидуального предпринимателя Сергея Чудова. Суд арест отменил, и Чудов отправился взыскивать убытки с таможни в суд. Первые две инстанции иск ИП удовлетворили частично, а вот кассация округа в требованиях ему полностью отказала: арест был применен в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, поэтому в силу ст. 24.7 КоАП расходы на хранение спорного товара – это издержки, которые подлежат отнесению на счет федерального бюджета, решил окружной суд. Чудов подал жалобу в ВС. В законодательстве об административных правонарушениях не установлен порядок возмещения издержек и нет запрета на взыскание их в качестве убытков, уверен предприниматель.

В Коллегии по гражданским делам состоится тридцать девять дел. Среди них: 

– В конце декабря 2012 года Московская городская нотариальная палата устроила плановую проверку у нотариуса Владислава Милевского. По ее итогам составили акт, в котором, кроме прочего, отметили необычайную продуктивность нотариуса. В 2011 году он совершил 503 636 нотариальных действий, а в 2012-м – 511 396, то есть в среднем около 2000 нотариальных действий в день. Для сравнения в 2008 году на долю среднестатистического российского нотариуса приходилось всего 14 038 нотариальных действия, а за месяц – 1169. Все или часть действий были совершены формально, возможно, сотрудниками нотариальной конторы, а не самим нотариусом Милевским, предположили в палате, а так как нотариус должен совершать все действия лично, то сочли это нарушением. В апреле 2013 года МГНП обратилась в Таганский районный суд с иском о лишении Милевского права заниматься нотариальной деятельностью. Однако сделать этого не удалось. Сперва, 17 июня 2013 года судья Юлия Смолина отказала в иске, а 10 сентября это решение устояло в Мосгорсуде. Дело в итоге дошло до Верховного суда, который принял решение отправить его на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию (см. "ВС перезапустил тяжбу нотариуса-рекордсмена с палатой"). В сентябре 2015 года судья Елена Подмаркова удовлетворила заявление МГНП и лишила Милевского статуса. Мосгорсуд оставил акт Таганского районного суда без изменений. Решения по этому делу находятся под грифом "секретно". Милевский попытается вернуть себе статус в ВС.

– Жительница Тобольска Алла Иванова* в 2012 году арендовала у городской администрации земельный участок под строительство коттеджа. Стороны заключили соглашение на 5 лет. Однако в конце все того же 2012 года Администрация Тобольска отказалась выдать Ивановой разрешение на строительство дома на предоставленной земле. Тогда жительница Тобольска просто перестала уплачивать арендные платежи. Договор контрагенты расторгли только в 2015 году. Сразу после разрыва отношений городская администрация обратилась в суд и потребовала взыскать с Ивановой арендную плату за два года и пени. Стороны соглашения предусмотрели, что последние взымаются за каждый день просрочки внесения платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы задолженности на день, когда значится срок уплаты. Тобольский районный суд удовлетворил иск местной администрации и постановил взыскать с Ивановой всю сумму задолженности (дело № 2-488/2015 ~ М-497/2015). Ответчик не согласилась с таким выводом и указывала на то, что отказ заявителя выдать ей разрешение на строительство был незаконным, поэтому сумму взыскания необходимо значительно уменьшить. Апелляция оставила решение первой инстанции без изменений (дело № 33-6669/2015). Иванова будет добиваться отмены этих актов в ВС. 

Коллегии по уголовным делам предстоит рассмотреть тридцать шесть жалоб, в основном от осужденных по ст. 105 УК ("Убийство") и ст. 162 УК ("Разбой"), из остальных выделяются следующие:

– В декабре 2014 года сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль, за рулем которого находился житель Воронежской области Александр Колесников. Машина двигалась с явным превышением скорости, а ее водитель на требования инспекторов не реагировал. Полицейские устроили погоню и догнали нарушителя. Оказалось, что последний находился в нетрезвом состоянии, это подтвердило и исследование на алкотестере. Инспекторы составили на Колесникова протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП). У водителя забрали машину и передали ее отцу Колесникова. Нарушителя разозлили действия полицейских. В тот же день он взял из дома охотничье ружье, снова сел за руль и поехал обратно к тому месту, где его остановили сотрудники ДПС. Клесников открыл огонь по полицейским, ранив одного из них.
Воронежский областной суд приговорил "мстителя" к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). Преступник посчитал решением слишком суровым и хочет добиться смягчения наказания в ВС.

– Гарольд Тагильцев в период с 1998 по 1999 годы похитил около 4 млн руб. у четырех жителей Уфы. Злоумышленник обещал доставить гражданам из-за рубежа дорогостоящие иномарки, но так и не сделал этого. Вскоре после возбуждения уголовного дела он скрылся. Приговор по его делу Ленинский районный суд Уфы вынес только в 2008 году, признав Тагильцева виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). Суд назначил наказание преступнику в виде 4 лет и 11 месяцев лишения свободы. Сам мошенник еще в 2003 году сменил фамилию на Штеин и эмигрировал в Израиль. Только летом 2016 году его удалось задержать в украинском аэропорту "Борисполь". Тагильцева экстрадировали в Россию для отбывания наказания, но он решил обжаловать свой приговор восьмилетней давности в ВС. 

* – имя и фамилия изменены редакцией