ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 ноября 2016, 20:00

Самые заметные события уходящей недели (14.11–18.11) на 18.11.2016

Самые заметные события уходящей недели (14.11–18.11) на 18.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

В топ ключевых новостей недели попали сообщения об аресте и увольнении министра экономического развития Алексея Улюкаева, предложение Пленума Верховного суда выделить судебную службу как особый вид государственной, а также отмена приговора Алексею Навальному по делу "Кировлеса" и отказ России ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Дело Улюкаева: ключевые факты

В ночь на 15 ноября сотрудники ФСБ и СКР задержали министра экономического развития Алексея Улюкаева при получении им взятки в $2 млн – эта сумма якобы предназначалась за выданное МЭР положительное заключение, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти". В отношении чиновника возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК, максимальная санкция которой предусматривает 15 лет лишения свободы. Интересы задержанного представляют адвокаты, защищавшие бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву и экс-начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко. Басманный райсуд уже отправил Улюкаева под двухмесячный домашний арест, запретив ему прогулки и использование любых средств связи. Сразу после решения суда Владимир Путин подписал указ об увольнении главы МЭР с должности. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе рабочего совещания с сотрудниками ведомства пообещал, что в скором времени будет представлен новый министр экономики. А в Кремле говорят, что задержание Улюкаева никоим образом не скажется ни на экономической политике, ни на стратегическом курсе страны.

И все-таки обстоятельства "получения" взятки остаются под загадкой: СКР не опубликовал видео задержания госслужащего, но настаивает на версии, что Улюкаев был задержан с поличным. Однако источники СМИ говорят, что деньги были положены в банковскую ячейку, а сам министр за ними не приходил. Многие задаются вопросом: могут ли действия правоохранителей рассматриваться как провокация? В Генпрокуратуре эту информацию опровергают. Не исключено, что в деле могут появиться и новые фигуранты. Кроме того, "охота" велась сотрудниками ФСБ не только на Улюкаева – мишенями были в том числе вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов.

Сотрудников аппаратов судов могут выделить в особую категорию госслужащих

Пленум Верховного суда решил внести в Госдуму проект закона "О государственной судебной службе Российской федерации", которым предлагается выделить судебную службу как особый вид государственной. Документом вводятся классные чины судебной службы (среди них – секретари, референты, юристы, советники и советники юстиции трех классов) – эти звания присваиваются в зависимости от квалификации и опыта работы. От чина будет зависеть оклад, к которому прибавляются ежемесячные и иные дополнительные выплаты. По словам первого зампреда ВС Петра Серкова, низкий уровень зарплат аппарата суда и высокая нагрузка сейчас приводят к тому, что молодые люди после института не хотят идти туда работать. Если наделить судебную службу статусом гражданской, это повысит ее престиж, даст работникам ряд социальных гарантий, но и установит для них особую ответственность.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Верховный суд: сотрудники аппарата судов должны стать госслужащими

Пленум Верховного суда принял постановление по "экономическим" преступлениям

Пленум Верховного суда гуманизирует уголовный процесс

За опасное вождение придется платить по 5000 руб. 

Правительство одобрило разработанные МВД поправки в КоАП, в скором времени их внесут в Госдуму, и, вероятнее всего, депутаты примут закон. Документ призван "устранить пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения". Опасным вождением считается неоднократное совершение одного или нескольких действий, связанных с нарушением ПДД: здесь и препятствование обгону, и несоблюдение бокового интервала, и резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения аварии. В перечень нарушений также включены несоблюдение безопасной дистанции до едущей впереди машины и невыполнение при перестроении требования уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом движения и перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, за исключением поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Подробнее >>

Декриминализация побоев: за и против

Группа думских депутатов и членов Совфеда внесла на рассмотрение нижней палаты проект поправок в Уголовный кодекс. Сейчас побои по отношению к посторонним людям расцениваются как административное правонарушение, а внутри семьи – как уголовно наказуемое деяние. Комментируя инициативу, один из авторов документа замечает, что "важно искоренить насилие, но при этом дать родным людям "шанс на примирение".

Однако с такой позицией категорически не согласился руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его мнению, законопроект "вызывает серьезную тревогу", а решение о том, какая ответственность должна наступать – уголовная или административная – должно иметь под собой объективное обоснование. Аргументировал он это так: побои несовершеннолетнего ребенка являются "всегда большим злом", чем побои, которые наносятся взрослому, поэтому реакция со стороны государства на насилие взрослых в отношении несовершеннолетних "не должна определяться кругом лиц, к которому принадлежит этот взрослый".

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Думе вновь предложили декриминализировать побои в отношении родственников

Бастрыкин выступил против принятия закона о декриминализации семейных побоев

ВС отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Материалы дела отправлены на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова. Такое решение Президиум ВС принял с учетом постановления Европейского суда по правам человека, который усмотрел нарушение прав обвиняемых по этому делу российскими судами. Сам оппозиционер считает, что должен был быть оправдан, а также утверждает, что в его уголовном преследовании имеется "политическая подоплека", и единственное, что поменяет его позицию, – это прекращение дела. "У меня нет ни малейшего желания ездить в Киров. Это сделано затем, чтобы помешать моей политической деятельности и моим расследованиям", – так он прокомментировал решение ВС.

В июле 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" в период, когда первый из них занимал пост советника губернатора области, а второй – возглавлял ООО "Вятская лесная компания". Навальный получил пять лет колонии общего режима, Офицеров – четыре. Чуть позже апелляция смягчила наказание фигурантам, заменив его на условный срок и полумиллионный штраф каждому. Подробнее >>

России участвовать в работе Международного уголовного суда

Соответствующее распоряжение в конце недели подписал Владимир Путин. В документе говорится, что с такой инициативой ранее выступил Минюст, после чего ее поддержали заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Верховный суд, Генпрокуратура и Следственный комитет. МИД, объясняя решение, подчеркнул, что от МУС ожидали "борьбу с безнаказанностью в контексте общих усилий по поддержанию международного мира и безопасности, урегулированию существующих конфликтов и предотвращению новых очагов напряженности", однако суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал "подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". МУС, в свою очередь, заявил, что сожалеет о том, что Россия и ряд других стран приняли решение прекратить свое участие в Римском статуте, однако назвал этой "добровольным решением".

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в работе МУС

Международный уголовный суд прокомментировал выход России из Римского статута

КС разрешил пожизненно осужденным длительные свидания

Конституционный суд постановил, что пожизненно осужденные граждане имеют право на длительные свидания со своими супругами. В решении КС говорится, что действующие нормы уголовно-процессуального кодекса, фактически запрещающие длительные свидания в течение первых 10 лет отбывания наказания, нарушают право пожизненно заключенных на семейную жизнь. Подробнее >>

Глава СУ СКР Кузбасса стал фигурантом уголовного дела

Начальника следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора Амана Тулеева – Алексея Иванова и Александра Данильченко обвинили о вымогательстве взятки в особо крупном размере. Следствие полагает, что они, действуя в интересах местного угольного олигарха, инициировали уголовное преследование совладельца АО "Разрез "Инской", потребовав продать контрольный пакет акций предприятия.

Тулеев, в свою очередь, заявил, что его заместители могли допустить "юридическую неграмотность", однако "никакого принуждения по вымогательству акций разреза "Инской" не было". По его словам, "Данильченко, Иванов сто лет никому не нужны, и, скорее всего, нужен губернатор". В СКР на это заметили, что "у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников", и призвали тех повременить с громкими заявлениями.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Глава СК Кузбасса и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве 1 млрд руб.

Арестованный глава управления СК по Кузбассу готов написать рапорт об увольнении

Суд отправил вице-губернатора Кемеровской области под домашний арест

Детям чиновникам все-таки могут запретить учиться за границей

Соответствующий законопроект на этой неделе внес в Госдуму коммунист Валерий Рашкин. Если документ будет принят, с 1 января 2017 года государственные и муниципальные служащие, а также топ-менеджеры госкомпаний не смогут отправлять учиться своих детей, в том числе усыновленных, в зарубежные школы и вузы на территории зарубежных государств. О том, что детям чиновников рекомендовали вернуть детей в Россию, а также живущих в других странах родителей, в прошлом месяце писали СМИ. На это решение якобы повлияла в том числе скандальная отставка детского омбудсмена Павла Астахова и тот факт, что он отдает предпочтение Европе в выборе лучших условий для собственных детей. Подробнее >>

У Чайки появился новый заместитель

Совфед назначил нового замглавы Генпрокуратуры – им стал 59-летний прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией, покрывал "банду Цапков". Весной ФБК просил возбудить против него: тот фигурировал в расследовании о бизнес-империи сыновей генпрокурора. В обоснование юристы фонда указали, что глава прокуратуры Кубани отменил одно из постановлений краевого СУ СКР о возбуждении против Цапка дела. Помимо прочего, Навальный писал, что Коржинек и старший сын генпрокурора Артем вместе провели рождественскую ночь на службе в храме. Подробнее >>

Как бывший вице-губернатор Петербурга похищал деньги при постройке "Зенит-Арены"

СКР считает, что Марат Оганесян совершил престулпение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), похитив порядка 50 млн руб. Экс-чиновника задержали в Москве и допросили, однако он отказался от дачи показаний. Деньги якобы были украдены в 2014 году, когда генподрядчик проекта, компания "Трансстрой", заключила с акционерным обществом "ТДМ" договор о поставке видеотабло. Оганесян, который тогда курировал строительство стадиона на Крестовском острове, обеспечил "незаконное привлечение "ТДМ" в качестве субподрядчика". Подробнее >>

ЦБ оставил без лицензий четыре банка

В список тех, кто лишен права осуществлять банковские операции, включены московские "Метрополь" (377-е место в рейтинге), "Олма-Банк" (611-е место), "Экспресс-кредит" (303-е место), а также подмосковный Национальный залоговый банк (375-е место). Решение о применении крайней меры принято регулятором из-за то, что они либо размещали денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивали принятые в связи с этим риски, либо проводили сомнительные транзакции и не соблюдали нормативные акты ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

ЦБ отключил банк "Метрополь" от своей платежной системы

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Экспресс-кредит"

ЦБ оставил без лицензий еще три банка

В России преступили к блокировке LinkedIn

Операторам связи уже направлено предписание Роскомнадзора о блокировке соцсети. Все это сделано на основании вступившего в законную силу решения Таганского райсуда, который в начале августа признал соцсеть нарушившей российское законодательство. Позже она попыталась оспорить это решение в Мосгорсуде, однако тот отклонил жалобу компании. В силу ч. 5 ст. 18 закона "О персональных данных" оператор при сборе такой информации обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение и ее извлечение с использованием баз данных, находящихся на территории государства, чего не сделала LinkedIn. Подробнее >