ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 апреля 2013, 19:18

Домашнее насилие и судейское бессилие пришли в КС

Домашнее насилие и судейское бессилие пришли в КС

Судья вместе с жертвой психически больного человека попросили Конституционный суд разобраться, можно ли отправлять на принудительное лечение тех, кто совершил преступление небольшой тяжести. Заседание, по мнению председателя КС Валерия Зорькина, оказалось уникальным, сенаторы, прокуратура и Минюст просили все оставить, как есть, а Верховный суд требовал перемен.

Душевнобольной, совершивший преступление небольшой тяжести, освобождается не только от уголовной ответственности, но и от принудительного лечения. Вопрос о конституционности норм, на которые при этом ссылаются судьи — частей 2 и 4 статьи 443 УПК РФ — перед КС РФ поставили двое заявителей. Первым был пострадавший: Сергея Первова из города Шарыпово Красноярского края избил бывший зять-шизофреник по фамилии Харитоненко, но мировой суд (участок № 81 Советского района Красноярска) решил драчуна и не наказывать, и не лечить. Это решение поддержали апелляция и кассация.

Вторым заявителем стал человек, которому приходилось применять спорные нормы УПК, — мировая судья из Кургана Вера Зайцева. На ее 43-м судебном участке проживает Григорий Анфиногенов, чье психическое расстройство вызвано пьянством. Он уже несколько раз освобождался от уголовной ответственности и от принудительных мер медицинского характера. Случилось это и в июле прошлого года, когда судья Зайцева вынуждена была "простить" Анфиногенова, на этот раз избившего свою мать.

В обоих случаях заявители обращают внимание Конституционного суда на то, что сейчас разбирательство по делам невменяемых правонарушителей утрачивает всякий смысл: исход заранее предсказуем. Осудить их нельзя, медицинская помощь им может быть оказана лишь с их согласия, за исключением случаев "тяжелого стойкого или часто обостряющегося болезненного проявления" симптомов душевной болезни, а страдающие от неадекватных действий таких людей не могут обратиться в суд с заявлением об их принудительной госпитализации.

Психиатры волнуются, а законодатели спокойны

Представитель Совета Федерации в КС Алексей Александров напомнил, что к действующему уголовно-процессуальному закону у сенаторов много претензий, но, как оказалось, не к оспариваемым нормам. В них никаких нарушений Конституции, по его мнению, нет. "Речь, прежде всего, идет о больном человеке, отношение к которому должно быть таковым, чтобы не нарушить его права, предусмотренные Конституцией", — сказал Александров. С ним были солидарны и советник генпрокурора Татьяна Васильева, и замминистра юстиции Елена Борисенко.

Зато совершенно иной позиции придерживается Верховный суд РФ. Судья ВС Александр Червоткин констатировал, что спорные положения УПК "абсолютно императивны" и действительно не дают судье никакого иного варианта, кроме как отказать в принудительном лечении психически ненормального человека. Об этом Верховный суд сказал и в постановлении пленума от 7 апреля 2011 года № 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера". Тогда специалисты из Института судебной психиатрии им. Сербского говорили, что практику надо менять, судьи ВС были согласны с психиатрами и придерживаются этой позиции до сих пор, но ничего сделать не могли. "Тяжесть деяния и степень опасности совершившего его человека далеко не всегда совпадают, — сказал Червоткин. — [Но], к сожалению, мы были не вправе вторгаться в решение вопросов, которые целиком находятся в компетенции законодателя". 

Впрочем, судя по составу участников сегодняшнего заседания КС, не все считают, что тема заслуживает серьезного внимания. Не было судей КС Николая Бондаря и Михаила Клеандрова, Дмитрия Вяткина из Госдумы, представителя президента Михаила Кротова. Заявители тоже не приехали, но это как раз можно было бы объяснить — Урал и Сибирь далеки. "Сегодня же не понедельник, почему никого нет? — недоумевал председатель Конституционного суда Валерия Зорькин. — Уникальная ситуация: в устном заседании [позиции заявляются] в письменном виде!"