ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 июня 2013, 17:59

Самые заметные события прошлой недели за 01.06.2013

Самые заметные события прошлой недели за 01.06.2013

"Третье дела ЮКОСа" привело к эмиграции известного ученого

На уходящей неделе известный отечественный экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, ушел в отставку и сообщил, что не будет возвращаться в Россию. Отставку Гуриева связывают с претензиями со стороны Следственного комитета из-за участия ученого в исследовании приговора по "второму делу ЮКОСа", которая производилась по просьбе президентского совета по правам человека. Эксперты (доклад был опубликован в 2011 году) сделали вывод, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был "ошибочным". Следователи же подозревают, что некоторые из них были ангажированными — получали деньги от структур Ходорковского.

СКР подтвердил, что Гуриева допрашивали. "Заявление Следственного комитета о том, что меня всего лишь раз вызывали на допрос по делу "ЮКОСа", не соответствует действительности", — заявил Гуриев "Интерфаксу" по телефону. 

Случившееся много комментировала пресса. Уход Гуриева с поста ректора РЭШ и вероятная эмиграция позволяют сделать вывод о том, что власти продолжают разделение институтов государства и общества на "классово верные" и неверные, то есть опасные, от которых надо отказаться, написали "Ведомости".

Демарш Гуриева активизировал разговоры о "третьем деле ЮКОСа". Речь идет о выделении в отдельное производство так называемого "эпизода экспертов", сделавших неудобное для властей заключение. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сомневается в том, что авторов экспертизы можно обвинить в воспрепятствовании правосудию, так как на тот момент, когда были обнародованы их выводы, "правосудие" уже свершилось: приговор Хамовнического суда вступил в законную силу. Впрочем, не исключены и сюрпризы. "Дело ЮКОСа" — бездонное, у него нет ни предмета, ни пределов, все определяется "правосознанием" или целеполаганием, говорит Клювгант.

Подробнее >>

Мосгорсуд и ошибка

В последний день рабочей недели и месяца Мосгорсуд решил выпустить предпринимателя Алексея Козлова из колонии-поселения, где тот отбывал пятилетний срок за мошенничество в особо крупном размере и попытку легализации криминальных доходов. Оспариваемый приговор ему вынес весной 2012 года Пресненский суд, а 7 июня Мосгорсуд оставил кассационные жалобы без удовлетворения. Козлова признали виновным в хищении акций ОАО "Искож", владевшего крупным земельным участком в центре Москвы, у офшора "Вендорт Трейдс", контролировавшегося его бывшим партнером, экс-сенатором от Чувашии Владимиром Слуцкером.

Надзорное производство по жалобе адвоката Юрия Костанова в апреле возбудил Верховный суд РФ и президиум Мосгорсуда частично согласился с его доводами. Судьи решили, что преследование по второму пункту обвинения – за попытку легализации — следует прекратить и считать бизнесмена виновным лишь по ст.159 УК. Поэтому Козлову смягчили наказание и назначили четыре года в колонии-поселении. А так как он уже отбыл больше этого срока, то из колонии его надлежит отпустить.

Защита Козлова заявила, что впереди еще разбирательства о компенсации за незаконное уголовное преследование и полную отмену обвинительного приговора (подробнее >>).

А в деле Pussy Riot Мосгорсуд пока ошибок не видит. Его председатель Ольга Егорова признала законным приговор участницам группы, осужденным на два года за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Для удовлетворения надзорной жалобы девушек нет оснований, поскольку "это не политическое дело, они просто хулиганки", сказала она. Ранее в интервью телекомпании НТВ руководитель Мосгорсуда допускала, что приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен. "Я посмотрю, какая будет жалоба, если напишут. В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено", — отметила тогда Егорова.

Новое заявление председателя Мосгорсуда адвокат Ирина Хрунова комментировать не стала, но пообещала продолжить "бороться с несправедливостью. Она заметила, что решение Мосгорсуда неожиданностью для нее не стало, и сообщила, что защита будет подавать жалобу на "необоснованный и незаконный" приговор в Верховный суд РФ.

Между тем, одну из участниц Pussy Riot Марию Алехину 28 мая госпитализировали после семи суток голодовки. Она отказывается принимать пищу из-за нежелания суда этапировать ее на заседание по УДО (подробнее >>).

Желание спасти деньги из тонущего банка — не признак недобросовестности

На уходящей неделе Высший арбитражный суд рассмотрел спор бывшего вкладчика обанкротившегося Соцгорбанка Сергея Дойникова и Агентства по страхованию вкладов. АСВ решило, что сняв со счета свои 21 млн руб. за месяц до отзыва у банка лицензии, Дойников необоснованно получил преимущество перед другими кредиторами "Соцгора".

Агентство оспаривало эту сделку как совершенную с предпочтением, и суды трех инстанций согласились с этим. Однако у ВАС была другая позиция – передавая дело на рассмотрение президиума, тройка судей указала, что сделка вкладчика была совершена в рамках обычной хозяйственной деятельности банка, а если агентство считало иначе, то должно было это доказать. В результате дело было отправлено на новое рассмотрение.

Подробнее >>

Самоотвод председателя ВАС

А в другом деле, рассмотренном Президиумом ВАС, Антону Иванову пришлось взять самоотвод – одной из сторон спора из-за зданий на проспекте Мира была ФСО, сотрудники которой охраняют председателя Высшего арбитражного суда. Впрочем, судя по улыбке, с которой глава ВАС покидал зал президиума, он даже был этому рад – тем более, что дело слушалось последним, и времени на тот момент было довольно много.

Подробнее >>

В Москве убили адвоката

Дело об офисах ФСО на проспекте Мира в ВАС рассматривали во вторник, а ночью в четверг, 30 мая, в окрестностях этой московской магистрали нашли убитым 37-летнего адвоката из Кабардино-Балкарии Руслана Асанова. По информации НТВ, видеокамеры зафиксировали, как к нему подошли двое молодых людей и попытались отобрать сумку. Он не отдал, произошла драка, после которой адвоката увели в сторону, а затем, видимо, несколько раз ударили ножом.

Подробнее >>

Юрфак МГУ будоражит все сильнее

Премьера Дмитрия Медведева просят вмешаться в ситуацию и "восстановить законность избрания деканом юрфака МГУ Дмитрия Малешина". Обращение к нему направил депутат Госдумы, коммунист Николай Рябов. Он недоволен тем, как ректор МГУ Виктор Садовничий оценил итоги голосования Ученого совета вуза. При 48 голосах за Малешина и 42-х за действующего декана Александра Голиченкова (10 бюллетеней недействительны) выборы были признаны несостоявшимися. "Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов, то есть пятьдесят и больше", — объяснял ректор.

Всему виной размытые формулировки Положения о выборах и отчетности декана факультета МГУ, считают эксперты, опрошенные "Право.Ru". Некоторые убеждены, что слова депутата небеспочвенны (подробнее >>).

На уходящей неделе также стало известно, что правоохранительные органы все-таки заинтересовались ситуацией с учреждением "Международного центра МГУ им. Ломоносова" в Женеве (МЦЛ) юрфаком и тем, как он оказался под контролем свояка Голиченкова. Проверку ведет Никулинская межрайонная прокуратура по поручению московской, но все необходимые ей документы получить не может и уже грозит ректору МГУ Виктору Садовничему административной ответственностью (подробнее >>).

Судья Навального упрекнул защиту в возложении на себя "функции ведения судебного заседания"

На процессе оппозиционера Алексея Навального по делу "Кировлеса" судья Сергей Блинов и защита разошлись во мнениях по поводу его прав. Конфликту предшествовал вопрос судьи, может ли защита заявить сразу все свои ходатайства, на что адвокат Светлана Давыдова ответила, что это невозможно, поскольку зависит от хода процесса. После этого судья указал защите, что она, по его мнению, берет на себя несвойственные ей функции ведения судебного заседания, и постановил исследовать телефонные разговоры Навального и его подельника Петра Офицерова (их обвиняют в нанесении ущерба "Кировлесу", поскольку Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, заставлял это госпредприятие продавать часть продукции через "Вятскую лесную компанию", которую возглавлял Офицеров). В ответ защита заявила протест на действия судьи.

В разговорах, записанных ФСБ, было много нецензурной лексики, за которую Навальный и Офицеров извинились перед участниками процесса, а вот информации о хищениях или растрате не нашлось. Правда, обвинение попыталось доказать, что это ничего не значит. "В поведении Навального и Офицерова наблюдалась скрытность", — говорится в заключении психолого-лингвистической экспертизы, также озвученной в суде.

Тем временем Первомайский районный суд Кирова не удовлетворил жалобу Навального на действия полиции, которая провела обыск в его кировском офисе в ночь на 9 мая. По мнению защиты, это была незаконная операция, так как нарушалась адвокатская тайна: обыск проводился в помещении, где занимается адвокатской деятельностью сам Навальный и работали его защитники. Однако судья Татьяна Пуртова с этим не согласилась. "Навальный осуществляет адвокатскую деятельность в Москве, а штаб Навального, арендующий помещение, статусом адвокатского не обладает", — так она мотивировала свое решение.

Подробнее >>

Намеки на потворство коррупции не помогли в суде из-за "Мерседесов"

Процесс в Арбитражном суде города Москвы, закончившийся на уходящей неделе, заставил вспомнить громкую историю с коррупцией, которой сопровождались поставки автомобилей Mercedes госструктурам, в том числе и российским. ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" (российское дистрибьюторское подразделение немецкого автопроизводителя Daimler AG) пыталось в одностороннем порядке расторгнуть дилерский договор с крупнейшим в России продавцом машин этой марки — ЗАО "Авилон АГ". 

Представитель немецкой компании в суде заявил, что главной причиной расторжения договора было то, что дилер неоднократно нарушал условия сотрудничества с Daimler AG, в частности запрет на торговлю с чиновниками, введенный после коррупционного скандала. Дистрибьютор пытается прикрыть вуалью коррупции реальную причину отказа от договора — нежелание работать с президентом компании Александром Варшавским, парировала представитель "Авилона".

Разбирательства в первой инстанции закончились в пользу российской компании.

Подробнее >>

Монах Илия все-таки был пьян, а Александрина не справилась с управлением?

На процессе по делу иеромонаха Илии, обвиняемого в ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погибли двое работников "Гормоста" выступил засекреченный свидетель. Он рассказал, как вытаскивал Павла Семина (имя священника в миру) из его "Мерседеса", и отметил, что от него пахло алкоголем. На заседании также зачитали рапорт инспектора ДПС, после аварии разговаривавшего с Семиным по телефону и записавшего, что тот был нетрезв [на следующий день после ДТП состояние алкогольного опьянения у Семина установлено не было] (подробнее >>).

В другом деле о громком ДТП, закончившемся смертями, — "лукойловском" — также допрашивали свидетелей. Судя по их словам, картина аварии была такой: погибшая врач Ольга Александрина, управлявшая на высокой скорости Citroen, не справилась с управлением на скользкой дороге. После этого ее машину занесло и она врезалась в Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, который выруливал на разделительную полосу (подробнее >>).

Судье инкриминируют дебош

Уголовное преследование судьи Киренского районного суда Иркутской области Дмитрия Малых началось из-за инцидента в октябре 2011 года. Он возвращался домой после семинара в Иркутском облсуде, и по версии СКР, при досмотре перед рейсом в аэропорту громко матерился в присутствии пассажиров и персонала, а когда сотрудники полиции потребовали, чтобы он успокоился, затушил о щеку одного из полицейских свою сигарету, а второго полицейского — женщину — схватил за руку и сбил с ног. Сам Малых, несмотря на видеозаписи с камер аэропорта, отрицает применение силы и утверждает, что в комнате для курения на него якобы напали полицейские и, зная, что он является судьей, удерживали более двух часов. 

Подробнее >>

Рекорд штрафа для юриста

Муниципальный юрисконсульт из Ленинградской области Елена Статкевич вместе с двумя другими чиновниками требовала у председателя дачного партнерства 17,5 млн руб. за разрешение использовать земельный участок под дачное строительство. Сообщники были задержаны после получения части взятки — 4 млн руб. Гособвинение просило для юриста еще более крупный штраф — 500 млн руб., а также реальное лишение свободы. Однако Санкт-Петербургский городской суд, поставив, насколько можно судить, рекорд штрафа, наложенного в России по уголовному делу на юриста, назначил Статкевич семь лет условно.

Подробнее >>