ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 октября 2013, 4:37

Самые заметные события прошлой недели за 25.10.2013

Самые заметные события прошлой недели за 25.10.2013
Татьяна Андреева своего мнения не скрывает Фото Право.Ru

Есть мнение…

Президентские поправки к Конституции, предусматривающие создание "объединенного" Верховного суда и ликвидацию Высшего арбитражного, собрали на уходящей неделе новых противников и свежие контраргументы. Наиболее жестко высказалась судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Готовящуюся реформу она назвала "явно неконституционной", поскольку "нарушаются все принципы реорганизации судебной системы, которые закреплены Конституцией". Проект снижает независимый статус суда и судьи, а это запрещено, уничтожаются оба состава высших судов, но таких полномочий никто не может дать законодателю, потому что Конституция утверждает несменяемый статус судьи, приводила Морщакова примеры. "Это не нарушение, а замена конституционных принципов организации судебной власти на другие, — возмущалась она. — Я думаю, если бы мы организовали экспертизу этого законопроекта в Венецианской комиссии, он бы, безусловно, получил самые негативные характеристики".

А у зампреда ВАС Татьяны Андреевой были новые сомнения. Сможет ли новый ВС после ликвидации существующего ВАС сохранить те технологические достижения, которые есть сейчас: возможность подачи документов в электронном виде, ведение аудиозаписи заседания, участие в заседании в режиме онлайн, получение информации о движении дела в интернете, публикацию всех судебных актов по делу. "Если это сохраняется, может быть, мы как-то и вырулим на то, чтобы не умалять тех прав, которые предприниматели имеют сегодня, — рассуждала Андреева. — В противном случае мы принимаем закон в нарушение ст.55 Конституции, которая не допускает принятие законов, ущемляющих те права, которые сегодня гарантированы законом".

С момента внесения "судебных" поправок в Конституцию прошло уже две недели, но никто из инициаторов законопроекта не представил убедительных обоснований необходимости их принятия. "Мы не можем оценить, насколько правомерны они", — возмущалась Лидия Воскобитова, завкафедрой уголовно-процессуального права МГЮА им. Кутафина. А Андреева из ВАС уже не скрывала сарказма из-за фантасмагоричности ситуации. Она хотела видеть хотя бы "мифических авторов" законопроекта. "Какая была цель, идея, почему именно такая форма была принята?" — об этом Андреева хотела бы их спросить.

Но у людей, которые собираются форсированно провести поправки через Госдуму, нет ответа на гораздо более простые вопросы. Пока никто из представителей судейского сообщества не смог понять, каким будет порядок формирования состава "объединенного" ВС, а именно придется ли действующим судьям высших судов проходить через процедуру отбора. Нет четкого представления об этом и в Госдуме. "В законе не оговорено. Есть мнение: экзамены действующие судьи сдавать не будут", — туманно высказался единоросс Владимир Поневежский (подробнее >>).

А потому неудивительно, что идеи Владимира Путина вызывают отторжение у судей. Да, судьи ВАС Сергей Бондаренко и Марина Пронина отозвали свои заявления об отставке из Высшей квалификационной коллегии судей. Но тут же туда же поступили два других — от Натальи Весеневой и Евгения Андреева. Так что участников демарша по-прежнему семь (подробнее >>).

Игра в больницу не удалась

На той же сессии ВККС, где утвердили заявления об отставке семи судей ВАС, наконец-то разрешилась и следующая по важности кадровая интрига. На должность председателя Арбитражного суда Московской области был рекомендован Александр Евстифеев, ранее председательствовавший в 9-м ААС. Его соперник Геннадий Борисов снова не явился на заседание (месяц назад из-за этого вопрос не был рассмотрен), потому что опять оказался в больнице. "Поместился", — не скрывал чувств председатель квалифколлегии Николай Тимошин, и она не стала вновь "подвешивать" Евстифеева.

Зато быстро решился вопрос о "военном" заместителе главы Арбитражного суда города Москвы Сергея Чучи. Им должен стать бывший председатель Московского гарнизонного суда Виктор Салатов.

А вот кандидату на должность председателя Арбитражного суда Республики Бурятия, председателю судебного состава Восточно-Сибирской кассации Андрею Зуеву придется подождать. В ВККС принесли информацию, что за три года до рождения Зуева его отец получил судимость. Кандидат, не указавший этот факт в своей анкете, уверял, что ничего об уголовном преследовании отца не знает, и добавлял, что ранее эта информация не всплывала. А председатель ВАС Антон Иванов вспомнил, как однажды председатель суда с удивлением узнала, что была осуждена за мошенничество. А потом выяснилось, что речь шла о ее тезке, закончил он рассказ, и предложил перепроверить информацию (подробнее >>).

Проблемы у судей

Судимость всплыла и в личном деле Раисы Александровой, зампреда Верховного суда Республики Саха (Якутия), которая хотела переназначиться на эту должность. Нелады с законом, как оказалось, есть у ее сына, а Александрова просила поставить на другую чашу весов безупречную, в четверть века, работу в суде. Но рекомендации она не получила. Впрочем, может быть, виной не сын, а муж-предприниматель, у которого был конфликт с другим бизнесменом, ныне отбывающий срок. "Я нахожусь в колонии по обвинению в мошенничестве только из-за Александровой. Она отомстила мне за то, что я посмел судиться. Ее муж — глава строительной компании, и у меня с ним спор", — так звучал отрывок из жалобы этого предпринимателя в ВККС.

Неприятная ситуация создается для Николая Панюкова, председателя Ефремовского районного суда Тульской области. ВККС рассмотрела жалобу судьи Татьяны Тимофеевой на него и на действия местной квалифколлегии. По словам Тимофеевой, Панюков создал атмосферу "обструкции судей", а ККС отказала ей в присвоении очередного класса именно с подачи Панюкова. В итоге решение Квалификационной коллегии судей Тульской области было отменено. И это не первый подобный случай (подробнее >>).

А глава Ставропольского краевого суда Александр Корчагин сам решил повесить мантию на гвоздь. Причина — длительное рассмотрение документов в Администрации президента России". Конкурс на замещение должности был объявлен еще в июле, рекомендацию Корчагин получил, но указа о назначении нет до сих пор (подробнее >>).

Между тем в Волгоградской области Сергея Абрамова, судью Краснооктябрьского районного суда, подозревают в пособничестве в мошенничестве и вынесении заведомо неправосудных решений. И квалифколлегия дала согласие на возбуждение уголовного дела (подробнее >>).

Ирония судьи

У судьи Виктории Чуешковой из Хабаровского районного суда нет проблем ни с местными коллегами, ни с надзирающими органами, напротив пару месяцев назад она получила шестой квалификационный класс. Но она тоже стала известной — скорее всего, именно по поводу ее действий с иронией высказался судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев.

Совет депутатов некоего муниципального образования отправил в отставку главу, назначил новые выборы, а уволенный руководитель обжаловал решение в суде. "А суд мудро не торопится, — рассказывал Гаджиев. — Потом отклоняет требование заявителя отсрочить выборы, а через неделю после них со спокойной совестью принимает решение о том, что глава поселения незаконно был удален в отставку".

Подробнее >>

Нарушение права на справедливость — не всегда условие для отмены приговора

Президиум Верховного суда оставил в силе пожизненный приговор бывшему начальнику управления безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину. Он был признан виновным в нескольких убийствах бизнесменов, а также в организации покушений, в том числе на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Дело пересматривалось после решения ЕСПЧ. 23 октября 2012 года Страсбург признал, что было нарушено право Пичугина на справедливое судебное разбирательство, поскольку слушания необоснованно проводились в закрытом режиме, а кроме того, защите не дали полноценно допросить свидетелей обвинения.

Подробнее >>

УДО станет платным

Госдума во втором чтении приняла закон, согласно которому для выхода на свободу условно-досрочно будет необходимо "полностью или частично" возместить вред от преступления. "В каких случаях [вред должен быть возмещен] полностью? В каких — более половины? На сколько более: на рубль, десять? Это вызывает вопросы", — говорилось в письме, поступившем ранее в думский комитет по законодательству. Ответа на эти вопросы в законопроекте так и не появилось, а потому произвола может стать больше.

Подробнее >>

Новости "Болотного дела": услужливый полицейский и тролль из народа

В Никулинском райсуде Москвы, куда из Мосгорсуда перевели так называемое основное "Болотное дело" — процесс 12-ти участников столкновений с полицией 6 мая 2012 года прозвучал показательный диалог.

В рапорте полицейского Антона Пилипчатина было написано, что он видел около четырехсот человек, прорвавших оцепление и шедших по Большому Каменному мосту, а также о том, что один из подсудимых — Владимир Акименков — был задержан за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

На вопрос защиты, сам ли он составлял рапорт, Пилипчатин ответил, что ему выдали уже напечатанные и заполненные бланки, которые он так и не прочитал, а просто вписал туда фамилию активиста.

- Откуда они появились? – спросила Горяйнова об этих бланках.

- Дало руководство.

С другой стороны, в суде допросили блогера Илью Пенезева, первого свидетеля обвинения "из народа". Он рассказал, что хотел "троллить" оппозицию, был на акции и снимал происходящее на камеру, а потом выложил записи в своем блоге и предоставил в Следственный комитет. Он заявил, что испытывает неприязнь к оппозиционерам Навальному, Яшину, Немцову, Пономареву ("они использовали подсудимых для трамплина в своей политической деятельности, по сути сдали их"), рассказал, почему он считает антиправительственным лозунг "Путин — вор", и опознал Александру Наумову (Духанину), которая бросила в полицейских сначала камень, а потом "бутылку или что-то похожее на бутылку".

Подробнее >>

ВАС против бесплатного погашения кредитов раньше срока

Коллегия судей ВАС решила, что комиссия за досрочное погашение кредита недопустима, поскольку она не может рассматриваться ни как плата за пользование кредитом, ни как вознаграждение за самостоятельную услугу, ни как компенсация каких-либо издержек банка. Однако президиум ВАС не согласился с этими доводами и комиссию сохранил. Эксперты разошлись в оценках. Одни считают подход надзорной инстанции логичным, к тому же и правовая доктрина за него. Другие удивлены настолько, что даже подозревают влияние административного ресурса.

Подробнее >> 

Вынесен приговор полицейским, которых заметил Путин 

Никулинский райсуд Москвы вынес приговор по уголовному делу московских полицейских Владимира Черезова и Юрия Лунькова. Их обвинили в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По мнению следствия, полицейские бездействовали, когда 27 июля их прислали на Матвеевский рынок столицы, чтобы помочь доставить в прокуратуру 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки. Помогать надо было троим оперуполномоченным. Они надели на задержанного наручники, но тот закричал. Сбежалась толпа, и в результате потасовки одному из оперативников Антону Кудряшову проломили голову. Черезов и Луньков коллегу не прикрыли.

Владимир Путин высказался по этому инциденту в том духе, мол, полицейские своим бездействием "отрабатывают 30 сребреников, которые получают от этих торговцев. Это всем понятно и всем известно". А судья Валентина Комарова решила, что "ничего не мешало сотрудникам полиции применить спецсредства и физическую силу к нарушителям общественного порядка" уже в момент прибытия на рынок, когда они столкнулись с агрессивной толпой, и приговорила полицейских к году лишения свободы каждого, также они лишены права занимать должности в системе МВД сроком на один год. 

Подробнее >>