ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 ноября 2013, 11:16

Самые заметные события прошлой недели за 11.11.2013

Самые заметные события прошлой недели за 11.11.2013
Фото с сайта www.rg.ru

Законопроект о слиянии высших судов принимают без страха и упрека. Сомневаются только правозащитники и сами судьи 

На встрече Путина с завкафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов 7 ноября тему слияния высших судов тактично обошли стороной. "Как мы будем смотреть на стабильность конституционного строя, если будем менять сам текст? Я с трудом это себе представляю", — спросил инициатор поправок в Основной закон. 

Одобрение грядущему слиянию судов высказали депутаты-единороссы. "Я считаю, следует поддержать предложение президента. Оно своевременное", — выразился Владимир Поневежский на заседании думского комитета по госстроительству. Против высказался Дмитрий Гудков, бывший представитель "справороссов", которым не удастся повлиять на мнение Госдумы. Это может сделать только группа из 90 депутатов, а "справороссам" численности фракции в Госдуме не хватает. Такие ограничения глава комитета Владимир Плигин после заседания объяснил ст.134 Конституции, согласно которой вносить предложения об изменении Основного закона страны может президент, СФ, Госдума, правительство, законодательные органы субъектов, а также группа численностью не менее одной пятой членов СФ или депутатов Госдумы. Таким образом слово будет дано только "Единой России" и КПРФ, обладающим подходящей численностью фракций. 

Правительство в конце минувшей недели направило в Госдуму положительный отзыв на законопроект президента. А Владимир Плигин заявил, что переэкзаменовки судей, пожелавших состоять в объединенном ВС, не будет. "В законопроекте установлено, что порядок работы этой экзаменационной комиссии должен быть определен федеральным законом [о статусе судей]",- сказал он. В законе существует исключение для действующих судей, кандидатов, имеющих ученую степень кандидата или доктора юрнаук и звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Замглавы ВС в отставке Виктор Жуйков, судья КС в отставке Тамара Морщакова, председатель Совета судей Дмитрий Краснов и судья ВС Вячеслав Горшков выразили сомнения по этому поводу. Они расценили формулировки президентского законопроекта, как намерение проэкзаменовать уже работающих в ВАС и ВС судей. 

Своими сомнениями поделились и эксперты Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспаренси Интернешенл — Россия". В среду они представили свою официальную позицию по поводу объединения высших судов. Это создает коррупционные риски. Факторов, способствующих коррупции, в "ТИ-Р" насчитали три. Один из них как раз связан с процедурой отбора кандидатов в члены объединенного ВС в рамках закона о статусе судей. Процедура, по мнению "ТИ-Р", противоречит ему. Президентский законопроект предусматривает создание специальной квалифколлегии, состоящей из 27 членов, целью которой будет отбор кандидатов в судьи ВС РФ. Одновременно будет функционировать специальная экзаменационная комиссия по приему квалифэкзамена на должность судьи ВС. Прием экзаменов у уже назначенных судей противоречит принципам несменяемости и независимости судей. Две оставшиеся причины – усиление зависимости арбитражных судов от исполнительной власти и слишком малый срок (6 месяцев) для объединения двух высших судов с последующим переездом в Санкт-Петербург. 

Подробнее >> 

…а некоторые законодатели все-таки задумались о сохранении профессионального судебного "костяка" 

На минувшей неделе обсуждение закона "О статусе судей" продолжилось не только в связи со слиянием высших судов. Сенатор Анатолий Лысков и трое думцев-единороссов выступили с поправками, по которым судье, оставшемуся работать в рядовом статусе после пребывания в должностях председателя, зампредседателя одного и того же суда два раза подряд, причитается существенный материальный стимул. Для таких судей при уходе в отставку расчет пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания в размере 80% ежемесячного вознаграждения производится, исходя из должностного оклада председателя или зампредседателя суда. Авторы проекта полагают, что таким образом в судебной системе удастся сохранить профессиональный костяк. 

Между тем, судьи в отставки и так не всегда охотно покидают рабочее место. Около месяца назад в Москве скоропостижно скончался на 54-м году жизни судья Арбитражного суда города Москвы в отставке Александр Рогов. Несмотря на отставку, с 2012 года по 2013 год он был привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи АСГМ на 1 год. Рогов был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. 

Подробнее >> 

Бизнес-омбудсменам расширили права со смешными штрафами за их нарушение 

Владимир Путин расширил права федерального и региональных бизнес-омбудсменов, подписав закон “О внесении изменений в Федеральный закон “Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. В середине лета СФ не одобрил этот закон из-за нормы, позволяющей бизнес-омбудсмену одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права и законные интересы предпринимателей, приостанавливать действие этих актов до вступления в силу решения суда. Был найден компромисс: теперь бизнес-обмудсмен имеет право выдать органу МСУ предписание, по которому тот должен незамедлительно приостановить действие ненормативного муниципального правового акта. Об исполнении полученного предписания органы МСУ обязаны сообщить уполномоченному в трехдневный срок. 

Отныне бизнес-омбудсмен может посещать без специального разрешения учреждения, исполняющие наказания, а также следственные изоляторы в целях защиты прав обвиняемых, подозреваемых и осужденных по экономическим и налоговым преступлениям. А вот вмешательство в его деятельность с целью повлиять на решение грозит штрафом в размере от 1 000 до 2 000 руб. Неисполнение законных требований уполномоченного должностными лицами обернется штрафом от 2 000 до 3 000 руб. Повторное правонарушение, предусмотренное одной из частей статьи КоАП, будет грозить чиновнику лишением права занимать должность на срок от полугода до года. 

Кроме прочего, перенесена дата, с которой аппарат уполномоченного станет отдельным госорганом – с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года. 

Подробнее >> 

В "Болотном деле" появилась арматура, амнезия и покусанный берец 

В Никулинском суде всю прошлую неделю продолжался допрос свидетелей по "Болотному делу". Его 12 фигурантам, пришедшим на акцию оппозиции 6 мая 2012 года, переросшей в столкновения с полицией, грозят сроки от двух до восьми лет лишения свободы. Им инкриминируются участие в массовых беспорядках, призывы к ним и применение насилия в отношении представителей власти.

Допрос первого свидетеля ОМОНовца Ильи Наумова едва не закончился отправкой на прохождение судебно-медицинской экспертизы. На митинге он участвовал в задержаниях, но скольких человек, не вспомнил. Прорыва оцепления ОМОНа он тоже не помнил. На вопрос защиты, было ли мероприятие санкционировано, ОМОНовец также ответил: "Не помню". 

Состояние бойца вызвало тревогу адвоката подсудимого Сергея Кривова Вячеслава Макарова. Он заявил ходатайство о проведении экспертизы, поскольку заподозрил, что свидетель страдает заболеванием. Подсудимая Мария Баронова высказалась: "Мы все прекрасно понимаем, что ходатайство носит сатирический характер. Никто не видит смысла в этом судопроизводстве. Я отношусь к этому как бессмысленному ходатайству…" Однако предложение Макарова поддержала, как и почти все адвокаты и подсудимые. Не увидев оснований, судья в экспертизе отказала. 

Допрошенный свидетель полицейский Владимир Ухин показал, что на митинге группы граждан толкали сотрудников полиции, кидали камни, асфальт, фаеры в сторону полиции. Погромов, переворачивания автомобилей, как и оружия в руках у демонстрантов, он не видел. 

Полицейский Евгений Ванюхин пришел на митинг в гражданской одежде для видеофиксации действий работы сотрудников правоохранительных органов, преступлений и правонарушений, совершаемых как сотрудниками правоохранительных органов, так и в отношении них. Он подтвердил, что полицейские защищались при помощи дубинок, а также опознал подсудимого Николая Кавказского, утверждая, что тот наносил удары полицейскому руками и ногами. 

В показаниях сотрудника ППС Андрея Горышина фигурирует арматура, которой бросались митингующие, но не упоминаемая в обвинительном заключении. Кроме того, Горышин, задерживавший одного из фигурантов дела, рассказал, как именно это происходило, и упомянул, что задержанный укусил его за кожаный форменный ботинок (берец). 

Между тем, в СМИ появилось сообщение, что семьи фигурантов "Болотного дела" обратились к депутатам Госдумы с просьбой об амнистии подсудимым. А фигурант Николай Кавказский рассказал, что транспортировка в суд из СИЗО участников процесса граничит с издевательством. Он видел следы от побоев на телах арестантов. В автозаках, утверждает Кавказский, не соблюдаются и санитарные нормы – в переполненные машины к "болотникам" подсаживали даже больных туберкулезом. 

Подробнее здесь и здесь >> 

В ВАС увлеклись компьютерными играми и типографским делом 

Не совсем обычное дело пришлось рассматривать коллегии и президиуму ВАС на прошлой неделе. Речь идет о споре издательства "Астрель" и компании AST-ReLease Ltd о… типографском шрифте. В 2007 году украинская компания GSC Game World выпустила компьютерную "стрелялку" "S.T.A.L.K.E.R." Игра и ее продолжение моментально стали культовыми среди игроманов. В 2008 году AST-ReLease Ltd., которая была держателем исключительной лицензии на логотип S.T.A.L.K.E.R., предоставила его по сублицензии ООО "Издательство Астрель". Три года издательство успешно продавало серию фантастических боевиков под этим логотипом. А в 2011 году, когда закончился срок лицензии, "Астрель" сочло, что художник Роман Несин сделал по заказу GSC логотип S.T.A.L.K.E.R. с несанкционированным использованием шрифта Montblanc. Шрифт, в свою очередь, в 1993 году разработал для американской компании Paratype Inc. дизайнер Александр Торбеев. Вывод — у украинской компании и AST прав на лого нет. 

С такими аргументами "Астрель" обратилось в АСГМ. Американцы из Paratype Inc. сразу открестились от процесса и письменно пояснили, что нарушения прав на шрифт не видят. Судья Алексей Чадов отказал издательству в иске, поскольку соглашение между AST-ReLease и "Астрелью" реально исполнялось сторонами и повлекло для них юридически значимые последствия, вследствие чего не может являться ничтожной сделкой. 

С позицией АСГМ не согласились апелляция и кассация, признавшие, что раз буквы в обозначении S.T.A.L.K.E.R. по своему графическому начертанию являются переработкой знаков шрифта Montblanc Extra Condensed, логотип "не носит творческого характера, не может быть признан объектом авторского права и защите не подлежит". 

Тройка судей ВАС указала, что отсутствие у отчуждателя прав на использование шрифта не влечет недействительности всего договора (тем более, правообладатель шрифта ущемления своих прав не увидел). А президиум ВАС принял такую позицию: оставить в силе решение первой инстанции, а акты апелляции и кассации отменить. 

Подробнее >> 

ЕСПЧ наступил на "больную мозоль" Валерия Зорькина 

В четверг российская пресса рассказала, что КС выступил судьей в собственном деле. Суду придется в течение нескольких недель (этот срок обозначили в пресс-службе КС) решить, что главнее — международные договоры, являющиеся всего лишь частью правовой системы России, или все-таки Конституция РФ имеют высшую юридическую силу в стране. Ленинградский окружной военный суд обратился в КС как судебный орган конституционного контроля для разъяснения этого противоречия. Речь идет о деле отставного офицера и многодетного отца Константина Маркина. Командование ранее отказалось предоставить ему отпуск по уходу за ребенком. В 2012 году ЕСПЧ признал такой подход дискриминацией и взыскал с России компенсацию €6 150 в пользу Маркина. 

В 2009 году КС отказался рассматривать аналогичную жалобу Маркина, указав, что ограничения для военнослужащих-отцов оправданы интересами обороноспособности России, а также национальной традицией особого отношения к материнству. В 2010 году председатель КС Валерий Зорькин в статье "Предел уступчивости" выступил против вмешательства ЕСПЧ в сферу национального суверенитета России. Дело Маркина Зорькин вспоминал неоднократно. В марте текущего года он нашел новый аргумент против позиции ЕСПЧ: доверять российским мужчинам воспитание детей в возрасте до трех лет вообще не надо, иначе неизвестно что в итоге у них произойдет с психикой. 

Профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Елена Лукьянова заметила, что в этом деле задеты "личные амбиции Валерия Зорькина: ЕСПЧ впервые в истории не согласился с нашим судом". 

Подробнее >> 

Адвокат, чиновник и просто мировой судья осталась без пожизненного содержания 

Лишенная статуса мировая судья из Дагестана Патимат Магомедова попыталась в ВС оспорить решение республиканской ККС. Проработав семь лет судьей в Махачкале, она ушла в отставку в 2008 году и начала преподавать в местной академии и тогда же получила статус адвоката. О том, что ФЗ №274 в том же году запретил судьям, пребывающим в отставке, заниматься адвокатской деятельностью, она узнала почти через два года после вступления закона в силу. Когда в апреле текущего года ей исполнилось 50 лет, она пришла в дагестанское управление Судебного департамента с просьбой назначить ей ежемесячное пожизненное содержание. Департамент передал ее дело в ККС, где, узнав об адвокатской деятельности, ее и лишили статуса и содержания. Во время заседания ВС выяснилось, что Магомедова успела поработать еще и чиновником Судебного департамента, что тоже запрещено законом. В итоге судья ВС Валентина Емышева отказала Магомедовой в удовлетворении жалобы. 

Подробнее >> 

Московского адвоката обвиняют в подкупе свидетелей и давлении на присяжных 

СКР возбудил два уголовных дела в отношении московского адвоката Мурада Мусаева. Ранее Мусаев осуществлял защиту Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова. По версии следствия, Мусаев и его невыясненные соучастники пытались подкупить свидетелей и повлиять на решения коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта Темерханову. В результате дела по ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы) и по  ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия) были объединены СК в одно производство. Сам Мусаев считает, что некие "оппоненты из СКР" пытаются воздействовать на присяжных, которым предстоит вынести вердикт по делу об убийстве Политковской, и исключить его самого из процесса, в котором он участвует. "Это сигнал для них [присяжных], что в случае вынесения оправдательного вердикта их могут заподозрить в сговоре с защитой”, — заявил адвокат. А в пятницу он попытался без приглашения попасть в здание СКР и сообщил, что о своем уголовном преследовании "узнал по телевизору", что его не опрашивали, и никаких повесток он не получал. В каком статусе он находится, также до сих пор не знает. По словам Мусаева, если ему не ответят на заявления и не вышлют документы о возбужденных на него делах, он обратится в суд на СК. 

Подробности здесь и здесь >> 

Министр юстиции Татарстана подал в отставку, чтобы защитить сына-мошенника 

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об отставке министра юстиции, 54-летнего Мидхата Курманова. В конце октября СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении 33-летнего сына Курманова — Ильдара. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Чиновник решил пресечь слухи и подал в отставку, написав в официальном сообщении минюста: "Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие". Мидхат Курманов возглавлял Минюст Татарстана с 2004 года. Имеет звания "Заслуженный юрист Республики Татарстан" и "Заслуженный юрист Российской Федерации", а также степень доктора юридических наук. Является председателем Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России. 

Подробнее >>