ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 ноября 2013, 7:17

Самые заметные события прошлой недели за 25.11.2013

Самые заметные события прошлой недели за 25.11.2013

Госдума списала ВАС в архив…

Нижняя палата Федерального Cобрания в пятницу на прошлой неделе приняла в третьем, окончательном чтении законопроект президента Владимира Путина об объединении судов, который предусматривает ликвидацию Высшего арбитражного суда. Необходимые для этого поправки в Конституцию прошли через Госдуму в бодром темпе — первое чтение состоялось 12 ноября, второе — 20-го.

К "судебным" поправкам в Конституцию у парламентариев была единственная корректива — думская оппозиция предложила лишь несколько расширить состав Специальной квалификационной коллегии судей, которая будет отбирать кадры для объединенного ВС, и обеспечить в ней представительство арбитражных судей ради большей объективности. Но председатель думского комитета Владимир Плигин возразил во время второго чтения, что "меры по формированию коллегии достаточно предоставляют возможность для ее объективной работы", и в итоге Конституцию скорректировали именно так, как захотел Путин.

У судейского сообщества не было возможности представить свои поправки, а критику, которая от части его представителей звучала после появления президентского законопроекта, послушные думцы проигнорировали. Не заметили они и обращения сотни крупнейших российских юридических компаний, которые просили главу государства и руководство Федерального Собрания не упразднять ВАС или, если это невозможно, хотя бы повременить до разработки сопутствующих законопроектов о судебной реформе. Зато от чтения к чтению риторика думцев, желающих продемонстрировать лояльность верховной власти, становилась все более "антисудейской". "Суды превратились в касту, живущую независимо от закона. В этой связи наша фракция на стороне президента — нужна встряска судебной системе", — говорил Александр Тарнавский из "Справедливой России".

Подробнее >>

…а президент предлагает оставить без работы половину его судей

Новые шаги по реформированию судебной системы не заставили себя долго ждать. В четверг Путин внес в Госдуму три законопроекта, проясняющие будущее судебной системы и "объединенного" Верховного суда в частности. Новый ВС разместится в Санкт-Петербурге, арбитражные суды сохраняются в прежнем виде, их финансирование будет осуществлять Судебный департамент, а решения будет пересматривать коллегия по экономическим спорам. Правда, в ней будет всего тридцать судей — в два раза меньше, чем в ВАС работает сейчас, и в три раза меньше, чем было предусмотрено бюджетом на 2013 год.

Вместе с ним уйдет в историю и Дисциплинарное судебное присутствие, сформированное на паритетной основе из судей ВС и ВАС. Теперь жалобы судей на решения квалификационных коллегий будут рассматривать дисциплинарная коллегия нового ВС из шести его судей и главы-зампреда.

А нынешних судей ВАС и ВС, которые не смогут попасть в новый единый суд, судя по всему, ожидает незавидная судьба. Один из законопроектов гласит, что "не назначенные при формировании первоначального состава ВС судьями" действующие судьи высших инстанций лишаются полномочий по решению ВККС "в связи с отказом судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда". Есть в документах и финансовые меры, которые не понравятся тем судьям, которые лишаются работы.

Подробнее >>

Генпрокурор теряет полномочия

Одновременно с судебной реформой Путин меняет и порядок работы прокуратуры. Госдума без изменения пропустила через себя и те поправки в Конституцию, которые касаются надзорного ведомства. Суть их в том, что президент будет самостоятельно выбирать заместителей генпрокурора и утверждать их через Совет Федерации (сейчас кандидатов определяет генпрокурор). Кроме того, глава государства вместо генпрокурора, но по его представлению и по согласованию с регионами будет назначать прокуроров субъектов РФ. Заодно Путин предложил убрать из ст.129 основного закона упоминание о том, что прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генпрокурору.

Оппозиция, прежде всего коммунисты, жестко критиковали подобную реформу прокуратуры. По их мнению, она вредит самостоятельности надзорного ведомства, усиливая влияние на него президентской власти и регионов. Единороссы по поводу первого не спорили, а со вторым не соглашались. "Роль прокуроров субъектов предложением президента усиливается. Степень их независимости, возможности влиять на правое поле с учетом поддержки президента, несомненно, возрастает", — говорил Плигин.

Подробнее >>

Новая неудача кандидата на пост ВС Тывы

В пятницу в Верховном суде РФ Иван Успун из Тывы, 42-летний зампред суда местной столицы, пытался оспорить решение Высшей квалификационной коллегии судей. Она отказалась рекомендовать его на должность председателя республиканского ВС.

Кандидат говорил, что ничего не имеет против нынешней главы суда Надежды Кужугет, также участвующей в конкурсе, но у него есть свой взгляд на положение дел в судебной системе. "Обращения простых граждан указывают на несбалансированный национальный состав судей", — сказал, в частности, он.

По мнению Успуна, на решении ВККС сказалось обращение, подписанное 16 судьями, где содержались недостоверные сведения о нарушениях, которые якобы им были совершены. Ошибка же квалифколлегии заключалась в том, что ему не предоставили возможность возразить, а потому ее решение надо отметить.

Судья ВС Николай Романенков, разбиравший дело, явно недоумевал, зачем коллегам Успуна по судейскому сообществу понадобилось такое обращение, и заподозрил, что имеют место "преследования и гонения". Но оснований удовлетворить жалобу неудачливого претендента на пост республиканского суда не нашел.

Подробнее >>

"Кущевское дело" закончилось тремя пожизненными приговорами

Краснодарский краевой суд во вторник на прошлой неделе приговорил к пожизненному заключению Сергея Цапка, главного обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская в доме фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Двое его сообщников — Владимир Алексеев и Игорь Черных, которых обвинение назвало "основными киллерами банды", получили такое же наказание, а остальные подсудимые — от 19 лет. Суд согласился с версией обвинения, что Сергей Цапок хотел "вычислить" всех, кто причастен к убийству его брата Николая, и убить их. Причиной же нападения  была уверенность в том, что Аметов был инициатором убийства Николая Цапка.

Поначалу "дело Цапков" имело символическое значение, говорили о сращивании власти и криминала (Сергей Цапок и еще один из фигурантов дела были местными депутатами), с этим явлением собирались бороться, но сейчас такие авторитарные полукриминальные группы, которые держат под контролем ситуацию, воспринимаются как оплот режима, считает эксперт, мнение которого привела газета "Ведомости". И теперь "кущевское дело" подается как уникальная история даже не регионального, а местного уровня: получилось, что Цапок и его группа наказаны только потому, что перешли все границы позволенного.

Подробнее >>

СКР объявил убийцами трех судей ликвидированных боевиков

В Дагестане уничтожены члены банды, которая расстреляла двух судей Верховного суда республики, а также судью районного суда. Руслана Казанбиева, Мурада Касумова и Камиля Муслимова следствие считает причастными к убийствам судьи республиканского ВС Мухтара Магомедова, его коллеги Магомедмухтара Шапиева и Зейнудина Маданова, судьи Ленинского районного суда Махачкалы.

Подробнее >>

ВАС не стал покрывать просчеты чиновников в споре из-за невыплаченных вознаграждений

Президиум Высшего арбитражного суда решил, что Российское авторское общество не должно государству 347 млн руб. налога на прибыль с полученных, но так и нераспределенных вознаграждений. Нанятые РАО юристы на заседании в минувший вторник настаивали на том, что общество "не может за счет этих средств обогащаться" и, значит, платить с них налоги, а сами они хранятся на специальном счете. То, что деньги находятся в сохранности, подтверждали и налоговики, но, по их мнению, спустя три года после поступления они  автоматически превращаются в собственность общества и подлежат налогообложению.

Кроме того, чиновники сочли необходимым обратить внимание судей на то, что налоговая нагрузка в этом случае была бы единственным стимулом, которая побудила РАО в действительности искать авторов. Но судей ВАС, по-видимому, этот аргумент не убедил, и принятые в пользу налоговиков судебные акты были отменены. От будущего постановления президиума эксперты ждут разного: кто-то опасается, что ВАС породит новую схему ухода от налогов, кто-то надеется, что он все же укажет налоговикам, как правильно проводить подсчеты.

Подробнее >>

КС добавил судам дел по реабилитации из-за декриминализации норм УК

Конституционный суд во вторник признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, позволяющие судам отказывать в требованиях о реабилитации фигурантам уголовных дел, которые были прекращены в связи с декриминализацией преступления. Как отметил КС, прекращение уголовного преследования в этих случаях не предопределяет оценку предшествующей процессуальной деятельности, а также обоснованности подозрения или обвинения в совершении преступления. Соответственно, такое решение не предоставляет права на реабилитацию лицу, чье уголовное дело прекращено по данному основанию, но у гражданина нет возможности обжаловать в судебном порядке актов органов предварительного расследования, а это неправильно. Федеральному законодателю поручено внести соответствующие изменения в законодательство.

Подробнее >>

Битва за расширение полномочий СКР продолжается

Премьер-министр Дмитрий Медведев все-таки решил довести до конца свой заочный спор с Путиным по поводу законопроекта главы государства, расширяющего полномочия СКР — ему разрешается самостоятельно возбуждать налоговые дела. Газета "Ведомости" пишет, что правительство направило в Кремль поправки к этому документу. Их инициатором является РСПП, а схема предлагается следующая: следователи полученные ими оперативные данные отправляют в ФНС, которая будет обязана в течение 30 дней максимум провести выездную проверку с участием следователей, и если служба придет к выводу, что недоимки нет, то СКР не сможет возбудить уголовное дело. Также в поправках РСПП предлагается прощать нарушителей, которые вернули все доначисленное по акту проверки.

Реакции президентских структур на эти предложения пока нет, а СКР наверняка будет против, говорится в материале.