ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 ноября 2013, 17:31

Английский суд решит судьбу короля

Английский суд решит судьбу короля
Фото с сайта www.independent.co.uk

Сегодня в Англии начинается один из самых необычных процессов — стороны оспаривают будущее место захоронения человека, умершего 528 лет назад. Речь идет об останках короля Ричарда III, найденных в прошлом году под муниципальной стоянкой в городе Лестере. "Право.Ru" рассказывает о юридических аспектах этого отголоска последней средневековой междоусобицы в Англии.

"Есть своя ирония в том, что Война Алой и Белой Роз возвращается туда, откуда она началась. Согласно легенде, Джон Бофорт и Роберт Плантагенет выбрали символические алую и белую розу в садах Внутреннего и Среднего Темплей [где традиционно располагались представители юридической профессии. — Право.Ru] (см. "Генрих VI", часть I, действие II). Но я настоятельно рекомендую сторонам не начинать (юридическую) Войну роз, часть II. На мой взгляд, вступать в легалистскую возню над останками короля будет неподобающе, недостойно и отвратительно. Это будет неприлично и войдет в противоречие с интересами страны. Находка останков Ричарда III затрагивает интересы не только сторон в данном процессе, но и монарха, государства и Церкви". Так прокомментировал судья Хэддон-Кейв свое решение рассмотреть по существу одну из самых небычных жалоб, принятое 25 августа 2013 г.

Дело идет о будущем месте захоронения останков Ричарда III, ославленного Шекспиром в одноименной трагедии. Король проиграл в битве при Босворте в 1485 г., и стал единственным английским королем, погибшим в битве — после норманского завоевания 1066 г. С его смертью закончилась династия Плантагенетов, многолетняя борьба Йорков и Ланкастеров, известная как Война Алой и Белой Роз, и английское Средневековье в целом. По окончании сражения тело короля было захоронено в храме во францисканском монастыре в Лестере, который был разрушен в 1538 г. в ходе Реформации. Однако само захоронение оставалось нетронутым до 5 сентября 2012 г., когда археологи из университета Лестера обнаружили его под муниципальной стоянкой.

И вот теперь университет считает, что останки должны быть захоронены в кафедральном соборе Лестера, а Стивен Николей — внучатый племянник Ричарда III в 16-м колене — настаивает, что его предок должен покоиться в Йорке, его родовом городе. Совместно с некоторыми другими потомками древнего рода он создал Альянс Плантагенетов.

Естественно, законы запрещают выкапывать мертвые тела просто так: согласно ст. 25 Закона о захоронениях от 1857 г. для эксгумации необходимо разрешение министра внутренних дел. В сентябре 2012 г. университет Лестера такое разрешение получил — провести научное исследование с целью идентифицировать принадлежность останков и затем захоронить их в соборе Лестера или на одном из клабищ, или же поместить в местный музей.

Альянс Плантагенетов хочет оспорить решение министра. Юридические основания для жалобы очень просты — хотя вышеупомянутый Закон о захоронениях дает МВД право разрешить эксгумацию и последующее перезахоронение, но такое решение должно быть законным. А это последнее означает, по мнению истца, обязанность министра согласовать свое решение с теми, кого это решение затрагивает — в данном случае, потомками покойного короля. Но нынешний министр с этими аргументами не согласился. Тогда Альянс решил обратиться в суд.

Однако Крис Грейлинг, занимающий сейчас пост министра внутренних дел, недавно начал официальное обсуждение вопроса работы судов. Предметом его особого беспокойства была проблема истцов — по его мнению, люди и организации злоупотребляют правом на судебную защиту, подавая иски ради известности или с другими "неправильными" целями, что, в свою очередь, затрудняет адекватное своим задачам функционирование судебной системы страны. В таком контексте согласие министра на пересмотр своего решения по требованию общественной группы — Альянса Плантагенетов — было едва ли возможно.

Соответственно, министр не собирается последовать совету судьи Хэддон-Кейва — передать решение вопроса о месте захоронения короля комитету независимых экспертов. Вместо этого, Грейлинг, как и археологи, продолжает окапываться, фигурально выражаясь.

Альянс Плантагенетов не имеет своих средств на ведение процесса, но получает финансирование от собственных адвокатов, юрфирм Gordons из г. Лидса и Blackstone Chambers, базирующейся в Лондоне. Юристы работают на условиях гонорара выигрыша, то есть если Альянс выиграет процесс, то получат компенсацию своих трудов от государства и университета Лестера. Но если Альянс проиграет, то его адвокаты не получат ничего, а сам Альянс должен был бы покрыть судебные расходы выигравшей стороны.

Однако эта опасность ему не грозит, потому что судья дал истцам полную защиту от выплаты судебных расходов (т.н. full protective costs order), что означает, что Альянс не должен будет компенсировать юридические траты государства в случае проигрыша. Судья объяснил свое решение тем, что необходимо дать возможность судебной защиты истцам, не имеющим средств, в случаях, когда интересы общества требуют судебного решения по данному вопросу.

Министр попытался оспорить это решение судьи, но проиграл из-за процедурной ошибки правительственных юристов. Он предпринял и вторую попытку, причем спустя четыре недели по истечении срока подачи апелляций. Мистер Грейлинг указывал, что данное дело не требует судебного решения, потому что интересы общества были вполне удовлетворены в ходе общественной дискуссии в прессе и в интернете. Судья согласился рассмотреть апелляцию, но не согласился с аргументами министра и постановил, что государство — т.е. налогоплательщики — должно покрыть судебные расходы. В ответ Грейлинг попытался обвинить истцов в том, что это из-за них деньги налогоплательщиков расходуются без толку.

Правительство представляет Джеймс Иди — первый советник Казначейства и ведущий правительственный юрист. Он уже заявлял, что обязанность министра внутренних дел консультироваться с заинтересованными сторонами возникает только при наличии хорошо известных условий, ни одно из которых не присутствует в данном случае — истцы не могли иметь "обоснованных ожиданий", что с ним проконсультируются; нет прецедентов подобного рода; наконец, не имеется лиц, на чьих интересах неблагоприятно скажется решение министра, и поэтому не было необходимости "выслушивать другую сторону".

Но Маттью Ховарт, представитель Альянса, не соглашается: "Находка останков Ричарда III под муниципальной стоянкой была экстраординарным событием. Но еще более экстраординарен тот факт, что решение о месте последующего упокоения помазанного короля Англии основывается на заполнении заявления для министерства юстиции, без учета контекста и мнений заинтересованных лиц".

Вопрос о консультациях будет единственным вопросом по существу, который предстоит решить суду. Судьи не должны будут высказываться о том, где именно следует захоронить скелет короля. И если правительство проиграет, то министр по сути лишь получит указание пойти и подумать еще.