ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 декабря 2013, 10:32

Самые заметные события прошлой недели за 09.12.2013

Самые заметные события прошлой недели за 09.12.2013

Вынесен приговор за нападение на худрука Большого

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко получил срок за нападение на художественного руководителя Сергея Филина. Мещанский суд Москвы приговорил артиста к шести годам заключения в колонии строгого режима. Его подельники также отправятся в зону. Юрий Заруцкий, который плеснул Филину в лицо кислотой, получил 10 лет лишения свободы в колонии особого режима, водитель Андрей Липатов — шесть лет в колонии строго режима. Дмитриченко во время суда отрицал свою вину и говорил, что никогда не просил Заруцкого нападать на Филина.

Подробнее>>

Лауреатами премии "Юрист года" стали два члена ВККС, сенатор, профессор-криминалист и президент УрГЮА

Ассоциация юристов России вручила премии "Юрист года" в пяти номинациях. "За вклад в развитие юридической науки" награжден Валерий Мусин, завкафедрой гражданского процесса СПбГУ, член Высшей квалификационной коллегии.  В номинации "Развитие законодательства" — Алексей Александров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В номинации "Правовое просвещение" — Ильдар Тарханов, декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, член Высшей квалификационной коллегии судей. В номинации "Юридическое образование и воспитание" – Виктор Перевалов, член президиума Ассоциации юристов России, президент Уральской государственной юридической академии, в недавнем прошлом также член Высшей квалификационной коллегии судей. В номинации "Правозащитная деятельность" — Вадим Прохоров, профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета. Медалью имени О.Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции" награждены председатель Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин; вице-президент Федеральной палаты адвокатов, заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб; директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Светлана Смирнова.

За достижения в области конституционного правосудия, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, европейского права, сравнительного правоведения была вручена учрежденная в прошлом году АЮР вместе с тремя высшими судами премия имени В.А. Туманова. Ее лауреатом стал профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Вячеслав Маклаков, сообщила пресс-служба Конституционного суда.

Подробнее>>

ВАС проводит опрос о грубости судей

Высший арбитражный суд объявил об опросе на своем сайте. Участников просят ответить, как часто они участвуют в арбитражном процессе (чаще одного раза в месяц; редко; не участвовал), испытывали ли неуважительное отношение со стороны судей и работников аппарата. Респондентов также просят дать оценку работе арбитражных судов в части качества отправления правосудия и с точки зрения организации их работы, а именно: пропускного режима, оборудования помещений судов, взаимодействия с обществом, внедрения новых методов и приемов работы и так далее. Вариантов ответа всего два — "удовлетворительно" и неудовлетворительно".

Подробнее>>

Амнистия не светит осужденным за насилие над полицией

Президент Владимир Путин одобрил проект амнистии, озвученный председателем Совета по правам человека Михаилом Федотовым, но сделал важную оговорку — прощения не заслуживают виновные в тяжких преступлениях, а также в применении насилия к представителям власти (ст.318 УК, до 10 лет лишения свободы). Таким образом, амнистия не коснется участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. 12 из них сейчас судит Замоскворецкий суд Москвы. На процессе свидетели защиты рассказывают, что демонстранты не нападали на полицию, наоборот, правоохранители били и задерживали граждан безо всяких провокаций с их стороны. Между тем завершилось расследование уголовных дел в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади.

Подробнее>>

В Госдуме родился собственный проект закона о нотариате

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников не стал дожидаться, когда Минюст закончит работу над проектом закона о нотариате, и внес в палату собственный документ. По нему, в отличие от проекта, который готовит Минюст, государственных нотариусов не останется, как и хотела Федеральная нотариальная палата. Однако не будет и свободы палат устанавливать расценки на услуги правового и технического характера, которые нередко превышают государственные тарифы и не раз становились объектом претензий со стороны Федеральной антимонопольной службы. Цены на все услуги будет устанавливать правительство, они будут индексироваться раз в год.

Подробнее>>

Адвокаты пытаются сохранить тайну клиентов-льготников от чиновников

Адвокаты возмущены требованиями местных чиновников раскрывать содержание договоров с клиентами, ходатайств и других документов, составляющих адвокатскую тайну. Такое условие чиновники ставят для выделения компенсаций из бюджета на обслуживание льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В Главном правовом управлении президента удивлены конфликтом и не понимают, почему защитники не могут договориться с чиновниками, однако и своего решения не предлагают.

Подробнее>>

Европейский суд назначил компенсацию предпринимателю, сидевшему без решения суда

Предприниматель из Волгограда Евгений Гусев убедил Европейский суд по правам человека, что в тюрьме с ним обращались недолжным образом — во время процесса он был лишен сна и нормального питания, когда заседания шли каждый день. Кроме того, две недели бывший президент "Восток-Плюс" провел в заключении без решения суда на этот счет. А когда соответствующее решение было, суд принимал его без исследования аргументов следствия. В результате ЕСПЧ постановил выплатить Гусеву компенсацию в размере €21 600. Тем временем глава Мосгорсуда Ольга Егорова предложила переложить расходы на компенсацию неправомочных решений с государства на судей, которые эти решения принимают.

Подробнее>>

ВС прекратил отставку бывшего судьи, работавшего адвокатом

Судья Андрей Мурзин из Каменска-Уральского вышел в отставку и занялся адвокатской практикой. При этом ему пришлось выступать даже в суде, из которого он ушел. Квалификационная коллегия судей Свердловский области лишила его статуса судьи в отставке, поскольку, по ФЗ 274, принятому в 2008 году, он несовместим с работой адвоката. Мурзин попытался оспорить решение в Верховном суде. Все нарушения, утверждал бывший судья, он устранил, как только ККС уведомила его о них. К тому же, говорил Мурзин в апелляции на решение ВС, статус судьи в отставке вообще нуждается в реформировании, как и написал Совет судей. Однако ВС решил, что нужно соблюдать действующие правила, а не те, которые могут появиться в будущем.

Подробнее>>

 

Экс-защитники Pussy Riot не смогли одолеть "Коммерсантъ"

Адвокат Ирина Хрунова и газета "Коммерсантъ" отбились от претензий бывших защитников Pussy Riot. Мосгорсуд решил, что статья, в которой цитировалась Хрунова, не порочит честь и деловую репутацию Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой. В материале, возмутившем адвокатов, говорилось, что они не подали вовремя и в полном объеме жалобу в ЕСПЧ на арест их подзащитных. Во время заседания в Мосгорсуде Волкова также сообщила, что, вопреки утверждениям газеты, он до сих пор остается адвокатом Надежды Толоконниковой, поскольку не получила документов о расторжении договора с ней.

Подробнее>>

Президиум ВАС думает, как укрепить права акционеров

Президиум ВАС решил, что нужно пересмотреть дело, в котором кредитор требовал проценты за просроченный долг. Красноярский завод цветных металлов не расплачивался с ОАО "Новосибирский инструмент", приобретшим долг завода, и средства были изъяты с его счета приставами. Однако "Новосибирский инструмент" денег так и не получил, поскольку они были арестованы в рамках уголовного дела о рейдерстве. Нижестоящие суды решили, что после списания средств со счета завода проценты за пользование средствами начислять не нужно, однако президиум ВАС обратил внимание на то, что завод расстался с деньгами не добровольно, а значит, дело должно быть рассмотрено вновь.

Кроме того, президиум ВАС обсудил проект постановления пленума, касающийся прав акционеров. По мнению авторов проекта, акционеры должны иметь право оспаривать сделки не только компаний, которыми они владеют, но и их "дочками". Участники обсуждения говорили, что такие права приведут к волоките и возможности оспорить любую сделку.

Подробнее>>

ВС засилил приговор Темерханова несмотря на рассказ свидетеля о давлении

Юсуп Темерханов, осужденный к 15-летнему лишению свободы за убийство полковника Юрия Буданова, не добился в Верховном суде ни отмены своего приговора, ни его смягчения. На надзорную инстанцию не подействовал и рассказ одного из свидетелей, Александра Евтухова, о том, как перед заседанием в Мосгорсуде его похищали оперативники и требовали исказить показания.

Полдробнее>>

Судьи высших судов получат компенсацию после упразднения ВАС

Глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин прояснил ситуацию с объединением высших судов. Компенсация в размере 12 окладов будет выплачена судьям Высшего арбитражного и Верховного судов, который не согласятся работать в новом ВС в 2014 году, а не в 2013, как написано в президентском законопроекте. В остальном реформа будет одобрена Госдумой на этой неделе несмотря на многочисленные возражения юридического сообщества.

Подробнее>>