ПРАВО.ru
Сюжеты
23 мая 2014, 14:51

"Елена Юрьевна, вам же еще переназначаться нужно!"

"Елена Юрьевна, вам же еще переназначаться нужно!"

Судейская карьера Елены Валявиной началась эффектно – она, адвокат и доцент кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, стала первым зампредом высшей судебной инстанции. Многие объясняли это назначение ее знакомством с Дмитрием Медведевым и Антоном Ивановым, но она его исключительное значение отвергала. Теперь Валявиной не нашлось места в новом Верховном суде, и "Право.Ru" вспоминает самые громкие моменты ее почти 9-летней судейской карьеры: конфликт на ее старте, показания о давлении президентских чиновников на судей, а также ее разногласия с Ивановым.

"Я родом из социалистического детства. В те времена оно у всех было практически одинаковым. Как мне кажется, даже наши стартовые возможности в жизни были равными" – этими словами в 2006 году, десять месяцев спустя после назначения на должность первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда, Валявина начала свой ответ на вопросы о том, как прошли ранние годы ее жизни в Ленинграде и когда она поняла, что хочет посвятить жизнь праву (см. журнал "Судья", № 8, 2006 г. С. 3–7). Росла она, по ее свидетельству, в семье, далекой от юриспруденции, тем не менее "уже в седьмом классе мечтала стать юристом". Это желание, вспоминала он, сформировалось под влиянием матери, хотя она и не имела никакого отношения к праву. "Есть люди с повышенным чувством справедливости, к которым окружающие нередко обращаются за советом. Думаю, к ним относилась и моя мама, – говорила Валявина. – К ней приходили многие знакомые за помощью в трудной ситуации, а уходили с чувством благодарности. Вообще в то время люди, наверное, брали советы друг у друга чаще, чем в юридических консультациях". 

Валявина помнит, как однажды мать подробно рассказала ей, что на курсах повышения квалификации, где она училась, выступил с лекцией адвокат. Суть этой профессии заключается в том, чтобы восстанавливать справедливость, говорила она. "После этого у меня сомнений относительно выбора вуза уже не было, – сказала Валявина. – И сразу после окончания школы я поступила на юридический факультет Ленинградского государственного университета. Первый год я училась на вечернем отделении, а затем мне удалось перевестись на дневное".

Годом раньше на юридический факультет университета поступили ставшие одногруппниками Дмитрий Медведев – будущий третий президент, и Антон Иванов, которому предстояло стать вторым и последним главой ВАС. В 1988 году 22-летняя Валявина с отличием окончила ЛГУ, поступила в аспирантуру при кафедре гражданского права, где уже учились Медведев и Иванов, и с головой ушла в научно-педагогическую деятельность. Она написала около двух десятков работ по проблемам гражданского, жилищного и семейного права и несколько учебников. "Мне трудно что-либо для себя выделить [по важности], настолько все взаимосвязано. Начинала я с жилищного права, это было и темой моей дипломной работы. Занимаясь ею, я поняла, что очень многие жилищные проблемы тесно связаны с проблемами семейными. Поэтому со временем я больше внимания стала уделять этой теме, – рассказывала она. – Затем в сферу научных интересов попали некоммерческие организации, конкретно жилищные кооперативы, общественные и религиозные организации. После общественно-политических и экономических перемен в нашем государстве на первый план все больше стали выходить сделки с недвижимостью. И я не могла пройти мимо этой темы. То есть мой выбор проблематики никогда не был абстрактным, а, скорее, носил прикладной характер".

Валявина считает, что, юрист-ученый, благодаря творческому характеру своей работы, находится "как бы вне конкуренции" по отношению к тем коллегам по юриспруденции, "которые полностью погружены только в практику". В 2006 году свои достижения в юридической науке она была "склонна оценивать достаточно скромно". "Считаю, что они еще предстоят", – говорила Валявина.

"Кто-то пять лет в судьях просидел и ничем себя не проявил, а кто-то за год показал себя молодцом"

В 1993 году Валявина ненадолго перешла на госслужбу, став ведущим специалистом Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга, а затем устроилась на работу руководителем юридического отдела компании "Экотон". А спустя четыре года заняла должность первого заместителя начальника Управления юстиции Санкт-Петербурга, которое возглавлял Иванов. После же его ухода в консультационную юридическую фирму "Балтфорт" (ее Иванов учредил вместе с Медведевым и еще одним однокашником – Ильей Елисеевым, писали "Коммерсантъ" и Lentа.ru) Валявина занялась адвокатской практикой, совмещая ее с преподавательской работой.

В следующий раз служебные пути Иванова и Валявиной пересеклись уже в Москве. 3 декабря 2004 года на ежегодном совещании председателей российских арбитражных судов в московском "Президент-отеле" Вениамин Яковлев, бессменно возглавлявший ВАС со времени его образования в 1991 году, представил Иванова в качестве своего преемника, 26 января 2005 года тот прошел через Совет Федерации, а через восемь месяцев Валявина подала заявление на должность первого заместителя председателя ВАС. Иванов ее рекомендовал.

Валявина участвовала в конкурсе на альтернативной основе, что происходит нечасто, когда речь идет о ключевых постах в высших судах. Ее соперником стал зампред Арбитражного суда Московской области Дмитрий Фурсов, который свое преимущество перед соперницей, не работавшей ранее судьей, видел в 10-летнем судейском стаже. Однако ВККС в июле 2005 года рекомендовала протеже главы ВАС, а Совет Федерации 5 октября 2005 года утвердил ее в должности. 

Фурсов решил не сдаваться. Он подал заявление в Конституционный суд, указывая на то, что должны существовать внятные критерии выдачи рекомендаций квалифколлегиями судей, но ввиду их отсутствия ВККС, на его взгляд, "подменила реальные критерии результатами голосования", за которыми могут скрываться любые мотивы – "псевдогосударственные, клановые, корпоративные". А поскольку критериев нет, решение коллегии невозможно и оспорить. Такая ситуация нарушает "конституционное право на равный доступ к государственной службе", "конституционный запрет на дискриминацию, а также конституционную гарантию судебной защиты", настаивал Фурсов.

Но КС не стал рассматривать его заявление, а ВС 4 октября 2005 года отклонил жалобу на "отказное" решение ВККС. Точку в споре отвергнутого претендента с квалифколлегией поставила 1 декабря 2005 года Кассационная коллегия ВС. Все необходимые критерии уже перечислены в законе "О статусе судей", объяснил "Ведомостям" председатель ВС Вячеслав Лебедев. Вряд ли имеет смысл их расширять, вторил председатель ВККС Валентин Кузнецов. Судейский стаж не может быть показателем критерия конкурсного отбора судей, рассуждал он: "Кто-то пять лет в судьях просидел и ничем себя не проявил, а кто-то за год показал себя молодцом".

"Проигранных дел у меня не было" 

Валявина не считала, что у нее мало опыта для работы на высоком посту в судебной системе. "Многим кажется, что я, не работая прежде судьей, перескочила сразу несколько карьерных ступенек, – говорила она. – Должность судьи – высшая ступень, вершина юридической карьеры. Работая юрисконсультом, адвокатом, первым замначальника Управления юстиции, преподавая в вузе, я последовательно приобретала опыт, необходимый для профессии судьи. И всегда знала, что стану им. Ну, может быть, не такого уровня". По ее словам, это совершенно не противоречит мировой практике. "Я беседовала с судьей Верховного суда Дании, который в высшую инстанцию государства пришел из адвокатов. Полагаю, что немало таких примеров можно найти в практике других стран", – сказала она.

В назначении, по мнению Валявиной, важную роль сыграли ее разносторонний опыт работы в юридических должностях и научная деятельность. "Чистому практику достичь такого уровня сразу трудно, если вообще возможно. А вот сочетание теории с практикой делает это реальным", – говорила она. А практики, по ее словам, было много. Валявина вспоминала, что в управлении юстиции курировала отделы, которые занимались судебными вопросами, и хорошо изучила судебные и правовые проблемы в масштабах огромного города. "Кроме того, в то время управление занималось организационно-правовым и материально-техническим обеспечением судов общей юрисдикции. Безусловно, это очень полезный опыт", – добавила она. Вспомнила Валявина и о годах адвокатской практики, которая, по ее словам, была очень насыщенной. "Проигранных дел у меня не было", – сказала она при этом. Затем сослалась на опыт работы с юридическими лицами в качестве корпоративного юриста: "Моя главная задача состояла в том, чтобы предотвращать судебные разбирательства. Поэтому, если таковых оказывалось мало – а так оно и было на самом деле, – это воспринималось как хороший показатель в работе юрисконсульта".

Придя в ВАС, Валявина, по ее словам, сразу определила для себя, что она прежде всего – судья. "Эта работа мне нравится, может быть, даже больше, чем административная, – говорила она. – И этой частью своих обязанностей я довольна. В июле [2006 года] я впервые как судья-докладчик выступала на заседании президиума при рассмотрении конкретного дела. Предложенное нашей коллегией судей решение вопроса по исковой давности получило одобрение. Для меня стало важным этапом в жизни". При этом она говорила, что находила в своей новой работе нечто роднящее ее с наукой. "Я довольно рано обратила внимание на то, что профессия судьи, как это парадоксально ни звучит для непосвященных, – тоже в большой степени творческая", – говорила Валявина.

Тем не менее у первого зампреда ВАС много времени уходит на выполнение административных и представительских функций, отмечала она, и поэтому, по ее словам, старалась браться только за те споры, которые имеют наиболее важное значение для судебной практики. "Я прежде всего поставила перед собой цель – за возможно короткие сроки накопить максимум информации о работе и проблемах арбитражных судов России. Только полная информированность позволяет человеку эффективно решать поставленные задачи. Информация всегда представляла для меня наибольшую ценность", – говорила она.

Ее рабочий день в течение многих месяцев нередко заканчивался ближе к полуночи. "Понимаю, что это ненормально, но у меня такое правило – не брать бумаг домой. Иначе совсем лишишься личной жизни", – рассказала она, а потом изложила судейскую притчу: "Одного судью спросили, почему он так долго задерживается на работе? Он сказал, что уходить домой надо тогда, когда рабочий стол становится абсолютно пустым. Иначе, подчеркнул он, вы просто перестанете спать". Валявина, по ее словам, поначалу не особенно прислушивалась к этому совету, но потом изменила к нему отношение. "Бумаги к вечеру накапливались на столе, раскладывались на стульях. И я начала регулярно просыпаться в пять часов утра и думать о том, что с началом рабочего дня придется тратить время на разборку завалов. И однажды я сказала себе: все, ухожу домой только после того, как все закончу и очищу стол", – рассказывала она.

"Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом" 

В 2008 году имя Валявиной снова появилось на первых страницах СМИ. "Руководство российской судебной системы впервые признало факт давления на суд со стороны Администрации Президента РФ, – сообщил "Коммерсантъ" в номере за 13 мая. – Свидетельские показания об этом дала вчера <…> Валявина. Она была вызвана в Дорогомиловский суд Москвы по делу о защите чести и достоинства чиновника администрации президента Валерия Боева, который требует опровергнуть утверждения теле- и радиоведущего Владимира Соловьева по поводу вмешательства в работу судов". 

Референт управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам Боев в иске о защите чести и достоинства счел порочащими следующие фразы, опубликованные на сайте treli.ru и озвученные в эфире радиостанции "Серебряный дождь": "Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом"; "Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева"; "Это называется российское правосудие, которым управляет… Боев". 

Валявина, отвечая в судебном заседании на вопросы Соловьева и его адвоката Шота Горгадзе, говорила, что Боев обращался к ней с указаниями по поводу корпоративного конфликта в ОАО "Тольяттиазот" (с прохождением этого дела по судебным инстанциям можно ознакомиться здесь). "В самом начале моей деятельности осенью 2005 года от председателя судебного состава я получила дело со словами, что судьи его не хотят рассматривать, опасаются осложнений, – рассказала она суду. – Оно было связано с акциями ОАО "Тольяттиазот". Я приняла дело к производству. Мною было вынесено определение о приостановлении обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общее собрание акционеров, что полностью соответствовало закону и практике ВАС. Затем я вынесла еще одно определение об истребовании дела. И практически сразу после этого мне позвонил Боев Валерий Иванович и пришел на прием. Я, естественно, думала, что это связано с кадровыми вопросами. Но он говорил о государственных интересах: о том, что я, видимо, не однозначно правильно их понимаю. Когда речь зашла о конкретном деле, я ему напомнила, что я судья по этому делу и что он не вправе давать мне какие-либо указания. Но он просил меня отменить мои определения по данному делу. <…> Он сказал: "Елена Юрьевна, вам же еще переназначаться нужно!" Заместители председателя назначаются на шесть лет и вправе работать два срока подряд. Мне было сказано прямо, что если я буду назначаться на следующий срок, то у меня возникнут проблемы. Тогда я ему сказала, что могу работать просто рядовым судьей".

После показаний Валявиной Горгадзе попросил суд вызвать в качестве свидетелей председателя Арбитражного суда Московской области Евгения Ильина (ныне в отставке), председателя Нижегородского облсуда Бориса Каневского (ушел в 2011 году в отставку в связи со скандалом, вызванным незаконной приватизацией квартиры) и председателя 10-го ААС Артура Абсалямова (ныне заместитель председателя ВАС) – по сведениям Соловьева, Боев оказывал давление по разным делам и на эти суды. Дорогомиловский суд ходатайство удовлетворил, вызвав свидетелей на заседание 26 мая, однако выслушать их было не суждено: чиновник отозвал свой иск к Соловьеву.

Показания первого зампреда ВАС в суде эксперты называли беспрецедентными, а фигуру такого ранга в качестве свидетеля в суде – уникальной. Профессор Лондонского университетского колледжа Школы славянских и восточноевропейских исследований (School of Slavonic and East European Studies) Алена Леденева даже предположила, что Валявина, скорее всего, предварительно посоветовалась с Ивановым, а тот – с Медведевым. "Заявление Валявиной – это ясный сигнал: президент не хочет, чтобы бюрократы вмешивались в работу судов", – говорила Леденева. Однако спустя некоторое время Иванов в интервью "Коммерсанту" отверг такую трактовку и заявил, что Валявина не согласовывала с ним свое выступление в суде и для него "это было большим сюрпризом". "Елена Юрьевна высказала в суде свою личную позицию, – сказал изданию глава ВАС. – Я бы не сказал, что есть какое-то серьезное давление".

Расхождения Иванова и Валявиной в оценках степени влияния на судей со стороны президентской власти были не единственным противоречием, возникшим между руководителем суда и его первым заместителем. Летом 2007 года Валявина в интервью "Парламентской газете" говорила, например, о своем активном неприятии идеи главы ВАС об упразднении Арбитражного суда города Москвы, работавшего тогда под руководством Олега Свириденко, нынешнего председателя ФАС Центрального округа и кадидата на должность главы экономической коллегии нового Верховного суда, и создании трех новых судов. Валявина также не во всем была согласна с Ивановым в вопросах кадровой политики, которую тот проводил. Она могла бы быть более активной и взвешенной, приводили слова Валявиной "Ведомости". "Безусловно, приоритет следует отдавать людям, уже имеющим опыт работы в судебной системе", – сказала она. По ее словам, она успела в этом убедиться, несмотря на то что сама пришла в ВАС, не имея его. Законопроектная работа ВАС, по мнению Валявиной, также нуждалась в совершенствовании.

5 октября 2011 года срок полномочий Валявиной в должности первого зампреда ВАС истек. "Ведомости" писали, что она не стала претендовать на второй срок, а позже и покинутая ею должность была упразднена. Она, как и говорила Боеву, осталась работать "простым" судьей – случай совершенно нехарактерный для российской судебной системы, где руководители предпочитают после прекращения своих административных полномочий уходить в отставку. Валявина входила в шестой (экспертный) судебный состав ВАС, занималась спорами, вытекающими из административных правоотношений, была членом Дисциплинарного судебного присутствия.

Но теперь она теряет и "рядовую" судейскую должность – Специальная квалификационная коллегия, отбирающая кандидатов в новый ВС, не дала ей рекомендацию, как и, впрочем, многим другим судьям ВАС. Свои мотивы СККС предавать гласности не стала.

Судейский стаж Валявиной сейчас составляет восемь лет семь месяцев и две недели.

_______________________________________ 

Дела, рассмотренные ВАС с участием судьи шестого (экспертного) судебного состава Елены Валявиной, см. здесь >>>