ПРАВО.ru
Сюжеты
3 июля 2014, 0:25

Судья отделалась предупреждением за самовольное формирование коллегии

Судья отделалась предупреждением за самовольное формирование коллегии
Ольга Тиминская Фото с сайта 20aas.arbitr.ru

В 20-м арбитражном апелляционном суде неспокойно: в прошлом году 15 судей из девятнадцати подписали жалобу на председателя Симму Амбалову – та якобы установила диктатуру со слежкой. Комиссия ВАС нарушений в работе главы суда на нашла, Совет судей пока безмолвствует, а нарушениями одной из жалобщиц между тем занялась Высшая квалифколлегия судей. И восемь из двадцати членов коллегии готовы были бы выгнать ее из судейской корпорации.

Симма Амбалова пришла в тульскую 20-ю апелляцию в январе 2012 года с должности замглавы ФАС Северо-Кавказского округа. А спустя полтора года почти все судьи решили, что новый председатель плохо ими руководит, и пожаловались в Совет судей и Высший арбитражный суд. Они писали, что Амбалова лично участвует в формировании составов для рассмотрения конкретных дел и меняет их по своему усмотрению, чем нарушает ст. 18 АПК. Кроме того, она якобы обязывает судей согласовывать отмены судебных актов первой инстанции с председателями составов и заместителями, а результат рассмотрения дел, связанных с бюджетным законодательством, и вовсе "обязателен для согласования лично с председателем суда". Еще одна претензия касалась неусыпного контроля: мол, Амбалова следит за всеми с использованием систем видеонаблюдения.

Специально созданная комиссия ВАС подтверждений изложенному не нашла, сообщили "Право.Ru" в суде. Второй адресат жалобщиков – Совет судей – выводы делать совсем не спешит. В конце мая вопрос Амбаловой рассмотрела его дисциплинарная комиссия, но решений никаких принимать не стала. С тех пор материалы лежат у председателя совета, главы Калужского облсуда Дмитрия Краснова. Сегодня в аппарате Совета судей "Право.Ru" сообщили, что пока никакого решения не принято.

Некоторые судьи коллективной жалобой не ограничились и написали личные петиции с просьбой разобраться. Среди них оказалась Ольга Тиминская, которая работает судьей с 2000 года, а карьеру начала в Арбитражном суде Брянской области. Она с небольшим перерывом написала две жалобы на Амбалову, в которых говорила о давлении и о том, что ей чинят препятствия в работе. С небольшим перерывом в ВККС поступило и два представления на Тиминскую от Амбаловой с требованием в каждой лишить ее полномочий за дисциплинарные проступки. Аккурат после каждой жалобы – представление, говорила Тиминская на заседании Высшей квалификационной коллегии судей 5 июня 2014 года.

В начале заседания она попросила рассмотреть оба документа на нее совместно с жалобой на председателя. "Там есть и два моих заявления, они содержат информацию о том, что фактически моя работа парализована", – прокомментировала она. Как она себе представляла эту процедуру, она не пояснила – коллективная петиция ведь у Краснова.

– Чем они взаимосвязаны с тем, что вам вменяют? – спросил кто-то из членов ВККС.

Тиминская ненадолго замолчала и отказалась от ходатайства. В процессе рассмотрения представлений коллегия еще несколько раз возвращалась к вопросу о взаимосвязи, но судья уже все решила: "То, что мне вменяется, происходило, поэтому считаю возможным рассмотреть все сейчас".

Коллегия с согласия Амбаловой и Тиминской объединила два представления в одно производство, и в совокупности претензии к судье были такие: необоснованное отложение заседаний, нарушение сроков подписания протоколов заседаний по 20 делам, рассмотрение апелляционной жалобы в незаконном составе. Также, по словам Амбаловой, судья опаздывала на свои процессы, заставляла секретарей вести рукописный протокол, что, по мнению председателя, существенно повышало нагрузку на них и снижало качество работы. И наконец, Тиминская была замечена в том, что разгуливала в мантии, выходя покурить во двор суда, что, как указала Амбалова, является проявлением неуважения к символу судебной власти.

– Вот курит она единолично, но коллегиально же апелляция принимала решения о переносе дела. Они особые мнения писали, что с ней не согласны? Они, получается, в равной мере должны нести ответственность? – поинтересовался у Амбаловой кто-то из членов ВККС.

Председатель суда настаивала, что разница в поведении членов коллегии есть, так как Тиминская прямо сказала, что не готова к процессу. "[Другие] судьи не заявляли, что не готовы к разбирательству. Это ее единоличные были заявления", – ответила Амбалова.

– Суд принял решение об отложении. Весь состав суда принял.

На это глава суда ничего не сказала, зато привела подробности. 20 декабря 2012 года она заметила перенос шести дел, что показалось ей подозрительным. Она прослушала аудиозаписи и обнаружила следующее: Тиминская, объясняя сторонам, почему она не готова к процессу и откладывает дела, говорила, что связано это с плохой организацией работы в суде, с вмешательством в ее работу и незаконным изъятием у нее дел. Но когда на ближайших заседаниях президиума 20-го ААС 14 марта и 21 марта 2014 года у Тиминской спрашивали, кто же ей мешает, она, по словам Амбаловой, отказалась отвечать.

Тиминская все больше отмалчивалась, но один пример все же привела: сотрудники аппарата уносят дела в неизвестном направлении, якобы на сканирование, причем именно тогда, когда ей нужно знакомиться с материалами, а на ее просьбы не реагируют. Требование к секретарям вести протоколы от руки судья объяснила тем, что она им не доверяет и вынуждена перепроверять протоколы. "В машинописном варианте больше возможностей для правок", – неопределенно заметила Тиминская. Она просила коллегию обратить внимание на то, что сейчас у нее конфликтная ситуация, инициированная в том числе Амбаловой. По ее словам, в суде напряженная обстановка.

История с "незаконным составом суда" нашла свое подтверждение на заседании ВККС. Тиминская была председательствующей судьей в деле одной из тульских транспортных компаний об отмене административного штрафа (дело А68-11628/2012). 2 августа оно рассматривалось в составе Тиминской, Натальи Байрамовой (в отставке с 3 февраля 2014 года) и Валентины Стахановой, было перенесено, а 6 августа в процесс вышла тройка из Тиминской, Евгения Мордасова (был и.о. предсостава, назначил себя сам из-за отпуска Стахановой) и Натальи Заикиной. С последней и вышло небывалое: ее пригласила сама Тиминская без какого-либо официально оформленного документа, хотя Байрамова в этот день была на работе. В результате постановление апелляции не устояло в ФАС Центрального округа. 

Подтвердилось на заседании и нарушение Тиминской трудовой дисциплины. 17 января 2014 года судья пришла не в 9.00, а в 9.42 и ушла на два часа раньше, 20 января опоздала на полтора часа. При этом об опоздании она никого не предупредила, а в объяснительной указала, что занималась самолечением, а поскольку окончательно не выздоровела, "вынуждена уйти с 21 января 2014 года на больничный", что и сделала. Не отрицала Тиминская и курение в мантии, как в целом и все претензии Амбаловой. Члены коллегии уточнили, где именно она курила и видел ли ее кто-то из сторон. Она ответила, что дело было во дворе суда. Но, по мнению Амбаловой, это все равно возмутительно: "Ее могли видеть с улицы, она использовала мантию как верхнюю одежду, накидывая на себя".

– Прекращения полномочий [Тиминской] хотите? – уточнил у автора представления член ВККС.

– Я сейчас считаю, что коллегия должна решить, – у Амбаловой был более мирный настрой, нежели в момент отправки представлений.

В итоге Тиминскую наказали предупреждением. Мотивы ВККС обнародовала в понедельник. В опубликованном решении ВККС мантии уделено два абзаца. Коллегия констатирует, что Тиминская использовала символ судебной власти не по назначению, как верхнюю одежду. Ее аргумент о давлении отвергнут: в документе указано, что, перенося дела с заявлением сторонам о невозможности подготовиться к ним, Тиминская к руководству не обращалась, доказательств вмешательства в свою работу не предоставила. Что касается изъятия дел на сканирование, то это обычная процедура.

Члены ВККС учли, что статистика у Тиминской средняя – не хуже и не лучше, чем у других. В 2012–2013 годах она недопустила нарушений сроков рассмотрения дел и изготовления судебных актов, правда, некоторые рассылались с опозданием.

Голосовали члены ВККС дважды. За досрочное лишение полномочий высказались восемь членов коллегии, а против – двенадцать. За предупреждение было 19 голосов, против – один. На прощание члены ВККС пожелали Тиминской "решать вопросы с секретарями мирно и поскорее уладить взаимные обиды". Ни Тиминская, ни Амбалова на эту реплику не отреагировали и в целом эмоций по поводу решений не проявили. Скорее, выглядели уставшими.