ПРАВО.ru
Сюжеты
10 октября 2014, 15:11

Судью наказали за риск сорвать расследование теракта

Судью наказали за риск сорвать расследование теракта

Судьям иногда случается отсутствовать на работе без уважительной причины, но обстоятельства случившегося с судьей Людмилой Рыжовой вряд ли когда-нибудь повторятся. Крайне сложно совместить в пространстве-времени следователя, ведущего расследование теракта, и судью, которая собралась вместо дежурства отдохнуть.

Вечером 27 декабря 2013 года в результате взрыва машины у здания ГИБДД в Пятигорске погибло несколько человек, было возбуждено дело о террористическом акте, убийстве и незаконном обороте оружия (ст. 105, 205, 222, 223, 317 УК РФ – до пожизненного лишения свободы). А спустя год с небольшим, 8 февраля 2014 года, в городе Волжском Волгоградской области ГСУ Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с областным подразделением МВД и ФСБ проводили оперативные мероприятия по этому делу. Прошло шесть обысков у граждан, возможно причастных к событиям в Пятигорске, а на следующий день следователь СКР по СКФО Вадим Муков понес материалы в городской суд для уведомления о следственных действиях и проверки их законности (ч. 5 ст. 165 УПК). Месяцем раньше "Интерфакс" сообщал, что по делу о теракте в Пятигорске были задержаны Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов, Магомед Ибрагимов. В дальнейшем о ходе расследования не говорилось.

9 февраля, в воскресенье, по графику дежурила судья с восьмилетним стажем Людмила Рыжова, но на месте ее не было. Не удалось и вызвать ее на работу. "Сославшись на отдых в выходной день, предложила находящимся в служебной командировке сотрудникам ГСУ СК РФ по СКФО прибыть к ней 10 февраля 2014 года, в понедельник", – говорится в решении Квалифколлегии судей Волгоградской области, куда вскоре попала эта история. Ждать было нельзя, в случае когда обыск проведен без предварительного решения суда, согласно ч. 5 ст. 165 УПК материалы необходимо предоставить в 24 часа, и их рассмотрела замглавы Волжского горсуда Наталья Платонова.

11 февраля 2014 года в Волгоградский областной суд поступило обращение заместителя начальника ГУ МВД по области генерал-майора полиции Михаила Молоканова – правоохранители решили не оставлять историю просто так. Вскоре началась служебная проверка, и в письменных объяснениях Рыжова указала, что ушла после 14 часов, так как заболела. Ни председателя, ни его замов она об этом не предупредила.

Результаты проверки попали в Совет судей, а уже оттуда в квалификационную коллегию. Заседание ККС состоялось 18 апреля 2014 года. В тексте решения, указано, что судья случившееся не отрицала и объективных данных о причине своего ухода не предоставила. Таким образом, констатировали члены коллегии, Рыжова попросту уклонилась от исполнения своих обязанностей, чем причинила ущерб как репутации судьи, так и власти в целом. "[Случившееся] создало условия для нарушения норм действующего законодательства и могло повлечь признание следственных действий незаконными, а всех доказательств, полученных в ходе проведенных обысков, – недопустимыми", – говорится в документе. 

В итоге члены квалифколлегии решили, что наказывать судью досрочным лишением полномочий слишком жестко, а замечанием – мягко, и вынесли ей предупреждение. Информации об обжаловании не обнаружено.

Случай Рыжовой беспрецедентен. По крайней мере, "Право.Ru" не удалось найти в дисциплинарной практике квалификационных коллегий судей случай, когда из-за отсутствия на работе на судью пожаловались, да еще и при таких серьезных обстоятельствах, как расследование теракта. Обычно прогульщиков ловили свои. Судью из Хабаровска Елену Гостеву не нашел на месте председатель, объезжавший мировые участки для оказания методической помощи (подробнее>>). Она сказалась больной, но документа предоставить не смогла и, как выяснилось, находилась в другом регионе. Также глава суда Пронского районного суда Игорь Грачев потерял в конце дня Андрея Говорухина и даже составил об этом акты (подробнее>>). 

Мировую судью Галину Королеву из Челябинской области никто не ловил, она сама написала заявление об использовании дополнительных дней, но не стала ждать, когда его заверят, и ушла в отгулы (подробнее>>). А зампред Ершовского районного суда Инна Елистратова вовсе запамятовала, когда у нее заканчивается отпуск, и вернулась на день позже (подробнее>>). Заканчивались эти истории по-разному, кого-то наказывали, а кого-то и нет, но ни в одном решении квалифколлегии не говорилось, что такое поведение могло повлечь существенные риски.