ПРАВО.ru
Сюжеты
9 февраля 2015, 15:28

ККС покарала за суд без мантии

ККС покарала за суд без мантии
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Председатель райсуда прислал проверку на участок мирового судьи, которая ушла из его юрисдикции, и ревизоры обнаружили пару нарушений. Для "перебежчицы" все закончилось предупреждением, а вот вынесение решения без мантии, несмотря на громкие слова в мотивировочной части, с которыми иногда и увольняют, потянуло только на замечание.

На прошлой неделе региональные квалифколлегии опубликовали несколько решений, принятых в сентябре прошлого года. Одно из них касается Светланы Чекалиной, которая получила пост мирового судьи на участке № 9 в Костроме 2 февраля 2012 года, а в июле 2014 года перешла в область – на 46-й в поселке Поназырево. А Владимир Спивак, председатель Ленинского райсуда облцентра, к юрисдикции которого относилось первое место работы Чекалиной, решил подвести ее итоги, и на девятом участке состоялась проверка.

Пару нарушений ревизоры нашли. Обнаружилось, например, что в одном из гражданских дел стороны ходатайствовали об изготовлении мотивированного решения, однако, хотя резолютивная часть была оглашена 10 июня 2013 года, среди материалов нет ни полного судебного акта, ни протокола. Более того, одной из сторон был выдан исполнительный лист, хотя в законную силу решение на тот момент еще не вступило. Вызвало претензии проверяющих и дело ОГКУ "Костромаавтодор", которое Чекалина оштрафовала 23 мая 2013 года на 10 000 руб. по ч. 1 ст. 19.5 КоАП (невыполнение предписания в срок). Тут дело было в проволочке с отправкой материалов в райсуд. Апелляционная жалоба поступила во вторую инстанцию 5 июля 2013 года, а дело от мирового судьи не пришло и летом следующего.

Спивак доложил об упущениях Чекалиной в Костромской облсуд, а его председатель Вячеслав Иванов направил в местную квалифколлегию представление, в котором просил наказать ее предупреждением за нарушения норм права и "ненадлежащее исполнение профессиональных и служебных обязанностей". Пояснения провинившейся судьи не приводится, а ККС наложила на нее, как и просил Иванов, предупреждение. В решении, датированном 25 сентября прошлого года, члены ККС отметили, что замечание в случае Чекалиной было бы слишком мягким вариантом наказания.

А мировым судьей Дубенского района Республики Мордовия Сергеем Радаевым местная ККС занялась из-за жалобы Д. Авдюшкина, которому вменяли в вину отказ пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП – лишение водительских прав до двух лет). Его делом ( 5-199/2014) Радаев занимался, когда в июле 2014 года исполнял обязанность судьи на участке Атяшевского района. Судебное постановление не опубликовано, поэтому решение Радаева узнать не удалось, но с высокой долей вероятности можно предположить, что Авдюшкин был наказан, так как он пожаловался, что судья слушал дело без мантии, нарушая ч. 2 ст. 34 закона о судебной системе и п. 2 ст. 21 закона о статусе судей.

В итоге председатель Верховного суда республики Сергей Штанов в своем представлении попросил наказать Радаева замечанием. На заседании 26 сентября 2014 года тот нарушение не отрицал и пообещал, что впредь подобного не повторится. А ККС в своем решении отметила, что подобные действия судьи приводят "к формированию в обществе негативных представлений о судебной системе, умалению авторитета судебной власти". Как и просил глава республиканского ВС, судье выписали замечание.

Оба дисциплинарных взыскания обжалованы не были.