ПРАВО.ru
Сюжеты
10 апреля 2015, 18:07

Клиент отсудил деньги у коллегии, обещавшей решить вопрос в администрации президента

Клиент отсудил деньги у коллегии, обещавшей решить вопрос в администрации президента
Фото с сайта slon.ru

Клиент заключил с ООО "Коллегия юристов "Гарант-Партнер" договор об оказании помощи в улучшении жилищных условий. Его заверили, что вопрос, благодаря связям коллегии на самом верху, будет решен в ближайшее время. Доверчивость москвича не знала границ…

Семья москвича Дмитрия Фомичева с 90-х годов состоит на учете в столичном Департаменте жилищной политики и жилищного фонда, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Шесть человек, один из которых – отец Фомичева – является инвалидом I группы, проживают в трехкомнатной квартире площадью менее 50 кв. м. Летом 2014 года, получив из департамента очередной ответ, что его проблема будет решена в порядке общей очереди, Фомичев решил обратиться за помощью к юристам. Его выбор пал на ООО "Коллегия юристов "Гарант-Партнер", которое ему порекомендовали в онлайн-консультации (Фомичев не помнит, в какой именно). А 13 января 2015 года Фомичев обратился в Басманный районный суд с иском (дело № 2-1002/2015), где просил расторгнуть договор с "Гарант-Партнером" и взыскать 61 000 руб. по договору, проценты в размере 2936 руб., 100 000 руб. компенсации морального вреда, а также 25 000 руб. за юридические расходы и штраф в размере 50 % от заявленных требований.

Представители "Гарант-Партнера" на собеседование, назначенное в Басманном суде на февраль, не явились, отсутствовали они и на судебном разбирательстве, которое состоялось в марте. Судья Александр Васин отложил его тогда по причине отсутствия у Фомичева некоторых документов, иск был рассмотрен по существу 7 апреля 2015 года.

Как следует из иска Фомичева, в коллегии юристов заверили, что его жилищная проблема будет в короткие сроки разрешена, и объяснили, что для достижения успеха они используют свои связи в высоких инстанциях. В заключенном договоре на оказание юридических услуг было прописано, что юристы составляют заявления в жилдепартамент Москвы, администрацию президента и мэрию города, а также по просьбе клиента составят исковое заявление в Измайловский районный суд Москвы о признании Фомичева-старшего недееспособным и будут представлять клиента в судебном процессе. Фомичев в течение двух дней оплатил общую стоимость услуг в сумме 61 000 руб.

В конце октября 2014 года в Измайловский районный суд Москвы письмом поступило исковое заявление о признании Фомичева-старшего недееспособным. Однако юристы коллегии, жалуется клиент, в дальнейшем не интересовались движением иска в суде (дело № М-6376/2014), не подготовили они заявлений в администрацию президента и в жилищные инстанции города. К тому же, по словам истца, юристы по его делу несколько раз менялись, ему трижды пришлось переоформлять доверенность, но и после этого ему давали телефонный контакт с другими представителями коллегии, до которых он не мог дозвониться.

В начале ноября прошлого года суд вынес по делу о лишении дееспособности отца Фомичева определение об устранении недостатков в иске и установил месячный срок, а затем снова продлил его до 1 января 2015 года. Оказалось, что юристы не приложили к заявлению документы, подтверждающие родство между Фомичевым и его отцом, справки с медицинскими показателями, на основании которых суд должен принять решение о признании недееспособности. Однако коллегия не отреагировала на требование суда, и иск был оставлен без рассмотрения по существу.

После этого Фомичев направил в коллегию заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть ему неотработанные деньги, а нанятый им адвокат Евгений Глазунов тем временем обратился в Прокуратуру Москвы и УЭБиПК с заявлениями о возбуждении уголовного дела в отношении ООО "Коллегия юристов "Гарант-Партнер" по факту мошенничества. Также Фомичевым и его представителем была направлена жалоба в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку действий организации и привлечь виновных к ответственности. В полученных из ведомств ответах было указано, что в ходе проверок выявлен гражданский спор, не имеющий состава преступления, Фомичеву в таком случае следует обратиться в суд.

Прежде чем это сделать, Фомичев письмом направил в "Гарант-Партнер" досудебную претензию, но она осталась без официального ответа, а на телефонный звонок Фомичеву ответили, что удовлетворять его требования не намерены. Ответным ходом клиента стало обращение в Басманный райсуд, рассмотренное 7 апреля.

Судья Александр Васин процесс не затягивал и вынес решение в пользу истца.

– Расторгнуть договор и взыскать 61 000 руб. с коллегии на основании договора, 25 000 руб. за расходы на представителя, проценты на 2936 руб., компенсацию морального вреда в 5000 руб. и штраф, соответственно, – зачитал резолютивную часть решения Васин.

– Сотрудники коллегии постоянно злоупотребляли доверием Фомичева и вводили его в заблуждение, пользуясь незнанием клиентом законов, – сказал корреспонденту "Право.Ru" адвокат Глазунов. Получить комментарии ответчика и узнать, будет ли обжаловано решение суда, не удалось: на суд никто из членов коллегии не явился, связаться с ними по телефону не удалось, а в пятницу 10 апреля перестал открываться официальный сайт ООО "Коллегия юристов "Гарант-Партнер".