ПРАВО.ru
Сюжеты
9 июня 2015, 18:28

Борьба с ВТО из-за санкций, договоры с азиатскими инвесторами и другие юридические госзакупки

Борьба с ВТО из-за санкций, договоры с азиатскими инвесторами и другие юридические госзакупки
Фото с сайта www.bargephaedra.com

"Право.Ru" продолжает отслеживать, какие юридические услуги пользуются спросом у государственных компаний и учреждений. На прошлой неделе адвокатов себе искали в основном крупные компании. Так, "Внешэкономбанк" решил принять участие в споре РФ в рамках ВТО из-за международных санкций, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона ищет юристов для сопровождения сделок при реализации проекта строительства нового терминала Хабаровского аэропорта, дочернее предприятие "Газпрома" в Астрахани планирует найти адвокатов для текущей деятельности, а "Зарубежнефть" наняла юридическую фирму "Оррик".

"Внешэкономбанк" против санкций

Государственный "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" объявил об открытом запросе предложений на оказание юридических услуг по вопросам, касающимся введения санкций против России. "В отношении "Внешэкономбанка", а также его дочерних и зависимых компаний со стороны США, Европейского союза и иных государств были введены экономические санкции, которые наложили существенные ограничения на деятельность "Внешэкономбанка" как финансового института и банка развития, – сказано в сопроводительных документах закупки. – В связи с этим возникла необходимость в защите интересов "Внешэкономбанка" с использованием механизмов разрешения спора в рамках Всемирной торговой организации".

Сам банк судиться в рамках ВТО не может: пользоваться правовыми механизмами этой организации могут только непосредственно правительства стран-участниц. Так, если одно государство уверено, что торговая политика другого государства нарушает его права, оно может инициировать разбирательство. Что касается отдельных организаций, типа "Внешэкономбанка", то при возникновении спорных ситуаций в рамках членства в ВТО они могут направить ходатайство "в адрес своих государств об инициации спора в рамках ВТО, а также принять участие в подготовке юридической позиции своего государства".

Сейчас Россия как раз готовит исковое заявление в орган по разрешению споров ВТО, и банк считает нужным принять участие в этой работе. В "Обосновании необходимости закупки" отмечается, что вопросы, связанные с экономическими санкциями и правом ВТО, "являются сложными", поэтому нужно привлечь "внешнего юридического консультанта". Этот консультант должен специализироваться на праве ВТО и в вопросах режимов санкций (не менее трех выполненных договоров за период 2011–2015 годов на оказание услуг по вопросам права ВТО), иметь соответствующий опыт разрешения споров и обладать связями в компетентных правительственных организациях. Среди юристов компании-кандидата должны быть не менее трех специалистов, каждый из которых участвовал не менее чем в двух проектах по вопросам права ВТО.

Успешный кандидат должен будет подготовить юридическое обоснование позиции компании "как составной части позиции Российской Федерации в оспаривании санкций по линии ВТО", а также проанализировать доступные варианты разрешения конфликта и выбрать наиболее подходящий. Кроме того, юристами придется тесно сотрудничать с различными правительственными организациями и ведомствами. Вся работа делится на два этапа, первый должен занять три месяца, второй – двенадцать. 

Из документации закупки известно, что сам банк направил предложения об участии в закупке трем юридическим организациям – международной компании Herbert Smith Freehills, российскому адвокатскому бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", а также адвокатскому бюро "Интерлекс".

Стоимость закупки – 7,82 млн руб. Заявку можно подать до 23 июня 2015 года, подведение итогов запланировано на 7 июля 2015 года.

Астраханской дочке "Газпрома" нужны юристы

Компания "Газпром добыча Астрахань" (дочернее предприятие "Газпрома", которое, помимо прочего, является крупным мировым производителем серы) ищет юристов, которые будут защищать ее в третейских и арбитражных судах, а также судах общей юрисдикции. Кроме того, "дочке" госкорпорации требуются услуги по защите прав в сфере интеллектуальной собственности.

В документах, которые сопровождают закупку, есть более конкретное описание задач, которые будут стоять перед юристами. Компании потребуется юридическая оценка перспектив судебных споров, подготовка и сопровождение исков, участие в судах и всевозможные консультации по правовым вопросам – как устные, так и письменные. Присутствие юристов может потребоваться и в ходе переговоров с контрагентами и партнерами.

От участников закупки прежде всего требуется успешный опыт оказания аналогичных услуг в течение последних трех лет. Особенные требования предъявляются к персоналу. Так, в штате кандидата непременно должен быть патентный поверенный, то есть специалист, который может вести дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности – с "Роспатентом". Патентный поверенный должен специализироваться по патентам на изобретения и "полезные модели", а его подтвержденный опыт работы по сопровождению споров в сфере интеллектуальной собственности обязательно должен охватывать период последних трех лет. Кроме того, у компании, которую наймет "дочка" "Газпрома", в штате должно быть не менее десяти юристов, а руководитель тех специалистов, которые будут работать непосредственно с заказчиком, должен иметь опыт юридической практики не менее пяти лет.

Стоимость контракта составляет 13,5 млн руб. Срок исполнения договора – с 1 июля текущего года по 31 декабря. Заявки принимаются до 11 июня. Итоги конкурса будут объявлены 19 июня.

Юристы для масштабного проекта на Дальнем Востоке

Государственный Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона объявил о закупке на оказание услуг по юридическому сопровождению сделок. Фонд был учрежден в 2011 году, в течение нескольких лет в него вливались довольно значительные средства, но сам фонд их до недавнего времени никуда не вкладывал. Свой первый инвестиционный контракт он заключил только в апреле текущего года – с ОАО "Хабаровский аэропорт". Речь идет о строительстве нового пассажирского терминала и прилегающей инфраструктуры. Новый терминал позволит существенно увеличить пропускную способность аэропорта и сделать из него региональный хаб.

По сообщениям СМИ, для начала партнерам придется закончить экспертизу проекта и договориться с азиатскими инвесторами. До конца года нужно будет решить вопрос с финансированием, а затем приступить к строительству. Под этот проект Фонд и азиатские инвесторы создадут совместное предприятие. Именно для сопровождения этих сделок компании и потребовались юристы.

Помимо стандартных требований к участникам закупки (не должен находиться в стадии банкротства или ликвидации, не должен иметь задолженностей по уплате налогов и т. д.), есть и ряд особых требований. Так, объем выручки юрфирмы-кандидата должен составлять за последние два года не менее 150 млн рублей, опыт работы – не менее десяти лет, а опыт консультирования по корпоративному праву и опыт юридического сопровождения проектов, связанных с приобретением акций компаний или созданием совместных предприятий, – не менее двадцати сделок за 2013 и 2014 годы.

Кроме того, кандидат должен присутствовать в авторитетных международных юридическими рейтингах: Chambers and Partners Europe/Chambers and Partners Global и Legal 500.

От штатных сотрудников кандидата требуется опыт консультирования по указанным выше вопросам в течение не менее семи лет. Также в штате должны быть специалисты по английскому праву.

Описание услуг, которые должны будут оказывать юристы Фонду, в документации очень обширное. В целом придется оказывать правовое сопровождение работы некоего "российского непубличного акционерного общества", которое будет заниматься "оказанием услуг в аэропорту, расположенном на территории Дальнего Востока. В компетенции юристов также будут находиться еще "пять обществ", аффилированных с этим акционерным обществом.

В документах также упоминается необходимость работы с непрофильными активами – это примерно десять российских компаний и одна фирма в Молдавии.

Стоимость контракта – 16 млн рублей. Заявки будут приниматься до 19 июня, а итоги конкурса станут известны 22 июня.

"Зарубежнефть" выбрала защитника

Государственная нефтяная компания "Зарубежнефть" (занимается геологоразведкой и освоением нефтегазовых месторождений за рубежом на суше и на шельфе, а также строительством объектов нефтяной инфраструктуры) объявила о закупке на оказание юридических услуг у единственного поставщика. Согласно документам закупки, компании просто было нужно правовое сопровождение ее деятельности. Контракт стоимостью 16,5 млн рублей получила крупная международная юридическая фирма "Оррик", головной офис которой находится в Сан-Франциско (имеет филиал в Москве). Выбранная компания входит в авторитетные юридические рейтинги и специализируется главным образом на технологическом, топливно-энергетическом и финансовом секторах. 

При заключении договора "Оррик" предоставил "Зарубежнефти" скидку в 15 % на свои услуги. В договоре приведены почасовые ставки оплаты услуг юристов и других сотрудников Московского офиса компании (с учетом дисконта). Без учета НДС оплата такая: партнер – $642–786, старший юрист – $404–510, юрист – $247–383, помощник юриста – $132–179, переводчик – $102.

Договор вступил в силу с 16 апреля 2015 года.