ПРАВО.ru
Сюжеты
23 июня 2015, 14:03

Ошибка председателя вернула судье мантию

Ошибка председателя вернула судье мантию
Фото с сайта newtimes.ru

В начале года Липецкая квалифколлегия уволила Светлану Ермакову за волокиту. В федеральные судьи она попала из мировых лишь полтора года назад, и представление на нее инициировал председатель райсуда, куда она пришла в 2013 году. Руководитель потрудился проверить не только работу Ермаковой "в своей" инстанции, но и на мировом участке. И хотя огрехи в работе были, решение ККС не устояло.

В январе этого года квалификационная коллегия судей Липецкой области досрочно прекратила полномочия судьи Становлянского районного суда Светланы Ермаковой. С представлением о привлечении своей подчиненной к дисциплинарной ответственности в ККС обратился председатель райсуда, где она работала, Валерий Гольтяев. К нему она попала в июле 2013 года, а до этого трудилась на мировом Становлянском участке. Общий судейский стаж Ермаковой около восьми с половиной лет.

Решение квалифколлегии не опубликовано, однако в интервью городскому порталу Липецка председатель ККС, судья Липецкого облсуда Юрий Кревских сообщал, что поводом для обращения стали постоянно поступающие в адрес Гольтяева жалобы на работу Ермаковой. Была назначена проверка, и оказалось, что судья волокитит – не вовремя высылает сторонам копии решений и протоколов, безосновательно задерживает пересылку в областной суд дел, на которые поступили апелляционные жалобы, запаздывает с направлением исполнительных листов (по двум делам задержка составила более восьми месяцев). В 2014 году судья несвоевременно сдала в канцелярию 50 % рассмотренных ею гражданских дел. Гольтяев решил проверить и работу на мировом участке, и оказалось, что и там не обошлось без огрехов: в 88 делах итоговые судебные акты (приговоры, решения, определения, постановления) отсутствуют вообще. Судья объяснила допущенные нарушения загруженностью и плохой работой секретаря. "Однако служебная проверка опровергла эти доводы", – подчеркнул председатель липецкой ККС. В результате квалифколлегия лишила Ермакову мантии, установив, "что имело место систематическое грубое нарушение норм УПК и ГПК РФ, а иначе – судебная волокита".

Судья оспорила решение ККС, подав жалобу в Верховный суд РФ, и 27 апреля нынешнего года ее рассмотрела дисциплинарная коллегия под председательством Сергея Рудакова. Ермакова указывала, что нарушала процессуальное законодательство "непреднамеренно", а также ссылалась на то, что при назначении дисциплинарного взыскания квалифколлегия не учла положительные характеристики и хорошие показатели работы при нагрузке, превышающей среднестатистическую. Однако поводом для отмены решения ККС стали вовсе не эти доводы, а то, что судьи ВС РФ обнаружили нарушение процедуры дисциплинарного производства. Как уже было сказано выше, с представлением в квалифколлегию обратился председатель Становлянского райсуда. Между тем, согласно п. 8 ст. 29 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", правом на обращение при наличии оснований в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации с представлением о привлечении судей к дисциплинарной ответственности предоставлено председателю верховного суда республики, краевого, областного суда, суда федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Поэтому ДК ВС сочла, что представление Гольтяева внесено "ненадлежащим лицом", а значит, разбирательство "нельзя признать законным", и принятое по нему решение отменила, восстановив судью в должности.

Информации об обжаловании решения дисциплинарной коллегии, нет. На сайте Становлянского суда Ермакова до сих пор значится в составе судей, срок полномочий судьи, согласно указу Президента РФ, которым она назначена на должность, не ограничен.