ПРАВО.ru
Сюжеты
3 февраля 2016, 3:00

Верховный суд: судью нельзя отправить в отставку против его воли

Верховный суд: судью нельзя отправить в отставку против его воли
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Председатель райсуда из Красноярского края попросилась в отставку до истечения срока полномочий, но в последний момент передумала. Несмотря на это, квалификационная коллегия судей все же удовлетворила ее заявление. Верховный суд РФ объяснил квалифколлегии, насколько важно в этом вопросе свободное волеизъявление судьи.

Прекратить полномочия пытались дважды

23 октября прошлого года ККС Красноярского края приняла решение о прекращении полномочий судьи и председателя Емельяновского районного суда Красноярского края Елены Чирковой в связи с ее заявлением об отставке (подп. 1 п. 1 ст. 14 закона о статусе судей). К тому времени Чиркова проработала в судебной системе 32 года. Сначала 10 лет была сотрудницей аппарата, а в 1994 году впервые получила назначение на судейский пост в Свердловский районный суд Красноярска. Там она и трудилась до 2013 года, пока не стала председателем Емельяновского райсуда.

В июле 2015 года региональная ККС вызвала Чиркову на дисциплинарное разбирательство. Председатель Красноярского краевого суда Николай Фуга в своем представлении требовал лишить ее полномочий за то, что ни при одном из назначений судья не сообщила о двух судимостях своей близкой родственницы. В июне 1982 года ее привлекли к уголовной ответственности за халатность, а в мае 1985 года – за подлог и присвоение государственного имущества (позже женщина была амнистирована). Кроме того, Фуга посчитал, что Чиркова "умышленно представила в ККС недостоверные биографические сведения – фамилию матери и год ее рождения". Все эти нарушения вскрылись в сентябре 2014 года при проведении очередной проверки анкетных данных Чирковой.

На заседании ККС та утверждала, что ничего не знала о судимостях родственницы, поскольку в семье о них не говорили. Что же касается неверно указанных паспортных данных, судья оправдывалась тем, что с 1985 года не живет с матерью и понятия не имела о том, что после развода она изменила фамилию. Однако ККС доводов судьи не приняла и признала ее действия дисциплинарным проступком (п. 8 ст. 5 закона о статусе судей), но наказание не назначила в связи с истечением срока давности (см. "ККС отправила в отставку главу суда, которая при назначении скрыла судимости матери").

История о проблемах с анкетными данными не нова. Не так давно разбираться в бумагах пришлось судье Кумторкалинского районного суда Арсену Гаджимагомедову. При назначении на должность в 2007 году он не указал в анкете сведения о судимостях отца и братьев своей супруги. В октябре 2014 года ККС Республики Дагестан уволила судью. Квалифколлегия не нашла в действиях Гаджимагомедова дисциплинарного проступка, но сочла, что он нарушил п. 7.1 ст. 6 закона о статусе судей, который позволяет прекратить полномочия в случае выявления факта назначения судьей лица, который на тот момент не соответствовал требованиям, предъявляемым к этой должности. Позже, когда тот обжаловал решение ККС в Верховном суде, основание для увольнения было изменено на подп. 13. п. 1 ст. 14 закона о статусе судей – за совершение дисциплинарного проступка (см. "Молчание судьи тоже может быть проступком. Длящимся"). Апелляция также подтвердила, что дисциплинарный проступок был, а суд просто исправил "ошибочную ссылку" на основание для увольнения (см. "Судью лишили статуса за "нарушение морально-этических норм").

В сентябре 2015-го Чиркова засобиралась в отставку и подала в ККС первое заявление, в котором просила прекратить ее полномочия с 1 декабря. Позже она отозвала его и подала повторное, в котором просила перенести срок ухода в отставку на месяц – с 1 января. Заседание, на котором квалифколлегия должна была рассматривать ее вопрос, должно было состояться 23 октября, но накануне судья попросила перенести его на 20 ноября, чтобы уточнить данные относительно своего стажа и неиспользованного отпуска для назначения пожизненного содержания. ККС на это не пошла и на заседании, состоявшемся без заявительницы, удовлетворила прошение об отставке. Чиркова сочла это нарушением своих прав и обратилась в Коллегию по административным делам ВС.

Отставка – дело добровольное

На заседании, которое состоялось 22 декабря прошлого года, председатель ККС, судья Красноярского крайсуда Александр Астапов, утверждал, что "права и законные интересы заявительницы не нарушены, решение принято по ее волеизъявлению". Также он предположил, что Чиркова написала заявление не просто так, а после состоявшегося дисциплинарного разбирательства. Судью Аллу Назарову интересовало, на самом ли деле Чиркова собиралась в отставку или так решила квалифколлегия.

Судья призналась, что передумала, поскольку решила доработать оставшиеся три года председательского срока. Именно их не хватало для 25-летнего судейского стажа и назначения максимальной пенсии. Заявление она подала до того, как разобралась во всех тонкостях, и о переносе заседания просила именно потому, что хотела до конца уточнить детали. "Считаю, что мое заявление об отставке не было добровольным, поскольку я просила об отложении заседания", – ответила Чиркова на вопрос судьи Назаровой. Та удовлетворила жалобу (см. "ВС вернул полномочия судье, которая не хотела в отставку"), разрешив председателю вернуться к работе, а в недавно опубликованном решении объяснила, почему.

Судья напомнила, что согласно п. 2 ст. 15 закона о статусе судей, каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. В силу подп. 1 п. 1 ст. 14 того же закона, полномочия судьи прекращаются на основании его письменного заявления об отставке. "Возможности прекращения полномочий по указанному основанию в отсутствие такого волеизъявления судьи названным законом не предусмотрено", – разъясняет Назарова. 22 октября 2015 года Чиркова подала заявление о переносе заседания ККС в связи с изменением даты прекращения полномочий. Это значит, что через день, когда заседание все же состоялось, в распоряжении квалифколлегии был документ, свидетельствующий "об отсутствии ее письменного добровольного волеизъявления на прекращение полномочий в связи с уходом в отставку". "В связи с этим решение квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 года не может быть признано законным и обоснованным", – посчитал ВС.