ПРАВО.ru
Сюжеты
28 декабря 2016, 14:56

Квартира в подарок: кому принадлежит имущество, купленное на деньги родителей

Квартира в подарок: кому принадлежит имущество, купленное на деньги родителей

Семья приобрела квартиру на деньги, подаренные матерью жены. После развода муж решил, что делить имущество надо поровну: ведь квартира была куплена в браке. Первые две инстанции с ним согласились. ВС сделал противоположный вывод и напомнил, когда собственность признается совместной, а какое имущество остается личным, даже если куплено до развода и оформлено на двоих.

Квартира в подарок

Алина Пономаренко* и Алексей Ушканов* поженились в декабре 2010 года. Через несколько месяцев они купили квартиру. Жилплощадь стоимостью почти 2 млн руб. удалось купить благодаря матери Пономаренко - она продала собственную квартиру, а деньги отдала дочери через договор дарения. Главным образом, эти деньги и помогли паре купить жильё. Через месяц после покупки супруги зарегистрировали право совместной собственности на покупку. Но в 2014 году они развелись. Квартирный вопрос решить миром не получилось: брачный договор они не заключали, договориться о разделе имущества не вышло, и делить квартиру Пономаренко и ее бывший муж отправились в суд. Ушканов, подавший иск в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, претендовал на половину доли в спорном имуществе. Пономаренко утверждала, что он имеет право только на 1/15 в праве общей долевой собственности, а остальное, 14/15, следует оставить за ней - пропорционально вложенным при покупке личным средствам.

В райсуде встали на сторону истца, отписав ему половину имущества. Квартиру суд счёл совместно нажитой, поскольку в договоре о покупке не было условий о распределении долей. Решение поддержала и апелляция - Свердловский областной суд. Тогда Пономаренко отправилась оспаривать его в Верховном суде. 

Где личное, а где совместное

Коллегия по гражданским спорам ВС под председательством судьи Александра Кликушина заключила: ответчица права, а ее бывший муж не может претендовать на половину квартиры, купленной в период брака. Совместно купленное - не значит общее, напомнили судьи. Так, совместно нажитым имуществом супругов относятся их доходы, пенсии и пособия, приобретенные эти деньги вещи - независимо от того, кто, муж или жена, оплатил покупку, и на чье имя она была оформлена. Однако не всё, что купили в период брака, после развода поделят поровну.

"Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. " - говорится в определении со ссылкой на постановление Пленума ВС №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Суду следовало установить, на какие средства - личные или общие - приобреталось имущество, и какой была сделка - возмездной или безвозмездной, объяснили члены гражданской коллегии. В споре Пономаренко и Ушканова квартира была куплена на личные средства жены, а не на нажита совместно, заключил ВС. То, что деньги внесли для покупки квартиры, никак не меняет их природы личного имущества, отмечено в определении. Следовательно, квартиру надо делить пропорционально вложенным средствам сторон - совместным и личным. Решения нижестоящих судов ВС отменил, а дело отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Информация о нём на сайте суда отсутствует.

*Имена и фамилии участников процесса изменены редакцией