ПРАВО.ru
Сюжеты
25 апреля 2013, 19:43

Высшие суды сошлись на адвокатской монополии

Высшие суды сошлись на адвокатской монополии
Фото с сайта kremlin.ru

В ВС РФ и Высшем арбитражном суде в обозримом будущем оказывать услуги судебного представительства, возможно, станут только профессиональные юристы с особым статусом. Такой законопроект, по информации председателя ВАС, совместно готовят его суд, ВС и Минюст. Конституционный суд возражать не будет, думает Антон Иванов, но классическим адвокатам и тем, кто под них маскируется, планирующаяся схема, скорее всего, не понравится.

Председатель ВАС Антон Иванов ручается, что Верховный суд РФ целиком поддерживает эту идею. "Это актуально для административного судопроизводства [в судах общей юрисдикции] в случае принятия [соответствующего] кодекса. Что касается гражданского судопроизводства, то подобные предложения находятся в стадии разработки", — сообщил Павел Одинцов, советник председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева. "Право.Ru" ждет ответа от Минюста.

Однако, если следовать логике Иванова, это будут не те правила, которые устраивали бы классических адвокатов и ту часть сообщества, которая делает вид, что никоим образом не участвует в коммерческих операциях. Слово "монополия", которое всегда сопутствует информации о введении ограничений на судебное представительство, председатель ВАС считает не вполне удачным и пугающим, а потому предлагает открыть доступ в адвокатуру широким кругам специалистов в области юриспруденции и одновременно изменить ее правовой режим. "Надо максимально упростить и разнообразить формы участия юристов в различных адвокатских образованиях, — сказал он сегодня в Екатеринбурге. — Разрешить работу адвокатом по найму, разрешить адвокатам быть учредителями и директорами органов управления адвокатских образований, созданных ими в форме коммерческих организаций, создать для них разумную налоговую систему".

Без профессионального представительства в арбитражных судах, которое хочет вернуть Иванов (оно до решения КС РФ 2002 года было в АПК), невозможно введение желанного безбумажного судопроизводства. "Иначе мы никак не разрешим проблему хакерства и прочих сложностей, особенно в наших условиях, — сказал председатель ВАС. — Электронная цифровая подпись есть не у всех, и сомневаюсь, что мы по примеру стран Прибалтики сможем в ближайшие несколько лет ввести для каждого гражданина электронную ID-карту и официальный электронный почтовый ящик". По мнению Иванова, для этого России потребуется около 20 лет. "Наши граждане начнут возражать, оспаривать, говорить, что их отметили числом зверя, например", — описал он возможные психологические сложности.

Конституционный суд на этот раз возражать не будет, считает Иванов. По его мнению, КС не высказался в 2002 году в принципе против монополии на судебное представительство. "Он посчитал, что на тот момент был нарушен принцип равенства, так как в судах общей юрисдикции [участие в процессе] без адвоката допустимо. Соответственно, если адвокатский статус будет введен как обязательное условие для представительства в судах обеих систем, то оснований возражать у Конституционного суда не будет", — полагает Иванов. Да и собственная практика КС препятствовала бы вынесению такого решения. "Конституционный суд ведь допускает к представительству у себя только лиц с высшим юридическим образованием, более того, с ученой степенью", — напомнил с улыбкой председатель ВАС.