ПРАВО.ru
Сюжеты
5 ноября 2013, 22:30

ВС оставил без статуса судью, поработавшую адвокатом и чиновником

ВС оставил без статуса судью, поработавшую адвокатом и чиновником
Фото Право.Ru

Мировым судьей Патимат Магомедова из Махачкалы проработала семь с половиной лет, а потом ушла на вольные хлеба. Трудилась преподавателем, три года адвокатом, но когда узнала, что закон отставной судье такой статус иметь запрещает, то от него отказалась. Только это не помогло, когда спустя три года она пришла оформлять ежемесячное пожизненное содержание, по достижению 50-летнего возраста, адвокатский труд ей припомнили и денег не дали. Оспорить такое решение ККС в Верховном суде Магомедова не смогла, то ли ВС не впечатлился историей про то, что "отказалась от статуса сразу, как узнала", то ли, наоборот, впечатлился тем, что Магомедова за два месяца до достижения 50 лет еще раз нарушила закон о статусе судей — пошла на госслужбу.

В октябре 2000 года Патимат Магомедову назначили на должность мирового судьи участка N 11 Ленинского района Махачкалы, а с 6 марта 2008 года она ушла в отставку. Уже в сентябре бывшая судья начала преподавать в местной академии и тогда же получила статус адвоката.

25 декабря 2008 года ФЗ №274 прямо запретил судьям, пребывающим в отставке, заниматься адвокатской деятельностью, но об этом, как поясняет Магомедова, она "узнала несколько позже", а как только это случилось – в 2010 году добровольно отказалась от такой работы и статуса. Через три года Магомедова пришла в дагестанское управление Судебного департамента с просьбой назначить ей ежемесячное пожизненное содержание, так как 13 апреля 2013 года ей исполнилось 50 лет. Но там о ее адвокатской работе знали и передали вопрос на разрешение квалификационной коллегии судей Дагестана. 30 августа 2013 года ККС лишила ее статуса судьи в отставке, а значит, и права на содержание.

Магомедова оспорила решение в Верховном суде и сегодня прибыла отстаивать свою позицию лично. Квалифколлегия ограничилась заявлением с просьбой рассмотреть жалобу без участия ее представителя.

- Моя адвокатская деятельность носила эпизодический характер, с сентября 2008 года по ноябрь 2010 я принимала участие лишь в шести делах, из которых три по назначению, и заработала всего 18 000 руб., — поясняла заявительница, — к вынесению решения я уже три года не работала.

По ее мнению, ККС вынесла решение без учета этих обстоятельств, а кроме того, по ее словам, Суддеп не настаивал на прекращении статуса судьи в отставке, а лишь просил разобраться в ситуации.

- А зачем вам статус? Цель какая? – поинтересовалась судья ВС Валентина Емышева.

- Цель такая. При достижении 50-летнего возраста я считаю, что я заработала ЕПС (ежемесячное пожизненное содержание), мне насчитали 28% от ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи, — пояснила Магомедова, что по приблизительным подсчетам составит около 12 000 руб. (при стаже менее 20 лет ЕПС исчисляется пропорционально числу отработанных лет, п.5 ст. 15 Закона о статусе судей — "Право.Ru").

Емышева принялась подробно изучать трудовую деятельность заявительницы и, зачитав про работу судьей, преподавателем, адвокатом, остановилась:

- "С 4 февраля 2013 года Управление судебного департамента Махачкалы. Заместитель начальника организационно-правового отдела"… Госслужба? Вы полагаете, что имели право ее занимать?

- Ну… я устроилась за два месяца до возраста.

- В законе как написано?

- При достижении 50 лет…

- и….

- либо наличии 20-летнего стажа (п. 4 ст. 3 Закона о статусе судей — "Право.Ru"),.. но я думала.

- А чего думать. Закон открываете и читаете, за нас уже все депутаты подумали.

Выступать в прениях было некому, и Емышева удалилась в совещательную комнату. Спустя 40 минут она вернулась и сообщила, что в удовлетворении жалобы отказано. Будет ли Магомедова оспаривать решение, неизвестно — от общения с корреспондентом "Право.Ru" она отказалась.