ПРАВО.ru
Репортаж
24 декабря 2013, 20:00

Нотариус, заработавшая проценты на деньгах клиента, не дала себя уволить

Нотариус, заработавшая проценты на деньгах клиента, не дала себя уволить

Клиент принес московскому нотариусу Елене Козловой деньги и попросил их сохранить. Она так сделала, но с выгодой для себя — получила не только нотариальный тариф, но и проценты по вкладу. Такая сноровка коллеги возмутила правление Московской городской нотариальной палаты, и оно решило ее уволить. Только суд не позволил. Тем временем юристы обнаружили дыры в законодательстве, из-за которых клиенты нотариусов могут остаться без средств.

Московский нотариус Елена Козлова работала без проблем с 1994 года до августа 2013 года, когда к ней с плановой проверкой явились ревизоры из палаты. Возмущение у проверяющих вызвала находчивость нотариуса: она приняла на хранение деньги (по данным источника "Право.Ru" — около 100 млн руб.) от компании-клиента, и положила их на личный депозит под проценты, а позже — их получила. МГНП настаивала, что это незаконно, а нотариус должен держать клиентские средства на обычном расчетном счете и не получать с них доход. В довесок к этим претензиям добавились недочеты в делопроизводстве и взимании с клиентов пошлины больше положенного.

В сентябре 2013 года по итогам ревизии правление МГНП постановило лишить Козлову права на нотариальную деятельность и обратилось с заявлением в Гагаринский райсуд. Но лишь спустя месяц его приняли к производству — в иске МГНП были неточности, которые пришлось устранять. Выяснить, в чем была загвоздка, "Право.Ru" не удалось — представители палаты категорически отказывались общаться, ссылаясь на нотариальную тайну и закрытость процесса. Юрист нотариуса Козловой Александр Поляков из ООО "Юридическое бюро" позже, указывая на несколько огромных пакетов с документами, заметил, что процесс закрыли по ходатайству нотариуса, так как она будет представлять документы нотариального делопроизводства. Они, по его словам, свидетельствуют о том, что либо вменяемых недочетов нет вовсе (в 2011 году поменялись правила делопроизводства и возникли разночтения — ""тоже" на "также" нужно заменить, поменять ярлычок, что-то перечеркнуть — такие нарушения"), либо Козлова их уже устранила. Например, вернула клиентам излишне уплаченную пошлину, рассказал он. Так нотариус ошиблась, по словам юриста, всего пару раз и на небольшую сумму — менее 500 руб.

Но основные копья ломались вокруг ключевого вопроса — могла ли нотариус разместить клиентские средства под процент в банке. Ее юристы уверены — могла. Прямого запрета на это в законодательстве и нотариальных инструкциях нет, утверждает Поляков, а Основы законодательства о нотариате допускают, что источником финансирования нотариуса могут быть не только нотариальные действия и услуги правового и технического характера, но и "другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству" (ст. 23). "Нельзя карать за деятельность, в которой нет регулирования", — говорит Поляков. Более того, настаивает он, в этом случае нет и потерпевшего — клиент, как и планировал, получил в срок свои деньги, и никуда не жаловался. Вклад был открыт не просто на имя клиентки, а [на имя] нотариуса Елены Козловой, подчеркивает он.

У нотариуса был еще один повод требовать отмены решения МГНП об изгнании из профессии — соответствующее постановление правления МГНП, утверждает Поляков, его клиентка увидела лишь в суде. Устно, конечно, ей сообщили результат, говорит юрист, но по уставу палаты (гл. VI) она имеет право оспорить этот документ на общем собрании палаты. 

Какие доводы Елены Козловой показались судье Оксане Шевчук более убедительными, сказать пока невозможно, но решение она вынесла в пользу нотариуса, сообщил после заседания Поляков. Это стало уже третьей победой московских нотариусов над своей палатой. (О двойной победе Владислава Милевского и частичной Владлены Якушиной можно прочитать здесь). 

Юрист из адвокатского бюро "Линия права" Александр Дондоков соглашается с доводом юристов Козловой об отсутствии четкого регулирования открытия счетов для нотариусов. Порядок открытия депозитных счетов нотариусов закреплен в Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), говорит он, но прямых указаний относительно условий, на которых должен открываться подобный счет, данный документ и остальное законодательство не содержат. Тем не менее из содержания и смысла документа следует, что нотариусы должны перечислять деньги, вносимые в депозит, именно на такие счета, а не на счета, открываемые для собственных нужд.

Доводы о праве нотариуса получать процент с размещения в банке средств клиента Дондоков не разделяет - плата за услуги нотариуса уже заложена в тарифе – 0,5% от принятой суммы. Но в то же время юрист признает, что прямого запрета на размещение в банке клиентских денег нет. "Банк России в письме от 8 декабря 2010 N 18-1-2-9/1558 "О депозитных счетах нотариусов" разъяснил, что особенности обслуживания депозитного счета нотариуса должны быть отражены в заключаемом между кредитной организацией и нотариусом договоре", — говорит юрист.

При этом Дондоков и Поляков обращают внимание на неопределенность в вопросе защиты денег клиента на депозитном счете нотариуса. Деньги не защищены, например, от возможного ареста приставами по имущественному иску к самому нотариусу, отмечает Поляков, подобный "иммунитет", например, есть у брокерских счетов. Дондоков вспоминает, что есть письмо Минфина от 8 апреля 2010 № 03-02-07/1-150, в котором разъяснено, что "денежные средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса, поступают во временное распоряжение для передачи их кредиторам и не являются имуществом нотариуса". "Но все же в условиях отсутствия специального регулирования на практике существует неопределенность по данному вопросу, на что в свое время указал Совет по кодификации гражданского законодательства в Концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках", — говорит юрист из "Линии права". Он надеется, что изменения в Гражданский кодекс ликвидируют этот пробел, установив гарантии сохранности денежных средств на таких счетах, соответственно – невозможность обращения взыскания, ареста денежных средств на депозите по долгам самого нотариуса.

Юристы МГНП, присутствовавшие в понедельник, 23 декабря, на заседание в Гагаринском райсуде, категорически отказались от комментариев как по поводу самого дела, так и в целом о правилах размещения нотариусом клиентских средств в банке. К моменту публикации текста ответ на запрос редакции из МГНП тоже не поступил.