ПРАВО.ru
Репортаж
22 января 2014, 20:25

"После всей услышанной лжи нужно время для подготовки"

"После всей услышанной лжи нужно время для подготовки"
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Замоскворецком районном суде начались прения по "Делу восьми". Успела выступить лишь сторона обвинения: всех подсудимых просила признать виновными по инкриминируемым им уголовным статьям. 6 мая 2012 года, считает прокуратура, были массовые беспорядки, поджоги, насильственные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Гособвинение запросило для всех, вопреки зыбким надеждам сочувствующих, реальные сроки – от пяти до шести лет колонии общего режима.

"Дело восьми" получило такое название после того, как четверо других обвиняемых из-за беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года попали под амнистию в конце прошлого года. До этого в ходу было название "Дело двенадцати", но теперь под судом остались обвиняемые в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы). Дела в отношении демонстрантов, которым вменялось только участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК — до восьми лет лишения свободы) или призывах к ним (ч.3 ст.212 УК — до двух лет лишения свободы), прекращены.

Сегодняшнее заседание в Замоскворецком райсуде началось со скандалов – впрочем, это было предсказуемо. Посочувствовать оставшимся в заключении восьми участникам демонстрации, закончившейся столкновениями с полицией, приходят люди с активной гражданской позицией. На прения явилось около 80 человек, подняться на четвертый этаж, где проходят сейчас заседания по делу, приставы большинству людей не разрешили. Внизу, в холле, где была специально организована видеотрансляция, едва не начался митинг.

- Давайте спровоцируем приставов и вызовем полицию! Давайте обратно в Никулинский райсуд процесс переведем! – раздавалось с одной стороны.

- Нет, лучше в Мосгор! Там зал был больше! – вопили другие.

- Нет, там конвой фашистский! – яростно парировали третьи (по подсудности дело как раз относится к Замоскворецкому, однако начинался процесс в Мосгорсуде – объясняли, что места там больше, потом переехал в Никулинский райсуд – о причинах можно было только догадываться, но в итоге все же оказался в "родном" — "Право.Ru").

После неудачных попыток "затроллить" приставов и настоять на своем праве присутствовать на открытом заседании, бывший подсудимый и недавно амнистированный по этому же делу Владимир Акименков все же отправился в полицию и написал заявление на незаконные действия сотрудников ФССП в полицию — заседание вовремя не началось.

Первой в прениях выступила прокурор Ольга Стрекалова. Она охарактеризовала майские события двухлетней давности как "массовые беспорядки, поджоги и насильственные действия в отношении представителей правоохранительных органов". Сами подсудимые и их защита же ранее настаивали, что согласованная мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией исключительно из-за действий ОМОНа. Демонстрантам не давали пройти к месту акции, правоохранители же утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа.

 В своей быстрой и порой неразборчивой речи Стрекалова перечисляла доказательства вины подсудимых.

-  На продемонстрированных видеозаписях (их суд смотрел летом, — "Право.Ru") виден прорыв оцепления, удары металлическими ограждениями, флагштоками сотрудников полиции. Массовые беспорядки. Довод о провокации не выдерживает никакой критики. Часть граждан, осознав, что начались противоправные действия, спокойно беспрепятственно покинула территорию, — говорила прокурор.

Подсудимый Степан Зимин, по словам свидетелей обвинения, неоднократно кидался камнями в сотрудников полиции.  

- "Только вперед! На ОМОН! На Кремль! No pasarán!" – зачитывала Стрекалова расшифровку выкриков Зимина с видеозаписей. Сергей Кривов, по словам обвинителя, виновен, в том числе и по своим же показаниям. Артем Савелов, грубо нарушая порядок, принял участие в массовых мероприятиях и насильственных действиях в отношении представителей власти, о чем свидетельствуют и показания омоновцев.

- Ярославу Белоусову ничто не мешало покинуть территорию Болотной площади, — тараторила прокурор.

Александра Наумова кидала в полицейских куски асфальта. Была опознана.

Дениса Луцкевича видел ОМОНовец. Он бросал камни. Собственные показания Луцкевича, по мнению обвинителя, не согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с видеозаписями, к его словам суду надо отнестись критически.

Вина Алексея Полиховича также подтверждается показаниями ОМОНовца Игоря Тарасова, который опознал его и еще троих подсудимых на заседании в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.

- Не одной 212 или одной 318 статьей охватываются преступления подсудимых! – говорила прокурор (оставшиеся после амнистии восемь подсудимых обвиняются и по ч. 2. ст. 212, и по ч. 1 ст.318).

Стрекалова попросила назначить всем восьмерым реальное лишение свободы, так как события имели большую общественную опасность.

- Насилие, поджоги, — подчеркнула она еще раз. "Какие поджоги?!" — стали восклицать наконец расслышавшие эти слова зрители процесса.

Сергею Кривову и Александре Наумовой (она — единственная из восьми находится не под стражей, а под домашним арестом) обвинитель попросила по шесть лет, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу, Артему Савелову, Андрею Барабанову и Степану Зимину – по пять с половиной лет, а Ярославу Белоусову – пять лет лишения свободы. Всех их прокуратура хочет видеть в колонии общего режима.

После слов прокурора в зале раздался истошный женский вопль. Закричавшую пошел успокаивать пристав. Подсудимый Ярослав Полихович сказал судье Наталье Никишиной, которая ведет процесс, что хочет участвовать в прениях, но "после всей услышанной лжи нужно время для подготовки". Никишина объявила перерыв до понедельника.