ПРАВО.ru
Репортаж
24 февраля 2014, 17:32

Семь реальных сроков за "болотное дело"

Семь реальных сроков за "болотное дело"
Фото Reuters

Наказания, объявленные восьми участникам "болотного дела", ожидаемо вызвали возмущение сочувствующих. 150 из них были задержаны возле Замоскворецкого суда, председатель которого Наталья Никишина сегодня кончила читать приговор. Только одна из осужденных — Александра Наумова — отделалась условным сроком, остальным назначена зона общего режима. Вскоре они смогут подать заявления на УДО.

Виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, до пяти лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках — до восьми лет лишения свободы) Никишина объявила восемь подсудимых еще в пятницу, 21 февраля. Но наказания решила — без объяснения причин — огласить только 24 февраля. К суду, как и в пятницу, подтянулось несколько тысяч сочувствующих, и их снова задерживали, на этот раз более активно — 150 человек против нескольких десятков в пятницу. Но и разочарованных приговором, вероятно, было больше — до сегодняшнего дня сохранялась возможность условных сроков.

Повезло только Александре Наумовой (во время беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года — Духанина).

Александра Наумова. Кинула камень — три года и три месяца условно.

21-летняя Александра Наумова признана виновной в "закидывании ОМОНа камнями и бутылками" на основании видео, где зафиксировано, как она один раз замахивается и кидает непонятный предмет. Обвинители считают, что она попала в плечо омоновцу Зеленину. Однако на очной ставке с пострадавшим омоновцем установлено, что никаких серьезных повреждений ему не причинено.

При этом что именно она кидает и куда попадает на записи не видно. Сам полицейский признался, что не видел, как Наумова бросала камень, а говорил только о движении ее руки.

— И это за девять минут ее пребывания на Болотной, — говорил ее защитник Дмитрий Борко в прениях. — Как она могла за это время в густой толпе добывать откуда-то эти куски асфальта, занимать выгодную позицию и кидать их в полицию? Это же человек, а не пулеметный расчет. Какой ущерб молодая девушка могла причинить полицейским группам?

Следствие и суд Наумова провела под домашним арестом.

Остальным осужденным, которые дожидались суда под стражей, сроки назначены реальные, с отбыванием на общем режиме.

Сергей Кривов. Вырвал дубинку  —  четыре года.

Ему вменено вырывание дубинки из рук полицейского, которую Кривов якобы передал некоему молодому человеку, попытавшемуся ударить полицейского. Доказательством служит видео и показания полицейских. Кривов признает, что вырвал дубинку, однако утверждает, что сделал это с целью предотвратить начавшееся избиение митингующих полицией.

Судья доверилась обвинению в том, что Сергей Кривов, препятствуя задержанию "агрессивно настроенных граждан", пытался отобрать палку у ОМОНовца, ударил бойца Александра Алгунова и толкнул полицейского Дениса Моисеева. Вырванную дубинку Кривов будто бы передал некоему молодому человеку, попытавшемуся ударить полицейского. Доказательством служит видео и показания омоновцев. Кривов же пояснял, что вырвал дубинку, чтобы не дать полиции избивать людей.

Он заявлял, что сам чувствует себя потерпевшим от Алгунова, который избил его по голове, и "действий ОМОНа, организовавшего бойню на Болотной", и первый написал заявление на полицейского.

Ярослав Белоусов. Бросил неопознанный предмет —  два года и шесть месяцев.

Белоусов пошел на митинг, чтобы собрать материал для дипломной работы в МГУ о роли соцсетей в организации массовых мероприятий. По данным следствия, Белоусов пытался 6 мая прорвать оцепление на Болотной площади, бросал в омоновцев камни и куски асфальта, а также наносил удары представителям власти. Помимо этого, как считает следствие, он бросил в полицейского Владимира Филиппова круглый предмет — предположительно бильярдный шар, который он должен был принести с собой.

Главным доказательством обвинители считают видеозапись, на которой Ярослав показывает омоновцам кулак и кричит: "фашисты", а также кидает в толпу неустановленный предмет желтого цвета.

Между тем на записи видно, что Белоусов поднял шар с земли и бросил в сторону, где Филиппов находиться не мог. Защита объясняла этот момент тем, что он отбросил предмет в сторону, а не целился в полицейского, тем более что на митинге он был без очков, а у него плохое зрение — минус 6 и минус 10. Защита подсудимых уверена, что "потерпевших" омоновцев между некоторыми подсудимыми распределили уже после возбуждения дела. С Белоусовым полицейский познакомился на очной ставке, которая проводилась незаконно, без предварительного опознания, притом что Белоусов не давал показания.

Денис Луцкевич. Потянул за шлем — три года шесть месяцев.

На митинге Луцкевича сильно избили, большая часть ударов пришлась на голову и спину. Когда его отпустили из ОВД, он попал в НИИ им. Склифосовского. Его обвиняли в том, что он якобы вырвал шлем "Джета" у омоновца Алексея Троерина. Полицейский "узнал" Луцкевича 9 июня 2012 года во время опознания, хотя за месяц до этого не мог никого описать. Спустя год полицейский подтвердил в суде, что шлем пытался выхватить Луцкевич.

Между тем на записи видно, как митингующие хватают Троерина, а Луцкевич стоит на расстоянии от него. Мужчина в светлой куртке толкает полицейского, бросает шлем, после этого он протягивает руку в сторону Троерина, но шлема не касается. На вопрос защиты о физическом вреде омоновец сказал: "не помню", о моральном пояснил, что ему "стало неприятно", а когда начали вытягивать "Джету", он "занервничал".

В интервью Esquire Троерин  рассказывал, что после митинга получил квартиру.

Степан Зимин. Сломал полицейскому палец — три года шесть месяцев.

Зимину инкриминируют то, что он попал куском асфальта по пальцу полицейскому Денису Куватову  и сломал его. Сам полицейский на следствии сначала говорил, что не видел, кто на него напал, а на Зимина указал только спустя месяц. Между тем медицинская экспертиза показала, что палец был сломан в результате скручивающего движения, а не удара.

Защиту Зимина удивляло, как Куватов смог опознать Зимина, притом что демонстрант был в маске, а на Болотной было много людей в масках. Сам Зимин объяснял, что надел маску, поскольку его как антифашиста могли преследовать националисты.

Кроме того, защита отмечала, что Зимин был задержан не в месте так называемого "прорыва", а значит, участвовать в событиях, которые обвинение называет "массовыми беспорядками", он не мог — они начались после 18 часов, а Зимин, что подтверждает тайм-код на фотографиях и показания свидетелей, в 18.07 был уже в автозаке.

Судья уверена, что маска Зимина подтверждает его преступный умысел.

Артем Савелов.  Выкрикивал лозунги, схватил полицейского за руки — два года семь месяцев.

Савелова обвиняют в том, что тот схватил полицейского Гоголева одновременно и за обе кисти рук, и за форменное обмундирование и попытался втянуть его в толпу. В рапортах полицейские написали, что заикающийся Савелов выкрикивал длинные антиправительственные лозунги при задержании. Между тем на записи видно, что полицейские Гоголев и Емельянов, уверявшие, что задерживали Савелова, к нему не подходили и физического контакта между ними не было. На всем видео есть лишь два момента, когда Савелов теоретически мог контактировать с полицейскими: когда они пробегали мимо и когда он упал под давлением толпы. Но и в эти моменты Савелов полицейских не касался и тем более за руки не хватал, сказал защитник. На видеозаписи есть моменты, когда полицейские бегут мимо Савелова, а он разводит руки в стороны, показывая, что пропускает их.

Помимо этого Савелов сильно заикается и из-за обострившегося заикания не мог даже отвечать на вопросы в суде. Обвинители уверяли, что Савелов тянул Гоголева после 18 часов, однако уже в 18.01 Савелов уже сидел в автозаке и сделал оттуда звонок родственникам. На Болотной Савелов был всего три минуты и после прорыва оцепления его сразу задержали.  

Алексей Полихович. Пытался оттянуть полицейского, бьющего демонстранта, — три года шесть месяцев.

Применение насилия в отношении полицейского 23-летнему студенту РГСУ Алексею Полиховичу вменили на основании видео, на котором человек, похожий на него, вырывает задержанного из рук омоновцев, и показаний полицейского Игоря Тарасова. На следствии омоновец говорил, будто бы Полихович дернул его за руку. В суде же Тарасов предложил забыть его показания и сказал, что Полихович не делал ничего противозаконного. "Что лучше может доказать мою невиновность? — спросил подсудимый. — Удивляюсь, как с такой фантазией прокуроров я вообще, по их версии, не оторвал руку Тарасова".

Помимо этого Полиховичу вменяют еще то, что он напирал на ОМОН железным ограждением.

Андрей Барабанов. Ударил омоновца — три года семь месяцев.

На митинге он долго находился возле сцены, где ничего не происходило, и даже не видел прорыва. Прокуроры уверены, что на митинге Барабанов ударил омоновца Ивана Круглова. Ему вменили это на основании видео, где видно, как он бьет ногой по бронежилету омоновца. При этом сам полицейский ни на следствии, ни в суде не смог описать человека, который его сбил с ног. 

В прениях Барабанов отметил, что на другом видео видно, что его нога не достигла цели, а основные действия по отношению в Круглову производил человек, названный следствием "козырек".  За медпомощью полицейский не обращался и после падения сразу вернулся к своим обязанностям.

На другой записи видно, как Круглова валит с ног Максим Лузянин, который это признал. (Первый осужденный фигурант дела, 9 ноября 2012 года получил четыре с половиной года. Лузянин признал свою вину, в том числе применение насилия в отношении пяти полицейских и участие в массовых беспорядках. – Ред.).

Задержавший Барабанова пэпээсник Андрей Рябинин в суде рассказал, что узнал фамилию подсудимого от начальства, которое позвонило ему за день до допроса.