ПРАВО.ru
Репортаж
11 апреля 2014, 21:52

"Если удалить адвокатов, было бы вообще замечательно"

"Если удалить адвокатов, было бы вообще замечательно"
Слева направо: Предполагаемый киллер Рустам Махмудов, Лом-Али Гайтукаев, по версии следствия, получатель заказа на убийство, бывший опер Сергей Хаджикурбанов, руководивший, согласно обвинению, слежкой и исполнением. На переднем ряду Джабраил и Ибрагим Махмудовы, обвиняемые в слежке за Анной Политковской Фото ИТАР-ТАСС

В Мосгорсуде в ссорах, спорах и склоках защита пытается доказать непричастность своих доверителей к убийству Анны Политковской. Адвокат Джабраила Махмудова (он, как считает следствие, вместе со своим братом Ибрагимом следил за журналисткой перед убийством) Мурад Мусаев рассказал концепцию дальнейшего представления доказательств – демонстрировать присяжным "блоками" – по каждому из пятерых подсудимых. Они начали давать показания: свидетели защиты по большей части не явились, насильно приводить никого суд не стал.

Джабраил и Ибрагим Махмудовы: Приведите нас на место убийства, мы скажем, что там делали

Уже не в первый раз в суде защита заявила ходатайство об использовании в суде полиграфа или проведении каким бы то ни было образом психофизиологического исследования (подробнее>>). Однако поскольку ходатайство уже не удовлетворялось – на том основании, что Верховный суд не считает доказательством данные полиграфа (согласно "Обзору кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам за второе полугодие 2012 года"), то и было отклонено как повторное. Зато про это, к возмущению председательствующего Павла Мелехина и прокуроров, услышали присяжные. После перепалки подсудимые заявили, что не будут давать показания.

Адвокаты заявили ходатайство об оглашении некоторых письменных материалов, в частности, протоколов судебного следствия Московского окружного военного суда с процесса по делу Политковской 2008 года. Тогда присяжные оправдали Ибрагима и Джабраила. Вместе с ними на скамье подсудимых был бывший "опер" Сергей Хаджикурбанов (следствие считает, что он координировал осуществление заказа на убийство в сентябре–октябре 2006 года), а также приятель Хаджикурбанова сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Их также оправдали. Однако Верховный суд отменил оправдательный приговор из-за многочисленных процессуальных нарушений. Хаджикурбанов вместе с Махмудовыми перекочевали в нынешний процесс. Теперь к ним присоединился третий брат – Рустам Махмудов, предполагаемый киллер, которого к первому процессу не успели найти, а также дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев, который, по версии следователей, получил заказ на убийство у неустановленного лица, $150 000 на его исполнение и собрал всю группу. Рягузов остался на свободе. Суд удовлетворил ходатайство, и Мусаев стал читать показания. 

Тогда, в 2008 году, Джабраил и Ибрагим говорили, что не помнят, что делали в момент убийства 7 октября 2006 года: Джабраил – в районе дома Политковской (тело журналистки было найдено в подъезде дома на Лесной), а Ибрагим – на пути ее маршрута, которым она пользовалась последнее время, когда буквально разрывалась по делам (ее мать была в больнице, а беременная дочь жила дома у Анны.) Джабраил говорил, как читал Мусаев, что "это был месяц поста – мог быть в мечети". И отметил, что с начала сентября постоянно ездил в Бутырку – передавал передачи дяде Лом-Али, а также его сокамерникам, поэтому по детализации он находился в районе Лесной улицы. 

– Не отрицаю факта, что мог быть в районе Белорусского вокзала. Я не знаю Москву по районам и улицам, но помнил визуально. Просил следователей меня туда отвезти, но этого сделано не было. До 16 августа 2007 года (день задержания) названия улиц Лесная и Александра Невского ничего не говорили, – рассказывал на допросе в военном суде Джабраил. Впрочем, сказал, что если бы он там был несколько раз, то запомнил бы. Ибрагим тоже просил привезти его туда, где он был, по версии следователей, чтобы вспомнить, что он там делал. Джабраил уверял, что знаком с работами Политковской и очень ее уважал как порядочную журналистку. Никакого отношения к ее убийству он не имеет. Оба Махмудовых отрицали, что "умеют за кем бы то ни было следить".

На темно-зеленой "четверке" ездил, как говорил Джабраил в 2008 году, в основном их брат Рустам (тогда он находился в розыске. Ибрагим о существовании старшего брата Рустама "забыл" в показаниях Военному суду). И он часто давал ее знакомым. Следователи считают, что Джабраил довез Рустама до подъезда дома журналистки, а когда Политковская подъезжала к дому, о чем сообщил по телефону ждущий ее около Садовой Триумфальной улицы Ибрагим, Рустам вышел, дождался журналистку в подъезде и расстрелял. 

Однако Джабраил говорил, что машина была полусломанная, по городу на ней ездили от силы раз пять, ее никто не скрывал: Ибрагим ее отдал следователям по первому требованию. В момент выдачи следователям она была в автосервисе на Планерной у Анатолия Тихенко (свидетель по делу, по вызову не явился). Машина уже не ездила. Ибрагим говорил, что стал ею управлять после 7 октября 2006 года, Джабраил уточнил: в марте, а сам – в ноябре. С Хаджикурбановым Джабраил познакомился, по его словам, лишь в конце 2006 года, через знакомого дяди – Шамиля Бураева (бывший глава Ачхой-Мартановского района, откуда родом Гайтукаев, ныне предприниматель. Был подозреваемым по делу об убийстве Политковской, но подозрения следователями сняты. Защита звала его в суд свидетелем, он не явился). Бураев велел Джабраилу забрать у Хаджикурбанова $300 для Лом-Али. 

Джабраил рассказывал, что изначально следователям Дмитрий Павлюченко (бывший начальник 4-го отдела ОПУ ГУВД Москвы, признался в том, что следил за журналисткой и добыл орудие убийства для киллера, сотрудничал со следствием. Осужден в особом порядке в декабре 2012 года на 11 лет колонии строгого режима) говорил, что опознал его на фотографии как Наиля (Наиль Загидуллин – одно из имен Рустама Махмудова, так он представлялся в 2006 году, был паспорт и права на это имя), после чего его задержали. Две недели подряд Джабраила, по его словам, следователи и называли Наилем. И никто не спрашивал, был ли он в том районе и имел ли отношение к убийству журналистки. 

– Следователям нужна была схема, как киллер заходил в подъезд и убивал, как садился в машину и уезжал, но я не умею рисовать. Пистолета у меня никогда не было. Если бы мой родственник был причастен к убийству, то такого родственника бы для меня не существовало, – читал адвокат слова Джабраила. Подсудимые в "аквариуме" кивали в такт его словам. В зачитанных Мусаевым показаниях Ибрагима тот ничего не помнил, даже отчество матери, мобильный телефон потерял (именно по детализации были определены местоположение Ибрагима и Джабраила. В ходе процесса они подтвердили свои номера), знал про Политковскую, что "она хорошая". Ибрагим в первый раз увидел Рягузова и Хаджикурбанова в суде. Подрабатывал таксистом, но не знает Садовую Триумфальную и Малую Дмитровку (там он, по версии следователей, ждал Политковскую). Про созвоны в момент убийства друг с другом Ибрагим говорил так: "Что, я брату позвонить не могу? За всеми слежу и передаю брату?"

– Понятно теперь, зачем оглашаются показания, чтобы напомнить [что говорили]. Послушаем мы Ибрагима, с большим интересом, – заметила прокурор Мария Семененко.

– У нас неограниченное количество времени, чтобы напомнить, это для присяжных, – ответил Мусаев. 

– Да, послушаешь ты меня, – съерничал Ибрагим.

Джабраил и Ибрагим лично должны заговорить в суде на следующей неделе. Пока же защита сопоставила для присяжных биллинг за другие дни и данные системы слежения "Поток" на темно-зеленую "четверку". До 7 октября машина и братья Махмудовы, согласно продемонстрированным доказательствам, находились в разных районах. 

Большую часть вторника, 8 апреля, заняли процессуальные споры: после предъявленных доказательств адвокаты около 15.00 сказали, что хотелось бы присяжных отпустить – для лучшего усвоения "блока" материалов. Судья возмутился и объявил, что поскольку у стороны защиты закончились доказательства, он объявляет стадию дополнений. 

– Мы готовы, не возражаем, – заметила прокурор. 

Спустя несколько часов пререканий, возражений на действия председательствующего, судья позволил все же защите представлять доказательства дальше, заметив, чтобы они не тратили впустую рабочее время. Однако пререкания не закончились – показанные Мусаевым записи с камер ВТБ-банка, которые запечатлели темно-зеленую "четверку" с киллером, были уже использованы прокурорами, когда они предъявляли доказательства. А повторно исследовать доказательства при заседателях суд не разрешает. Спор между защитой и прокурорами шел за каждую секунду записи. Председательствующий, уже устав, видимо, от ругани, печально ответил на возражения прокурора: "Ну да, показывают". Но к адвокатам обратился – чтобы демонстрировали в неисследованной части. Мусаев в это время объяснял присяжным, что такая "четверка" на записи не одна. 

– Это со стороны обвинения были показаны! Сейчас же наша сторона доказывает! Давайте нормально вести процесс! – авторитетно заявил Рустам. Начался спор. Судья удалил присяжных.

– Сколько времени ушло на незаконные отводы, на незаконные, не по существу, возражения на действия председательствующего. Уважайте суд, других участников процесса. Сколько это будет продолжаться? Представление доказательств занимает меньше времени, чем все остальное, – начал журить защиту Мелехин. 

– Видимо [по мнению судьи], если удалить адвокатов, было бы вообще замечательно. Я всегда возражаю по существу, – заметил адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

– Спасибо вам, что вы так быстро хотите закончить процесс, – сыронизировал Лом-Али Гайтукаев. 

Сергей Хаджикурбанов: Долговая история

Два следующих процессуальных дня, 9 и 10 апреля, были посвящены Сергею Хаджикурбанову. Он буквально рвался давать показания. Но прежде его адвокат зачитал его показания, а затем продемонстрировал видеозапись очной ставки Дмитрия Павлюченкова и Хаджикурбанова в 2012 году. Павлюченков на записи рассказывал, что после того, как Хаджикурбанов вышел из тюрьмы, отдавал ему деньги – $137 000, оставшиеся от $150 000, переданных ему Гайтукаевым на слежку за журналисткой. По просьбе Гайтукаева, чтобы тот продолжал координировать исполнение заказа на убийство. Павлюченков говорил приблизительно то же, что и недавно в суде (подробнее>>): пытался вылезти из этой истории, но "все глубже и глубже погружался в помойную яму". Хаджикурбанов же говорил, что у Павлюченкова есть повод его оговорить – долги перед ним. Когда Хаджикурбанов сидел в тюрьме, то Павлюченков брал деньги у его знакомых – якобы на помощь Хаджикурбанову, в частности $25 000 у Бураева. В тюрьму не передавал, а оставлял у себя. Поэтому когда Хаджикурбанов из тюрьмы вышел – 22 сентября 2006 года, то и начал разбираться с этой долговой историей, встречался с Павлюченковым, и деньги были именно поэтому. В 2010 году Хаджикурбанов и знакомый Павлюченкова Червоня Оглы были осуждены Таганским районным судом на 8 лет строгого режима за вымогательство у бывшего начальника отдела ОПУ денег. 

По версии Павлюченкова, за Хаджикурбанова кто-то заплатил, чтобы тот вышел из тюрьмы в 2006 году и закончил работу. 

– Почему это тебя выкупили, а не Гайтукаева? – поинтересовался Мусаев у Хаджикурбанова.

– Может, он дороже стоил, – съязвил тот. 

– Передавал ли тебе деньги Павлюченков от Гайтукаева? – продолжал адвокат. 

– Гайтукаев не убийца, он мошенник, никому $150 000 бы не отдал. Вообще у него денег не было. Я ему передавал [в тюрьму], – ответил Хаджикурбанов. Хотя потом сообщил, что Павлюченков должен был Гайтукаеву $100 000.

– Этого вообще ничего не было, никого я не координировал [перед убийством]. Это вранье. С Джабраилом познакомился только в конце 2006 года. Рустама видел один раз в 2003-м или 2002 году – он приезжал к Гайтукаеву, с которым я знаком с 1998 года. С Ибрагимом познакомился уже в суде. До 7 октября 2006 года ни с кем не встречался и не созванивался. У меня в семи местах челюсть сломана, я плохо говорю, – обратился он к присяжным и получил замечание от судьи. 

Павлюченкова Хаджикурбанов знал с 1997 года, тот был у него в подчинении. До сентября 2006 года сидел в тюрьме. С 22 сентября по 7 октября занимался семьей, устраивался на работу и "ни с кем не обсуждал никакое убийство". Павлюченков же должен был всем около $300 000, он это признавал и отчасти рассчитался. Никакие общие деловые и коммерческие интересы Хаджикурбанова и Гайтукаева не связывали. Более того, Гайтукаев не был у него дома, как утверждает Павлюченков. 

– Мы работали в такой организации (УБОП МВД), сами от всех прятались. Чтобы кого-то привести домой… Гайтукаев ко мне не приезжал. Я его знал только немного по работе, – говорил подсудимый. Также он рассказал, что слышал про знакомых Павла Рягузова, которым Павлюченков предлагал убить Политковскую, те отказались.

Михальчик продемонстрировал детализацию служебного телефона Хаджикурбанова – "безлимитного, за которого платила работа", пояснил подсудимый.

Когда Хаджикурбанова посадили в 2004 году (за превышение должностных полномочий), он оставил телефон, по его словам, супруге. 22 сентября 2006 года он вышел (его телефон находится по биллингу в районе Лесной и Новослободской) около Бутырской тюрьмы. Спустя несколько дней после выхода, – когда забирал на работе на Петровке, 38, трудовую – узнал что находится в федеральном розыске за неуплату алиментов. 29 сентября, как пояснил Хаджикурбанов по детализации, ему позвонил Бураев и спросил о $25 000, переданных через Павлюченкова. После этого следуют четыре соединения с самим Павлюченковым.

– Тогда же я и поехал к нему в Люберцы. Попросил подвезти Грачева (Дмитрий Грачев, свидетель по делу, уже давал показания подробнее>>), который был не моим водителем (его так представили присяжным обвинители), а другом семьи, попросил из-за федерального розыска. Поговорил про деньги. Павлюченков обещал рассчитаться со всеми в течение месяца, – рассказывал Хаджикурбанов. Всего, по версии следствия, они с Павлюченковым встречались трижды, обговаривая детали исполнения заказа, а 1 октября 2006 года Павлюченков передал гайтукаевские деньги Хаджикурбанову. 

– 1 октября Павлюченков подъехал ко мне в 17.45 со своим дядей (он уже рассказывал в суде, что возил племянника, который чего-то опасался, у племянника была с собой сумка, как считают следователи – с деньгами подробнее>>). Павлюченков с тортиком и вином поднялся ко мне. Посидели минут сорок. Он постоянно куда-то звонил и спешил, – говорил Хаджикурбанов. По словам подсудимого, в тот день денег ему Павлюченков не передавал. Какой формы был "тортик" и какое вино он пояснить не смог – "не интересовался ни тем ни другим". Хаджикурбанов перезвонил Бураеву и сказал, что Павлюченков готов отдать деньги. 2 октября Хаджикурбанов встречался с Голубовичем и Оглы – через них, по словам Хадлжикурбанова, Павлюченков передал $5000 для Бураева. Несколько дней, вплоть до 6 октября, по детализации Хаджикурбанов созванивается с Павлюченковым – говорят о долгах, пояснил подсудимый присяжным. А 7 октября у мамы Хаджикурбанова был день рождения. Михальчик показал заседателям копию паспорта его матери, которая была в деле. 

– Это подарок маме на день рождение – убийство? – съязвил адвокат Рустама Махмудова Владимир Степанов. Судья назвал такие вопросы издевательством над судом.

Подсудимый рассказал, что в тот день взял у Бураева денег на подарок маме и поехал с семьей праздновать. Был также звонок от Павлюченкова – опять про деньги Бураева. 8 и 9 октября созвона с Павлюченковым не было. Но далее по детализации есть еще звонки – опять разговаривали о долгах, уверяет Хаджикурбанов. В декабре 2006 года два раза звонил в тюрьму Гайтукаеву по просьбе Бураева. С номером Рустама и Ибрагима Махмудовых соединений с этого телефона Хаджикурбанова не было. По просьбе присяжных тот пояснил, что другими номерами он и не пользовался. 

– Я бы сам всем звонил, если бы что-то организовывал, с Павлюченковым бы не связывался, – заявил Хаджикурбанов.

Допрос закончился бурным скандалом – Хаджикурбанов показал в детализации уже Павлюченкова номер Оглы (его детализации в материалах дела нет), назвал еще один номер Павлюченкова (также в деле нет). Суд пытался его прервать, назвал его утверждения недопустимыми. Хаджикурбанов стал показывать присяжным какие-то бумаги (как он сказал, приговор Таганского суда), в том процессе, продолжал он, все эти номера изучались. А также все долги разбирались. Судья резко его прервал: "Я заканчиваю допрос, вы злоупотребляете своими правами". В ходатайствах защиты об изъятии материалов дела Таганского суда, о дополнительном вызове Оглы, Сергея Соколова (заместитель главного редактора "Новой газеты", опрашивался в суде, рассказывал, как встречался со знакомым Павлюченкова, Олегом Голубовичем, и тот рассказал, кто исполнители заказа подробнее>> ), Олега Голубовича (он находится за границей и не раскрывает своего местонахождения, опасаясь преследования. Присяжные смотрели видеозапись с его показаниями подробнее>>) суд отказал.