ПРАВО.ru
Репортаж
21 мая 2014, 14:06

Крымские судьи сильнее хотят в российские суды, чем севастопольские

Крымские судьи сильнее хотят в российские суды, чем севастопольские
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Больше всего вчера на заседании Совета судей говорили о Крыме: с какой скоростью местные служители Фемиды получают российское гражданство, чтобы сохранить мантии, на что недостаточно денег и какие задачи полностью решены. Еще одной темой стало превращение Санкт-Петербурга в судебную и даже юридическую столицу. Советник президента Вениамин Яковлев беспокоился, что для этого не хватает инфраструктуры, а у сенатора Алексея Александрова были рецепты успеха. А вот о судебной реформе говорил только один человек – тот же Яковлев. Он предлагал подумать о сохранении золотого кадрового фонда и так ли нужна в арбитражных спорах двойная кассация, но события уже ушли далеко вперед.

Судя по плану вчерашнего заседания Совета судей, первыми должны были выступить Вячеслав Лебедев, который находится в одном шаге от должности главы объединенного Верховного суда, и Антон Иванов, председатель доживающего свой недолгий век Высшего арбитражного суда. Но они не прибыли. Лебедев был на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, где его кандидатуру единогласно поддержали перед сегодняшним голосованием сенаторов. А фамилия Иванова в повестке, скорее всего, – не более чем ритуальное соблюдение старых традиций, поскольку тот избегает в последние месяцы больших публичных аудиторий.

Микрофон занял начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС Евгений Голошумов. Темой его выступления был присоединенный к России Крым. Он напомнил, что в переходный период правосудие на территории полуострова будут осуществлять "старые" судьи при условии получения ими гражданства РФ, и рассказал, как идет этот процесс. По данным Голошумова, на 12 мая российское гражданство получили 79% судей и 75% работников аппарата судов Севастополя. По второму новому субъекту Федерации – Республике Крым – цифры выше: 85% и 84%. Голошумов добавил, что эти цифры постоянно меняются, а руководство Суддепа попросило Федеральную миграционную службу в приоритетном порядке предоставлять гражданство судьям и аппаратчикам на новых землях.

В Крыму и Севастополе на месте украинских судебных учреждений планируется, по словам Голошумова, создать 35 судов разного уровня, в том числе два – областного звена – Верховный суд Республики Крым и Севастопольский городской суд, 28 – районного, два гарнизонных военных, два арбитражных и один арбитражный апелляционный. Фактически, правда, создается только один действительно новый судебный орган – 21-й арбитражный апелляционный, который разместится в Севастополе, остальные суды достались в наследство от Украины и просто меняют свой статус. 

О цене вопроса докладчик говорить не стал, но во внесенных 2 мая этого года президентом законопроектах говорится, что на создание российских судов в Крыму Владимир Путин готов потратить 2,26 млрд руб. Возможно, сумма "судебных" затрат, связанных с присоединением полуострова, еще вырастет. По крайней мере, Голошумов отметил, что уже утвержден план по созданию на территории Крыма и Севастополя управлений Суддепа, но денег на них "маловато" (сколько именно, чиновник не упомянул). "28 штатных единиц в Крыму и 16 в Севастополе, но мы уже направили письмо в правительство с просьбой о возможности увеличения бюджета в этой части. Считаем должно быть больше", – сказал он и проинформировал собравшихся, что сейчас суды в Крыму и Севастополе обеспечены всеми документами, туда высланы кодексы, направлены бланки, конверты, исполнительные листы и марки с атрибутикой РФ, подключена система "Гарант" и другие.

Следующим в повестке был вопрос о формировании на новых территориях органов судейского сообщества, но докладчик, председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин, сказал лишь, что "когда все будет готово, доложим". Сегодня этим вопросом будет заниматься специальная комиссия, которой руководит Ширнин. Вопросов к нему не возникло, но и подгонять его еще не время. В законопроекте "Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя", который внесен Путиным, указано, что их формирование должно закончиться к окончанию переходного периода до 1 июля 2015 года (подробнее>>). А пока роль местных квалификационных коллегий судей будет выполнять ВККС, а местных экзаменационных комиссий – ВЭК. Члены новых органов, согласно документу, должны быть выбраны на первой конференции судей, подготовка которой возложена на Суддеп. 

Третьей выступила заместитель генерального директора по добровольному медицинскому страхованию СК "МАКС" Татьяна Садковская. Она рассказала, что в рамках программы ДМС ее компания прорабатывает вопрос об отдыхе российских судей в Крыму и Севастополе. "Особенность этих здравниц – круглогодичное предоставление услуг", – подчеркнула она. По словам Садковской, работа в разгаре – изучается меню, полнота и качество питания, уровень медоснащения и другие показатели.

А вот советника Президента РФ Вениамина Яковлева, первого председателя упраздняемого ВАС, не оставляет беспокойства по поводу идущей судебной реформы (подробнее>>). Начал он издалека: "Вчера я был в великом городе Санкт-Петербурге и на протяжении дня слышал, что он становится судебной столицей и уже определено место нового ВС". Затем перешел к сложностям: "Уже приходится отвечать на нетипичные вопросы. В самом деле, что обозначает Санкт-Петербург – судебная столица? Стороны будут рассчитывать на то, чтобы их дело было рассмотрено на уровне высшего суда – это Санкт-Петербург. И тогда первый вопрос! А как это обеспечено будет в транспортном отношении. С ним меньше связано транспортных сетей, чем с Москвой. Может быть, потребуется дополнительная работа, по внедрению видео-конференц-связи и другие. Европа, например, таких проблем не знает".

Позже про город на Неве говорил и первый заместитель конституционного комитета Совфеда Алексей Александров. "Мы хотим, чтобы он стал не только столицей судебной, но и юридической. Нужно усиливать научный потенциал и постоянно совершенствовать законодательство, тем самым минимизируя судебные ошибки. Сотрудничество Совета Федерации, судей и ученых должно давать и уже дает результаты. Хотелось бы большего сотрудничества региональных судей с учеными, необходимо проводить совместные конференции, анализировать существующие законы", – говорил он. Впрочем, как все им перечисленное работает на превращение именно Санкт-Петербурга в "юридическую столицу", понять было сложно.

Сотрудничать предлагал и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Он просил присутствовавших внимательно отнестись к идее взаимодействия гражданского общества и судейского сообщества и рассказал о положительном примере. "В сентябре прошлого года мы говорили с президентом об УДО и вот я получил из ВС подробнейший доклад об УДО (возможно, речь идет об этом документе– "Право.Ru"). Готовятся правки. Действуя совместно, играя в пас, мы можем добиваться результатов", – заключил Федотов.

У Яковлева же были и другие опасения, и главное на пути в новые реалии – не испортить то, что наработано. "Самое главное – золотой кадровый фонд, который терять нельзя", – сказал он, хотя, судя по решениям Специальной квалифколлегии, которая отбирает кандидатов в новый ВС, у нее зачастую другое мнение (подробнее>>).

Еще один вопрос – двойная кассация. "В арбитражной системе четыре уровня судов. Сейчас (после реформы. – "Право.Ru") получится пять. Надо это? Я не уверен. Сама процедура кассационная и надзорная [в общей юрисдикции] выстроены так, что там есть еще и внутренняя инстанция – сначала судья, потом председатель. Так вообще семь выходит. Надо думать и размышлять, чтобы не навредить", – считает Яковлев. В президиуме и зале реакцию на его слова заметить было нельзя, не последовало и вопросов, но пока Яковлев предлагает размышлять, законодатель спешит – согласно таблицам поправок к президентскому проекту "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс" двойная кассация все же будет введена (подробнее>>).