ПРАВО.ru
Репортаж
21 июля 2014, 3:00

"Прошу суд обратить внимание защитника на то, что он может знакомиться с делом в перерывах"

"Прошу суд обратить внимание защитника на то, что он может знакомиться с делом в перерывах"
Евгения Васильева Фото с сайта www.tvc.ru

В Пресненском райсуде рассмотрение "дела "Оборонсервиса" откладывается уже во второй раз. Сегодня в дело вступил новый адвокат Ирины Егоровой – Алексей Кузин. Один из двух прокуроров был против того, чтобы ему давали время на ознакомление с материалами дела, но другой поддержал Кузина и его клиентку.

Егорова, считает следствие, обналичивала похищенные соратницей экс-министра обороны Евгенией Васильевой и ее подельниками деньги. Егоровой вменяются в вину два эпизода: по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 [легализация денежных средств], ч. 4 ст. 159 [мошенничество, до 10 лет лишения свободы]. В прошлый раз дело отложилось, поскольку единственный адвокат Егоровой ушел в отпуск. Принимая это решение, судья Татьяна Васюченко предупредила, что в случае неявки защитника адвокат будет назначен.

Кузин просил отложить процесс, так как ему необходимо ознакомиться с материалами дела. "Адвоката я нашла, пришла с адвокатом. Я обвиняюсь во вхождении в преступную группу, быть без защиты не могу. Не обладаю достаточными юридическими знаниями. У нас есть вопросы ко всем свидетелям", – говорила Егорова в поддержку ходатайства Кузина. 

Сегодня в суде должны были рассматривать эпизод о присвоении Васильевой земельного участка площадью 3,12 га в местечке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, который в прессе именовали "дачей Сердюкова" и пансионатом "Эллада". Следователи говорят, что предназначался он именно для отдыха Васильевой "с близкими друзьями". Прокуратура была против переноса, так как к Егоровой этот эпизод отношения не имеет.

– [Он] не вменен подзащитной, специальных познаний не понадобится. Задать вопрос не сложно. Это затягивание уголовного дела. Прошу суд обратить внимание защитника на то, что он может знакомиться с делом в перерывах, и отказать, – противился гособвинитель Виктор Антипов.

Егорова уточнила у судьи, может ли она не участвовать в заседании, если эпизод ее не касается, и, получив отрицательный ответ, снова стала настаивать на том, что ее должен защищать ознакомленный с делом адвокат. А Кузин заметил, что его коллега, уже работавший с Егоровой, возвращается из отпуска 24 июля и что затягивать процесс никто не намерен. 

Неожиданно прокурор Юрий Хализов встал на сторону подсудимой и согласился с тем, что надо дать время адвокату. Судья перенесла заседание на 25 июля. 

В рамках "дела "Оборонсервиса"", которое досталось Васюченко, на скамье подсудимых оказалось пять человек. Васильевой инкриминируется 12 эпизодов преступной деятельности по ст. 159, 174.1, 285, 286 УК (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, пакеты акций и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Так были реализованы комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одно из зданий Мосвоенторга на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа на Серпуховской, а также крупные земельные участки. Похищенными активами чиновница распоряжалась лично через подконтрольные фирмы. Кроме того, по мнению следствия, имеются доказательства того, что она получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных средств. Общий ущерб, причиненный действиями Васильевой и иных фигурантов дела "Оборонсервиса", следствие оценивает в 3 млрд руб.

Среди фигурантов дела двое сокурсников Васильевой по юрфаку Санкт-Петербургского университета: Максим Закутайло, который был гендиректором "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны" (ГУП "ОМС"), и Лариса Егорина, гендиректор "Оборонстроя". Первому предъявлен один эпизод по ч. 4 ст. 159 УК, один – по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение средств или растрата, в крупном размере или с использованием служебного положения – до шести лет лишения свободы), по ч. 5 с. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Вторая обвиняется по ч. 4 ст. 159 в четырех эпизодах, а также в пособничестве в злоупотреблении полномочиями. Еще один подсудимый – это Юрий Грехнев, бывший партнер Васильевой по бизнесу в Санкт-Петербурге, возглавлявший ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (ему предъявлено обвинение по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК).

Все, кроме Васильевой, находятся под подпиской о невыезде. Васильева – под домашним арестом.