ПРАВО.ru
Репортаж
22 сентября 2014, 19:26

Прокуроры теряют вес в конфликтах с дознавателями

Прокуроры теряют вес в конфликтах с дознавателями

Госдума с подачи правительства разрешит дознавателям жаловаться на прокуроров их начальству, вплоть до Генпрокуратуры. В МВД уверены, что это позволит быстрее разрешать споры с надзорным ведомством и направлять дела в суд. Оппоненты возмущены: таких конфликтов, по их мнению, не существует в сколь-нибудь серьезном количестве, чтобы ради них создавать норму, которая к тому же не будет работать.

Правительство в июне предложило Госдуме конкретизировать в Уголовно-процессуальном кодексе права дознавателей: прописать механизм обжалования постановлений прокурора о возврате уголовного дела для дополнительного дознания, пересоставления обвинительного акта либо для производства дознания не по сокращенному порядку, а по общему. Дело в том, что в ч. 4 ст. 41 УПК закреплено право дознавателя жаловаться на постановления прокурора его начальству, но процедура в кодексе не описана. В результате, отмечают авторы законопроекта, страдает быстрота расследований. 

"Изучение таких уголовных дел показало, что часть их возвращена по основаниям, которые могли быть устранены в суде, а расследование при этом закончено в кратчайшие сроки", – говорится в пояснительной записке.

В правительстве с подачи МВД решили, что будет лучше, если дознаватель, получив документы, с которыми он не согласен, сможет пожаловаться вышестоящему прокурору с согласия начальника органа дознания. На это отводится 48 часов, меньше – 24 часа – будет у него, если дознание велось в сокращенной форме. При обжаловании автоматически будет приостанавливаться исполнение решения прокурора. На принятие решения вышестоящему сотруднику надзорного ведомства отводится трое суток, по истечении которых он либо оставит без изменения решение коллеги, либо отменит его постановление, утвердит обвинительное заключение и отправит дело в суд.

Сегодня этот законопроект изучали члены думского комитета по законодательству.

– Как часто возникают такие ситуации, когда надо жаловаться вышестоящему прокурору? – интересовался коммунист, бывший прокурор Юрий Синельщиков.

– За 2014 год было 6500 таких моментов, а в 2013 году статистика доходила до 12 000. Прежде чем выйти с таким законопроектом, мы промониторили все субъекты РФ, и, по сути, каждый из них высказывал такие пожелания, – отозвался представитель МВД (не назвался. – "Право.Ru"). – На наш взгляд, наличие права обжаловать никак не сужает полномочия по надзору, а, напротив, [делает] взаимоотношения сторон более справедливыми. Тем более такая практика существует и массово применяется органами предварительного следствия.

Синельщиков сомневался, что такая проблема в действительности существует. "Почему не могут [жаловаться]? Обращаются и рассматривают вышестоящие [прокуратуры], даже Генпрокуратура. Могут. Запрета нет! – возмущался он. Представитель МВД соглашался, что право на это в УПК уже есть, но обращал внимание на то, что надо решать "технический" вопрос – установить порядок обжалования.

Но у его оппонента вызывала недоверие и статистика, которая приводилась в обоснование законопроекта. В пояснительной записке говорилось, что количество дел, возвращенных дознавателям прокурорами в 2012 году, составила 12 000. "Я убежден, что не может быть по стране за месяц 1000 конфликтов между прокурором и дознавателем, чтобы дознаватель желал бы обжаловать действия прокурора. Вообще в районах не бывает случаев, чтобы дознаватель вступал в конфликт с прокурором, – доказывал он. По его словам, "дознаватели проглатывают эти постановления прокуроров – и нет проблем".

Но представитель МВД упорствовал. "Порядка 13 000 таких решений обжаловалось. Это примерно 3,5–4% дел, которые расследуются органами дознания. Проблема есть", – говорил он.

А депутат в заключение отметил, что если все дознаватели начнут жаловаться в Генпрокуратуру, то никто там за три дня их жалобу не рассмотрит и получится затягивание сроков. "Ведь требования прокурора к чему обычно сводятся? Нет справки о размере ущерба. И вот начнется ходьба вверх-вниз, там устранить – полчаса работы, а они начнут писать, направлять вверх, за три дня никто не решит, за месяц, а то и три", – заявил Синельщиков. По его словам, законопроект внесен "ради каких-то абстрактных принципов". "Ради чего установим правила, если пользоваться никто не собирается? Норма для норм", – говорил он. Но коллеги к нему не прислушались и рекомендовали депутатам принять этот законопроект в первом чтении.

С текстом законопроекта № 555400-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением" можно ознакомиться здесь.