ПРАВО.ru
Репортаж
24 сентября 2014, 15:34

"Шесть месяцев я устраивал Российское государство и его именем вершил правосудие, а теперь – нет"

"Шесть месяцев я устраивал Российское государство и его именем вершил правосудие, а теперь – нет"

Высшая квалификационная коллегия судей провела первое выездное заседание на новых российских территориях. В ближайшее три недели ВККС попытается укомплектовать созданные уже по законодательству РФ суды Крыма и Севастополя, чтобы те могли начать работу. После первого дня работы коллегии отсеяно 37% кандидатов. Для некоторых стал непреодолимым неформальный российский "родственный" фильтр.

В марте текущего года Крым и Севастополь оказались в составе России после состоявшихся там референдумов (де-факто они были проведены в ситуации, когда полуостров уже контролировался РФ). На создание и интеграцию судебной системы новых территорий отведен переходный период до 1 января 2015 года, пока же правосудие от имени Российской Федерации осуществляется созданными еще при украинской власти судебными органами. Автоматического переназначения для ныне занимающих должности законодатель не предусмотрел и в начале сентября Высшая квалификационная коллегия судей принялась выдавать рекомендации претендентам на председательские посты. В частности, на пост главы ВС Республики Крым был одобрен Игорь Радионов, назначенный и. о. руководителя республиканского апелляционного суда после ее присоединения к России (подробнеe>>).

Вчера и два ближайших дня ВККС в Севастополе подбирает "рядовых" судей в ВС Крыма. Чтобы ВС РК заработал, фильтр коллегии, а затем и президентский должны пройти две трети от его полного состава, то есть не менее 73 человек (общее число вакансий 109). Судя по повестке, документы подали 125 кандидатов, но одно из них было по форме отозвано. В конкурсе не захотел участвовать Анатолий Агуреев, его кандидатура на заседании не обсуждалась, но, возможно, речь идет о мировом судье 1-го судебного участка Ленинградского района Калининграда – полного тезки претендента.

К части кандидатов вопросов практически не было. Так, получили рекомендации и. о. председателя Апелляционного суда РК Татьяна Аврамиди, судьи этого суда Елена Адаменко, Виктория Белоусова, Эдуард Белоусов, Роман Бондарев, Валентина Горбань, Татьяна Дорошенко, Виктор Зиньков, Валентина Иващенко, Василий Ищенко и Людмила Капустина. Большинство кандидатов имеют стаж более 15 лет, а некоторые приближаются к 30 годам – это Горбань, Дорошенко, Белоусов и Капустина.

На судью с 35-летним стажем Владимира Бондарева в ВККС поступила жалоба от гражданки Сусановой. Она просила и вовсе лишить претендента полномочий, но, как пояснил тот, женщина просто недовольна решением по делу и в принципе много судится, жалуясь во все инстанции. "Мое решение не отменено, пояснить что-то дополнительно не могу", – прокомментировал Бондарев и получил рекомендацию.

Не обошлось и без разговоров о родственниках. Отказ от ВККС получили судья с 19-летним стажем Наталья Данила, вероятно из-за того, что ее дочь проживает во Франции. Такие веяния идут от спецквалифколлегии, которая отбирала судей в первоначальный состав нового Верховного суда РФ, но и другие их восприняли (подробнее>>). А Юрий Дедеев, судья с 20-летним стажем, имел много близких в структуре МВД. Его жена и дочь – эксперты, а зять – капитан полиции.

– А родственники ваши не хотели сменить работу, – спросил кто-то из членов ВККС.

– Ранее конфликта интересов не было, такого вопроса пока не возникало. А что, им обязательно увольняться? Мне не хотелось бы ломать судьбу дочери, зятя и жены. Я готов перейти в другую коллегию, в гражданскую, – говорил Дедеев. Но такой вариант не прошел – в рекомендации было отказано. Еще одной получившей "отказное" решение стала Татьяна Белинчук. У нее нашлись судимые родственники.

Часть кандидатов к заседанию подготовилась, и начинали они с ходатайств о приобщении информации, что их жены, мужья и дети больше не работают адвокатами. Пожертвовав работой близких, рекомендации получили Валентина Берзиньш, проработавшая судьей 26 лет, Любовь Дяченко (23 года) и Вера Евдокимова (21 год). А Борис Балахонов принес справку, что вопрос о статусе сына-адвоката будет решен 4 октября.

– Вот и отложим до 8 октября, – сообщил глава ВККС Николай Тимошин, и кандидат покинул зал.

Другие претенденты ничью карьеру разрушать не хотели, но не всем она и помешала. Родственница Юрия Гриценко работает в нотариате, но рекомендацию он получил. Возможно, сыграло роль то, что он выбрал для себя уголовную коллегию. Такое же решение было принято по Ларисе Елгазиной, у которой дочь является нотариусом. А вот Игорь Дралло решил работать в гражданской коллегии, хотя в нотариате у него трудится жена, и остался за бортом – рекомендацию ВККС ему не дала.

У еще одного кандидата, Игоря Исаева, в нотариусах жена и дочь. И он тоже собирался в гражданскую коллегию. 

– Мы изучали практику [назначения российских судей] и пришли к выводу, что конфликта [интересов] нет, – говорил он. – У многих судей в России родственники в нотариате.

– Это у кого? – заинтересовались в ВККС.

– Моей жене на конференции нотариусов коллега из Москвы сказала, что ее дочь судья.

– Вы прямо нам глаза открыли! Это судья в Мосгорсуде? – допытывались члены коллегии.

– Я не знаю.

В рекомендации кандидату отказали, но уходить он не спешил.

– Реплику позволите? Я понимаю, что на мою судьбу она уже не повлияет, но не так было бы обидно, если бы вы мне это шесть месяцев назад сказали. А так шесть месяцев я устраивал Российское государство и его именем вершил правосудие, а теперь – нет.

Отвечать никто из ВККС не стал, и под молчание коллегии Исаев покинул зал. В общей сложности из 23 действующих судей Апелляционного суда РК, которые претендовали вчера на посты в республиканском ВС, рекомендации получили 17.

Хотели в нем получить должности и еще двое местных судей, но из других судов – Илья Ищенко, который работает в Центральном районном суде Симферополя, и Татьяна Алексеева (Окружной административный суд Крыма). Им рекомендации не дали. Ничто на заседании точно о причинах такого решения судить не позволяет, разве что 3-летний стаж Алексеевой.

Кроме них на посты в ВС Крыма претендовали и "варяги". Было несколько кандидатов из мировой юстиции, и всем им члены ВККС задавали вопрос о том, почему они идут именно в Верховный суд, хотя есть множество вакансий в районных.

Земфира Замалетдинова с девятью годами стажа на участке № 18 в Набережных Челнах (Татарстан) объяснила это желанием роста: "Считаю, что у меня достаточный стаж и опыт". Такого же мнения были Залина Березова с участка № 18 Ленинского района Владикавказа (Северная Осетия) и Увайс Кантаев, проработавший всего пять лет на участке № 58 Надтеречного района Чеченской Республики. Поддержки в ВККС их кандидатуры не нашли.

Не довелось получить рекомендацию и зампреду Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Альберту Байрашеву, и Василике Балясниковой из Максатихинского районного суда Тверской области. Байрашев не смог пояснить, чем занимается в качестве зампреда, обратили внимание члены ВККС и на то, что он ни разу не составлял обзоров практики. Балясникова сообщила, что хочет в Крым из-за болезни дочери.

А у судьи Мособлсуда в отставке Юлии Забелиной нашли непонятную историю в биографии в бытность ее до 2012 года судьей Красногорского горсуда.

– А вот что там за уголовное дело в отношении вашего помощника? – спросил докладчик.

– Не было такого! Было уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц, – пояснила судья.

– Что за дело? – попытался разобраться член ВККС, но судья говорила неохотно, назвав все "мошенничеством и мошенничеством". В открытых источниках "Право.Ru" не удалось найти подробностей, а Забелина на заседании пояснила, что расследование идет до сих пор. В тот момент на ее карьере это не сказалось – в том же 2012 году она перешла на работу в Мособлсуд, а в отставку спустя два года, по ее словам, отправилась из-за плохого здоровья отца.

Рекомендации она не получила, в отличие от других претендентов из "большой России" – Владимира Агина, судьи Ольховского районного суда Волгоградской области, Ольги Беляевской, кандидата юридических наук, судьи Октябрьского районного суда Архангельска, Виктора Васильева из Северо-Кавказского окружного военного суда и Светланы Воробьевой, судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.

Еще один кандидат, судья Новоузенского районного суда Саратовской области Игорь Вавилов, свое заявление отозвал, но бумага была составлена непонятно. Он сообщал, что не может прибыть в связи с погодными условиями, но одновременно просил не рассматривать его заявление на должность в связи с отзывом. Чтобы устранить сомнения, коллегия решила перенести его вопрос на 8 октября. На это же число отложили рассмотрение кандидата Натальи Вериго из Выборгского городского суда Ленинградской области. Она просила рассмотреть вопрос в ее отсутствие, но к ее характеристикам возникли вопросы – было непонятно за какой они срок. Зато не возникло их к Елене Егоровой из Фрунзенского райсуда Ярославля, которая тоже не приехала в Севастополь. Она просила рассмотреть без нее по причине "значительной удаленности и занятости в судебных заседаниях".

– Стаж 11 лет, характеристики и показатели хорошие, – заметил докладчик. – Несколько смущает формулировка про удаленность…

– Может, она вообще на всякий случай подала и деньги на дорогу не хотела тратить, – заметил кто-то из членов ВККС.

Коллегия осталась посовещаться и решила рекомендовать Егорову. Таким образом, из 13 претендентов, ранее в Крыму не работавших, одобрение ВККС получили пятеро. А общие итоги вчерашнего заседания были такие: рассмотрено 38 заявлений, три из которых отложено. 22 кандидата получили рекомендации (17 из которых местные), 13 кандидатов получили отказ (семь местных). Сегодня ВККС предстоит определиться с рекомендациями для еще 49 кандидатов.