ПРАВО.ru
Репортаж
5 ноября 2014, 23:39

"Я не могу понять, за что такая кара"

"Я не могу понять, за что такая кара"

Крымские судьи засыпали Верховный суд РФ жалобами на отказные решения Высшей квалификационной коллегии, оборвавшие их карьеру. В подавляющем большинстве случаев, даже имея за спиной многолетний стаж, они не видят понятных юристу мотивировок в "отказных" решениях, а иногда и усматривают противоречия в позиции ВККС. Но лаконичные доводы квалифколлегии раз за разом для ВС оказываются убедительнее.

После вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ в нынешнем марте возник и вопрос о переводе местных судей, которым на этом пути были обещаны преимущества, в суды российской юрисдикции. Отбором кандидатов в сентябре занималась Высшая квалификационная коллегия судей. На рекомендации и их утверждение в президентских структурах отведен срок до 1 января 2015 года, а пока правосудие от имени Российской Федерации осуществляется на базе имеющихся украинских судов прежними судьями, именуемыми "исполняющими обязанности".

Свою работу по отбору первоначального состава "российских" судей для судов на Крымском полуострове ВККС завершила, а с прошлой недели в Верховный суд РФ начали поступать жалобы на ее решения. При отборе в Верховный суд Республики Крым, например, не прошли фильтр квалифколлегии 16 местных служителей Фемиды. В прошлый четверг одна из них – судья Апелляционного суда РК с 19-летним стажем Наталья Данила – попыталась оспорить решение ВККС, но безуспешно (подробнее>>). 23 сентября квалифколлегия не стала ее рекомендовать, ссылаясь на проживающую во Франции дочь, а председательствующая в ВС Алла Назарова не нашла оснований, дающих Данила новый шанс.

Сегодня в ВС прибыли еще двое неудачливых претендентов на посты в ВС РК – Татьяна Белинчук и Юрий Дедеев. Их дела опять слушала Назарова.

Мотивов для отказа Белинчук было три, и все родственные. Во-первых, ее муж является директором ООО "Крымская экологическая экспертиза", да к тому же еще и был судим за кражу в особо крупном размере. Во-вторых, сестра мужа – индивидуальный предприниматель. В-третьих, обвинительный приговор был и у ее брата – за подделку документов и мошенничество.

– Считаю довод ВККС о конфликте интересов ошибочным – коллегия не установила вид деятельности ["Крымской экологической экспертизы"]. В уставе говорится, что оно занимается строительством и экспертиз в какой-либо отрасли не проводит. А когда меня стали спрашивать про сестру супруга, это было неожиданно. Я поясняла, что она торгует куриным мясом с маленьких лотков. Когда я прочитала, что это причина отказа… Это вызвало негодование, – говорила Белинчук.

За судимых близких ей было стыдно, однако, как она считает, в решении не отражено, как они повлияли или могут повлиять на ее работу. "Мой бывший супруг (30 октября я с ним развелась) был судим в 1994 году. Это имеет значение – это 20 лет назад. Ему было 19 лет, и это случилось еще до брака со мной. Судьей я стала в 1997 году, через три года после его обвинительного приговора и тогда это не препятствовало работе, – огорченно объяснялась Белинчук. – Брат был осужден в 2006 году, то есть я уже три года работала в апелляционном суде. Обе судимости давно погашены, сроков в тюрьме они не отбывали. За эти годы никто не усомнился в моей честности и порядочности".

ВККС представляла секретарь коллегии Светлана Благушина. Она отметила, что "решение принято по результатам коллегиального рассмотрения с учетом всех документов". ВККС, по ее словам, посчитала, что конфликт интересов мог быть: "Даже если только строительство, то это тоже может быть предметом рассмотрения в судах. Голоса распределились 18 против пяти".

После выступления Благушиной Белинчук расстроилась окончательно – теперь она еле сдерживала слезы.

– Мы стали новыми гражданами РФ. Может нескромно, но я честный и порядочный человек. Хочу обратить внимание, что у меня была любимая работа… Сейчас она еще есть… Работа любила меня… Я не только рассматривала дела, но и писала обобщения, оказывала методическую помощь. 17 ноября будет 17 лет, как я работаю судьей.

Она говорила, что на заседании ВККС все было "исключительно деликатно", но все же члены коллегии не учли, что кандидат "доказывала и продолжает доказывать, что достойна быть судьей". "Нам руководство всегда говорило, что если с вами случится беда, то судейское сообщество всегда придет вам на помощь. Я сейчас просто прошу о помощи. Брат и супруг понесли наказание, они понесли кару от имени государства и теперь эту же кару от имени государства несу я, в виде запрета на работу", – обращалась Белинчук к ВС.

В прениях стороны выступать не стали, а на решение Назаровой потребовалось около 10 минут. В удовлетворении жалобы отказали.

Судья судится с ВККС, где собраны самые наимудрейшие

Следующим в зал вошел Дедеев. Он также претендовал на должность судьи ВС РК и препятствием тоже стала работа родственников. На сентябрьском заседании обсуждалось, что у судьи с 20-летним стажем жена и дочь – эксперты в МВД, а зять – капитан полиции (подробнее>>), а шел кандидат в уголовную коллегию.

"Я, судья без малого 21 год – с 17 декабря 1993 года, – начал он свое выступление. – Если бы я сейчас уходил в отставку, то получал бы по стажу не менее 100 000 руб., если в переводе. В марте мы: ура-ура, я вернулся на родину. К нам приехали ряд великих мужей из Верховного суда, департамента и нас заверили, что все прекрасно. Что даже если кто-то не пройдет, то наша судьба будет так или иначе решена". По словам Дедеева, за семь месяцев с момента присоединения Крыма к России он рассмотрел более 300 дел, никаких конфликтов, родственники по факту не проводят никаких экспертиз – и вдруг отказ. "Мне очень было обидно после заседания ВККС", – говорил отвергнутый кандидат.

А обиднее всего, по его словам, – неоднозначный подход. "Вот Данила у вас была. Ее не рекомендовали, потому что дочь во Франции, а у другого нашего коллеги дочь в Греции – рекомендовали же. У других дети прокуроры. Не хочу говорить фамилии. Еще кадровая комиссия впереди, там они могут все это узреть. Но я не могу понять, за что такая кара. Я не знаю, что теперь делать и как быть. Решением перечеркнута моя судьба. В возражении [ВККС] никаких ссылок на законы. Мне вообще сейчас неудобно – судья судится с ВККС, где собраны самые наимудрейшие", – говорил Дедеев.

Консультант квалифколлегии Светлана Филипчик от своей коллеги в деле Белинчук доводами не отличилась. "ВККС – коллегиальный орган, поэтому именно [он], наделенный соответствующими полномочиями, пришел к такому выводу. Решение принимается большинством голосов", – говорила она. В случае Дедеева 17 проголосовали против, а шесть за рекомендацию.

– Указываете, что работа родственников помешала кандидату? – поинтересовалась Назарова

– Перечня конфликта нет, но вот ВККС пришла к такому выводу на основании имеющихся данных.

– Мы юристы, мы судьи. Назовите какой-либо закон, который лишает меня права быть судьей – обратился к представителю ВККС Дедеев.

– Перечня исчерпывающего нет. ВККС сделала при обсуждении такой вывод, – повторила Филипчик.

В прениях стороны выступать не стали, Дедееву также отказали.

Вам говорят, что не сравнивали ни с кем

Вскоре в зал пришел Максим Кукта. 28 сентября ВККС не дала ему рекомендацию на должность в Арбитражном суде РК. Кукта проработал судьей более 10 лет, последним местом его работы был Севастопольский апелляционный административный суд. На заседании он получил отказ без явных причин (подробнее>>), а сегодня прибыл в ВС оспаривать решение.

– На заседании мне было задано три вопроса, – рассказывал он: – Почему я хочу переехать из Севастополя в Симферополь (там будет располагаться АС РК. – Право.Ru), причина отмены семи дел из 5000 рассмотренных в 2013 году, и третий о работе моего тестя в Театре эстрады. Потом мне сообщили, что моя кандидатура не набрала голосов.

Он сообщил, что решение получил через месяц после заседания, уже после того, как подал жалобу в ВС, и причины отказа там не нашел. Единственным, по словам Кукты, негативным моментом на этих полутора листах было то, что мою кандидатуру не поддержал ВС. Зато уже в отзыве на его жалобу ВККС написала о низком качестве его работы. "[ВККС] ссылается, что в 2011 году из 1552 дел отменено 48, в 2013 году из 4765 дел – отменено восемь и изменено одно решение, – изложил содержание этого документа Кукта. – С кем меня сравнивали? У кого показатели выше? Отказ не мотивирован".

В ответ Благушина напомнила, что ВККС коллегиальный орган, располагала всеми сведениями и "посчитала качество невысоким". Проголосовало против кандидата 16 человек и лишь семь за.

– Отказ должен быть мотивированным? – поинтересовался у Благушиной заявитель.

– Да.

– Где в моем решении мотивация?

– Из него видно и понятно, что решение принято из-за качества.

– С кем в таком случае меня сравнивали?

– Ни с кем не сравнивали.

– У кого качество лучше, чем у меня?

– Я не могу ответить на вопрос про качество.

– Если будут два кандидата на должность, то их сравнивают? – Кукта задал новый вопрос.

– Ну, вот вам говорят, что не сравнивали ни с кем, – вмешалась Назарова.

Удовлетворившись, кажется, итогами этого диалога, Кукта еще раз попросил отменить отказ как немотивированный, а Назарова удалилась в совещательную комнату. Спустя 10 минут она объявила, что решение ВККС оставлено без изменений.

Еще одним заявителем у Назаровой сегодня была Елена Шилова, претендовавшая на пост в Евпаторийском городском суде. В Москву она не приехала, а в заявлении указала, что, отказывая ей, ВККС не учла стаж более чем в 27 лет и отличные характеристики. Председательствующая же отметила, что решение квалифколлегии было обусловлено двумя обстоятельствами – имеется судимый за кражу брат, а дочь работает юристом в "Крымгазе" и представляет интересы компании в спорах с должниками.

Брат осужден 15 лет назад и условно, – отмечала в жалобе Назарова, а сама судья рассматривает уголовные дела, поэтому конфликта интересов с дочерью нет. Кроме того, та сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

"Решение принято коллегиальным органом с учетом оценки всех обстоятельств", – отметила Благушина. В итоге Шиловой в удовлетворении ее жалобы тоже отказали.