ПРАВО.ru
Репортаж
7 ноября 2014, 17:52

Судья из Крыма зря перевозила родню в Россию

Судья из Крыма зря перевозила родню в Россию
Фото ИТАР-ТАСС

Очередной судье из Крыма не удалось оспорить в Верховном суде отказ в рекомендации на должность. Судя по всему, причиной стали родственники на Украине. Кандидат, по собственным словам, всеми силами старалась как можно быстрее отправить всех в Россию, но времени не хватило.

6 октября этого года Высшая квалификационная коллегия судей отказала Виктории Докучаевой в рекомендации на должность судьи Симферопольского районного суда Республики Крым. Докучаева имеет степень кандидата юридических наук, в должности судьи проработала более трех лет. При принятии решения квалифколлегия, согласно документам, учла положительные характеристики судьи с места работы, но в итоге все-таки отказала. Мотивов для отказа было два: негативные сведения о ее личности, полученные из правоохранительных органов, и родственники, которые на момент принятия решения проживали и работали на Украине.

В начале заседания в Верховном суде, где Докучаева попыталась оспорить отказ, заявительница попросила приобщить к делу ряд документов: диплом об образовании, характеристику с места работы, показатели эффективности. Также она предоставила бумаги, подтверждающие то, что ее гражданский муж увольняется с работы на Украине (место работы и должность корреспонденту "Право.Ru" Докучаева не раскрыла) и подал заявление о смене места жительства с украинского на российское.

Докучаева считала, что коллегия приняла несправедливое решение. По ее словам, нареканий по работе она никогда не имела и соответствует всем требованиям, предъявляемым законом к судьям. Что же касается факта проживания и работы за границей ее близких родственников, то, как она выразилась, "ими были предприняты исчерпывающие меры для переезда в Крым, чтобы не служить мне препятствием для работы". У неработающих родителей решить вопрос со сменой гражданства получилось быстро, а гражданский муж судьи в настоящее время все еще работает в Харькове. Докучаева предъявила в суде документ о его скором увольнении и добавила, что получить российское гражданство ему не позволило только время, но процесс уже близок к завершению и оснований отказывать ей в рекомендации нет.

– Но на момент принятия [коллегией] решения те обстоятельства были? – задала вопрос судья Алла Назарова.

– Были, но делались шаги, – объяснила Докучаева.

– Да, но заявитель же может приостановить то, что начал, – предположила Назарова.

– Мы не собираемся этого делать, я дорожу своей работой. Мы не успели только по процедурным вопросам, а так все поддерживают меня, все знают, как я отношусь к своей работе, как я стремилась к этой должности… – волнуясь, говорила заявительница.

– Скажите, а в Симферополе сформирован состав суда? – помолчав, поинтересовалась судья у заявительницы.

Докучаева ответила, что пока ни один суд не сформирован и она не знает, будут ли проводиться новые конкурсы на замещение должностей.

Представитель ВККС Светлана Благушина возражала против удовлетворения заявления, сказав, что решение было принято коллегией единогласно и в пределах своей компетенции. При этом о родственниках Докучаевой она не говорила, подчеркнув, что положительное решение не смогли принять из-за поступивших из госорганов сведений негативного характера. При этом, добавила Благушина, эти сведения отсутствуют в деле, так как являются конфиденциальными и доступ к ним ограничен.

– Вопрос об оспаривании этих данных рассмотрению в данном судебном заседании не подлежит, – сказала она.

В прениях Докучаева снова попросила суд обратить внимание на то, что, по ее мнению, законных оснований для отказа в рекомендации нет.

– Все мои родственники сменили место работы и жительства, пошли на глобальные перемены, зная, как важна для меня эта работа. Ведь можно же было хотя бы отложить, дать время закончить это все, зачем же вы сразу отказали? – взволнованно спрашивала судья.

– На сколько отложить? Ведь процесс закончен, коллегия закончила рассматривать дела, – сказала Назарова и поинтересовалась у представителя квалифколлегии: – Как часто вы заседаете?

– Раз в два месяца примерно, – ответила Благушина.

– Ну как раз это было бы в начале января, – заключила заявительница.

Комментариев судьи на это замечание не последовало. Консультант квалифколлегии правом высказаться в прениях не воспользовалась. По итогам заседания судья Назарова приняла решение отказать Виктории Докучаевой в удовлетворении ее заявления.