ПРАВО.ru
Репортаж
26 ноября 2014, 23:18

"Мой случай – странный"

"Мой случай – странный"
Дмитрий Новиков Фото с сайта skandaly.ru

ВККС отказала в рекомендации еще пяти кандидатам на должности председателей и зампредов крымских и севастопольских судов разных уровней. Кого-то подвело обилие недвижимости, кого-то – обилие отмененных решений, а скандально известного сочинского судью Дмитрия Новикова – наличие обвинения в уголовном преступлении. Сам он не увидел в этом обстоятельстве противоречия с Законом "О статусе судей" и пообещал вернуться, заглянув по дороге в Конституционный суд.

Пятиэтажный дом и "пакистанское дело"

4 сентября 2014 года Высшая квалификационная коллегия судей начала рассматривать заявления претендентов на посты в суды недавно присоединенных к России регионов – Крыма и Севастополя. В первую очередь искали председателей для инстанций всех уровней, но тогда несколько судов так и не получили руководителей, например, кандидаты в Арбитражный суд Республики Крым ВККС не устроили (подробнее>>), а в Нахимовский райсуд Севастополя заявлений так никто и не подал. Информации о конкурсе в АС Крыма на сайте ВККС не нашлось, а в райсуд отбор объявили повторно, и сегодня в Высшую квалифколлегию прибыло сразу четверо кандидатов.

Все претенденты в сентябре получили отказ ВККС в рекомендации на должности в других судах. Надежда Масалыгина, и. о. председателя Железнодорожного райсуда Симферополя, и судья этого суда Николай Шильнов спорили за должность председателя в своей инстанции, но оба потерпели фиаско. Председатель Краснослободского райсуда Волгоградской области Владимир Ахтырский ранее не прошел фильтр на пост главы Гагаринского райсуда Севастополя, а судья Воткинского райсуда Удмуртии Николай Дозналов безуспешно пытался получить кресло главы Ялтинского горсуда.

На заседании по Масалыгиной обсуждали кляузы. "Доброжелатели" сообщали о ее обширной недвижимости и неком сомнительном процессе, в ходе которого судья якобы помогла приобрести гражданство РФ пакистанцам. Хотя Масалыгина объяснилась, что дом – недострой, а "пакистанское дело" вела вовсе не она, это не помогло. Недвижимость подвела и Шильнова: у ВККС оказалась информация о личном пятиэтажном доме с лифтом. Кроме того, сестра судьи работала адвокатом в Крыму (подробнее>>).

Как сегодня отметил докладчик, стаж Масалыгиной – более пяти лет. Ее муж ранее был сотрудником регистрационной службы, но сейчас уволен. Отец супруга Масалыгиной был судим в 2011 году. Впрочем, в тот же год и амнистирован.

– Почему отказали вам? – поинтересовался глава ВККС Николай Тимошин. Этот вопрос он впоследствии задавал всем кандидатам.

– Рассматривала небольшое количество дел. Могу пояснить, что была членом Совета судей.

В то же время, согласно статистике, нагрузка Масалыгиной третья по 13-составному суду с учетом ее административной работы. Вспомнили и жалобы. Судья еще раз подчеркнула, что дом о котором шла речь, не сдан, и приложила соответствующие документы и фотографии.

У кандидата Шильнова, судя по докладу, стаж более 19 лет. Он пояснил, что из отказного решения ВККС следует: ему помешала работа сестры адвокатом. Чтобы исключить конфликт, Шильнов и подал заявление в другой район.

– Много отмен у вас почему? – спросил Тимошин.

– Изменение закона, практика менялась.

Однако, по словам одного из членов ВККС, в характеристике отмечается, что причины отмен – "неполное выяснение обстоятельств дела и отсутствие доказательной базы".

Следом заслушали Ахтырского и Дозналова. Оба пояснили, что не получили рекомендацию из-за соперников, которые обладали большим опытом и стажем. Квалифколлегия осталась на совещание, а спустя 10 минут объявила, что отказывает всем. 

Судья Новиков обещает вернуться

Вторым вопросом в повестке был пост зампредседателя Ялтинского райсуда. 4 сентября рекомендацию на должность главы этой инстанции получил Николай Ганыч (указ о назначении подписан 13 ноября). Ему в помощь требуются четыре заместителя, но 29 сентября рекомендовали лишь одного – Владимира Романенко, сейчас занимающего аналогичную должность в этом суде. Еще одним кандидатом оказался скандально известный бывший судья Хостинского райсуда города Сочи Дмитрий Новиков. С 2010 года он становился фигурантом ряда уголовных дел (мошенничество, превышение полномочий и др.), которые либо уже прекращены, либо до сих пор на стадии предварительного расследования (подробнее о нем можно прочитать здесь>>).

Сегодня Новиков прибыл лично и взял с собой четырех представителей – Гаяне Арутюнян, Петра Скрипилева, Владимира Калугина и Виктора Бородина, но выступал в основном сам.

Для начала Новиков попросил убрать из коллегии кубанских судей: "Верховный суд 67 постановлениями признал всех судей Краснодарского края моими оппонентами. Дело в том, что Совет судей Краснодарского края был инициатором моего преследования". Из таковых был лишь глава Арбитражного суда Краснодарского края Владимир Белов. Он просил оставить его на заседании, так как "никакого отношения к Новикову не имеет и впервые его видит", а кроме того, не входил и не входит в Совет судей.

После небольшого совещания ВККС в ходатайстве Новикову отказала, однако за это время передумал сам Белов. "Чтобы исключить дальнейшие жалобы Новикова по этому основанию, прошу меня от заседания по этому вопросу освободить", – сформулировал он причину. Возражать не стали, и Белов покинул зал.

Докладывал материалы заместитель председателя Московского окружного военного суда Вячеслав Осин: "Напомню события… [Новиков] впервые назначен судьей в январе 1999 года. В 2008 году была принята отставка, однако 7 апреля 2010 года ККС отменила отставку и другим решением прекратила его полномочия с 2006 года за проступок. В 2011 году Дисциплинарное судебное присутствие отменило это решение [подробнее>>]. В связи с чем заявитель полагает, что его полномочия судьи до сих пор имеют место быть". Кроме того, как отметил докладчик, по сообщению прокуратуры в настоящее время Новиков – обвиняемый по уголовному делу по постановлению от 17 октября 2012 года (взятка, неправосудное решение и другие). В настоящее время расследование не окончено, но передано в Южный федеральный округ, и предварительное следствие продлено до 3 января 2015 года.

На это Новиков сразу отметил, что почти по всем пунктам обвинения преследование прекращено за отсутствием состава.

– В мае 2014 года Спецквалифколлегия отказала мне в рекомендации на пост судьи Верховного суда и в своем решении написала, что они исследовали в том числе отзыв главы СКР Александра Бастрыкина о незаконном возбуждении дела в отсутствие доказательств.

Зачитал Новиков и еще одну приглянувшуюся ему строчку об исследованных материалах. Это был "положительный отзыв главы Верховного суда Вячеслава Лебедева как о лучшем судье города Сочи".

– Сегодня в отношении меня нет приговора, я ничего не совершил. Да, дело возбуждено, и все рассматривают это как препятствующее [к назначению] обстоятельство, а о том, что меня били и раздевали в конвойном помещении, – об этом не говорится почему-то! – говорил заявитель.

– Сейчас рассматривается вопрос о рекомендации…. – аккуратно прервал его Тимошин.

По нескольку слов добавили и представители. Например, Калугин пожелал членам ВККС внимательно отнестись к услышанному и дать рекомендацию, а дальше пусть решает президент.

– Статус обвиняемого у вас есть? – поинтересовался глава ВККС.

– Да, – сказал Новиков.

– А как вы относитесь к. п 4 ст. 4. Закона "О статусе судей", гласящему, что кандидатом не может быть лицо подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления?

– Мы можем толковать это по-разному. Тут, считаю, должен высказаться Конституционный суд. Мой случай – странный. Мне вернули статус судьи, но преследование продолжается.

Совещание длилось около 10 минут. Рекомендацию Новикову не дали, а он в свою очередь отметил, что претензий к ВККС у него нет, и если единственная причина отказа – статус обвиняемого, то его еще услышат.

– Обещаю доказать свою невиновность и прийти к вам чистым, – заявил он напоследок.