ПРАВО.ru
Репортаж
28 января 2015, 20:29

Компромат не помешал попасть в ВККС

Компромат не помешал попасть в ВККС
Ольга Киселева Кадр прямой трансляции СФ РФ

Экономическая коллегия ВС пополнилась новой судьей – выходцем из ФАС Центрального округа, а среди представителей общественности в ВККС произошла ротация. Назначение одного из кандидатов, однако, не обошлось без неудобных вопросов – к сенатору Светлане Горячевой попал компромат на него. А глава ВС Вячеслав Лебедев продолжает убеждать сенаторов, что обвинительного уклона в судах не существует, в этот раз – при помощи свежей статистики.

В экономколлегии ВС стало на судью больше

Продолжается набор судей в объединенный ВС, созданный в августе прошлого года после упразднения Высшего арбитражного суда. Вакантными из 170 судейских должностей остаются чуть более 70. В самом начале работы единого ВС судей там было еще меньше – в декабре Совет Федерации утвердил на работу четырех судей. В экономическую коллегию, которую сейчас возглавляет Олег Свириденко, попали Ирина Букина и Алексей Маненков, трудившиеся в Арбитражном суде Москвы, когда его главой был Свириденко. Светлана Шмотикова, бывший замглавы ВС Карелии, попала в уголовную коллегию, как и Василий Зыкин, оказавшийся среди рекомендованных к назначению в ВККС лишь со второй попытки.

Сегодня в Совфеде докладчики – полномочный представитель президента в СФ Артур Муравьев и глава комитета по законодательству Андрей Клишас – традиционно ничего не сказали об очередном претенденте – Ольге Киселевой из ФАС Центрального округа. Клишас лишь отметил, что "все необходимые документы, все требования, которые предъявляются к кандидатам, соблюдены". "Прошу вас принять решение о назначении Киселевой на должность судьи ВС для осуществления правосудия в судебной коллегии по экономическим спорам", – был лаконичен и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Зато у сенаторов к Киселевой были вопросы. Олег Ткач интересовался, какой, с ее точки зрения, должен быть уровень представительства в суде. "Как вы относитесь к необходимости обязательного участия в процессе профессионального судебного представителя?" – добавил он.

– Уровень представительства в суде должен быть высоким. И, безусловно, это должны осуществлять профессионалы, адвокаты, которые сведущи в экономических вопросах, если речь идет об экономических делах, – ответила Киселева.

Светлану Горячеву интересовало мнение кандидата о необходимости перемен в законодательстве, касающееся процесса рассмотрения в судах экономических споров. "Безусловно, согласна, что нужно многое менять в законодательстве. Думаю, что эта работа будет сделана", – дипломатично отозвалась претендентка.

Сформулировать видение основных тенденций в развитии судопроизводства в России просил Анатолий Широков. Киселева упомянула объединение двух высших судов, сказав, что это может свидетельствовать: "единообразие в применении судебной практики будет полностью восстановлено".

На этом сенаторы решили, что можно Киселеву отпустить. За ее назначение проголосовали 156 сенаторов, двое воздержались, голосовавших против не было.

Статистика от Лебедева: четверть освобождается судом

Вячеслав Лебедев решил воспользоваться парламентской трибуной, чтобы в очередной раз попытаться убедить сенаторов в том, что обвинительного уклона в российском правосудии не существует. В декабре, когда СФ утверждал на должности трех судей ВС, он уже намекал на лукавство статистики. Из его выступления тогда следовало, что по 60 % всех уголовных дел суды не могут выносить оправдательные приговоры, так как они рассматриваются по упрощенной процедуре, когда подсудимый согласен с обвинением. "Считайте не от 100 %, а от 40 %, может быть, тогда будет другой взгляд", – предлагал Лебедев. Сегодня он принес с собой статистику за 2014 год. По его словам, перед уголовным судом за год предстали 962 000 человек, из них осуждены 725 000. "224 000, или почти каждый четвертый, – сделал ударение на последнем слове глава ВС. – Освобождены судом от уголовной ответственности по различным основаниям". Глава ВС отметил, что основания прекращения дел различны: "оправдание, прекращение дел без вынесения оправдательного приговора, когда для суда очевидно, что приговор выносить нельзя, поскольку отсутствует состав или событие преступления".

Председатель ВС сомневался в том, что при таких цифрах можно говорить об обвинительном уклоне в судах. "Обвинительный уклон – если все дела, которые поступили в суд, рассмотрены так, как желал прокурор или следователь. Поступило дело, осудили – получи приговор, обвинительный непременно, – рассуждал Лебедев. – Это не так. Это уже стало тенденцией на протяжении многих последних лет. Четверть лиц, представших перед судом, освобождаются от уголовной ответственности! Это результат системной работы ВС, направленной на совершенствование практики в рассмотрении дел, в том числе и при назначении мер наказаний и также использовании своего конституционного права на внесение законопроектов, которые касаются совершенствования деятельности судов".

При этом он особо подчеркнул, что в форме особого судебного разбирательства, при которой суд не может вынести оправдательный приговор, рассмотрено 63 % дел – почти 600 000 штук. Озвучил Лебедев и свои претензии к использованию упрощенной формы разбирательства: он считает неправильным, когда приговор, вынесенный в особом порядке, становится основным доказательством по другому делу. "Решения суда, полученные в особой форме судебного разбирательства, ни в коей мере не должны иметь преюдициального значения для тех лиц, в отношении которых будут рассматриваться дела и в порядке общей, и особой формы", – говорил он, отметив, что нередко судебные ошибки в доказательственной базе связаны именно с этим.

"Писателю" пригрозили делом

В феврале у двух представителей общественности в Высшей квалификационной коллегии судей – проректора по учебной работе, завкафедрой административного права Российской правовой академии Минюста РФ Бориса Россинского и декана юрфака Казанского госуниверситета Ильдара Тарханова – истекают полномочия. Поэтому сегодня члены СФ выбирали им замену. Андрей Клишас сообщил, что изъявили желание участвовать в конкурсе пять человек, но один впоследствии отозвал заявление. В результате предпочтение члены комитета отдали экс-сенатору, советнику ректора Первого московского юридического института Михаилу Капуре и Александру Коробееву, завкафедрой уголовного права и криминологии Дальневосточного федерального университета, который с 2003 по 2007 год уже работал в ВККС. Их имена и были объявлены на заседании Совфеда. Других участников конкурса Клишас не назвал, но из его слов следовало, что Тарханов пытался остаться в коллегии. "Мы исходили из того, что нужно осуществлять последовательно политику ротации членов ВККС. С другой стороны, мы опять же представили кандидата из региона", – объяснил выбор сенатор, традиционно отметив, что кандидаты соответствуют всем требованиям.

Однако торжественную процедуру назначения омрачила Светлана Горячева, перешедшая в сентябре 2014-го из Госдумы на работу в верхнюю палату парламента. Она рассказала, что у нее "лежит огромное заявление на Коробеева из Приморского края, в нем приводятся просто ужасные факты". Чуть позже сенатор уточнила, что в письме речь идет о том, что Коробеев якобы занял больше 1 млн руб. и не вернул. "Я не знаю, насколько это правда или неправда. А если это правда? Вы хорошо проверили эту часть, которая касается нравственных факторов этого человека? Может, пока отложить [голосование] и рассмотреть глубже? – спрашивала Горячева у Клишаса, пообещав передать ему документы.

– Мы рассмотрели кандидатов внимательно, – отрезал тот. – Еще год назад у нас вообще не было кандидатов в ВККС, мы искали их. Сегодня у нас на каждую вакансию есть конкурс. Поверьте, документы рассматриваются очень внимательно.

Дальше Клишас попытался убедить коллегу, что в наличии компромата на кандидата нет ничего необычного. "Как только человек подает документ, и если профессор ответственно относится к своей работе в университете, я уверен, что есть много людей, которые его работой недовольны", – резюмировал он и настоял на голосовании.

– Это письмо приходило и в университет. Там была проведена проверка, факты не подтвердились. Поскольку [письмо] содержит клевету в мой адрес, то я сейчас раздумываю над вопросом инициирования уголовного дела в отношении этого писателя, – отреагировал сам Коробеев.

Сенатор Владимир Полетаев увел разговор в мирное русло и поинтересовался мнением кандидата о целесообразности назначения судьями бывших сотрудников правоохранительных органов. "Если рассматривать судейскую должность как некий пик, как вершину юридической карьеры любого профессионала, то, конечно, целесообразнее формировать судейский корпус из людей, во-первых, с большим жизненным опытом, во-вторых, профессионалов, которые уже поработали юристами в той или иной сфере. Я не могу согласиться с теми, кто считает, что путь в судьи заказан адвокатам, прокурорским работникам", – ответил он. При этом Коробеев назвал и "самых уязвимых кандидатов в судьи", которыми, по его мнению, являются бывшие помощники судей, пришедшие на эту работу после студенческой скамьи. "Мне кажется, это неоптимальный вариант подготовки судьи", – сказал претендент, но развивать свою мысль не стал.

В результате и Коробеев, и Капура были назначены представителями общественности в ВККС.