ПРАВО.ru
Репортаж
20 февраля 2015, 18:41

"Вы – адвокат! Какое доверчивое отношение?"

"Вы – адвокат! Какое доверчивое отношение?"
Фото с сайта moscowfr.ru

Устроившись на работу в юридическую компанию, адвокат не стал заключать никаких соглашений, ограничившись лишь устной договоренностью с нанимателем. Поначалу и такая схема работала – деньги шли. Но в один момент платить перестали, юристу выдали "уведомление о расторжении соглашения" – теперь уже письменное, а компания вместе с руководством пропала. Суд удивился несоответствию статуса истца с его доверчивостью.

Адвокат Александр Юдин перед началом финального заседания по его иску в Нагатинском райсуде (№ 2-399/2015) 19 февраля кратко пересказал корреспонденту "Право.Ru" историю его конфликта с ответчиком по делу – ООО "Центр правовой поддержки" (ЦПП). Юридическая компания, по его словам, не заплатила Юдину за оказанные услуги. "Я устроился туда по соглашению об оказании услуг, сопровождал деятельность. Я фактически оказал им услугу (акты подписывал, с людьми разговаривал, суды вел), у меня есть уведомление о расторжении соглашения. Сейчас пытаюсь вернуть свои деньги, доказав, что это неосновательное обогащение", – объяснял он. Соглашение об оказании услуг, как выяснилось позже, было устным. Истец выразил уверенность, что денег не получит, но судиться все равно идет, потому что "это дело принципа".

Соответчиком по иску Юдина значится учредитель ЦПП Логман Джалилов, с которым и договорился о работе адвокат. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Джалилов является также учредителем ООО "Лексфирм", конторы, которая помимо юридических услуг занимается еще и оптовой торговлей обувью. В интернете сложно найти хотя бы нейтральный отзыв о ее работе, зато негативных – масса (например, вот и вот). Тем временем, по данным ГАС "Правосудие", к ЦПП в совокупности подано 15 исков, их можно разделить на две категории – от сотрудников об оплате труда и от клиентов, которым не оказали услуги по договору.

– Со стороны ответчика не было желания заключить со мной договор. Я проработал в компании три месяца, потом она развалилась: я – единственный из всех работников, кто смог заключить уведомление [о расторжении устного соглашения об оказании услуг], – говорил адвокат судье Ирине Клинцовой на заседании в четверг. По данным истца, учредитель Джалилов уехал за границу после того, как, по дошедшим до заявителя слухам, стал фигурантом уголовного дела по ст. 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство"). Хотя ЦПП юридически еще существует, по указанному адресу его фактически уже нет. На заседания от ответчика никто не ходил.

Юдин рассказал, что 20 июня 2014 сторонами было подписано уведомление о расторжении устного договора, в котором была оговорена часть проделанной работы, сроки и сумма для расчета по услугам, однако деньги так и не были выплачены. Адвокат просил суд взыскать с ЦПП и Джалилова эту сумму – 167 562 руб., признав ее неосновательным обогащением (в порядке ст. 1102 ГК РФ), а также процент от пользования чужими денежными средствами (5670 руб.), госпошлину (4600 руб.) и компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.

Далее суд допросил в качестве свидетеля экс-коллегу истца – адвоката Дмитрия Сердюкова, работавшего в ЦПП с клиентами, у которых были претензии к компании. "Формально я был советником гендиректора по правовым вопросам", – пояснил Сердюков. Поскольку свидетель "работал по разовым поручениям", трудовой договор с ЦПП он тоже не заключал, посчитав это "нецелесообразным". "Там была тенденция невыплат денег своим сотрудникам", – пояснил он. Сначала адвокату платили исправно, но потом перестали, а задолженность компании перед ним, по оценке Сердюкова, составляет около 117 000 руб.

– Вы акты [о выполненных работах] в бухгалтерию сдавали? – спросила судья у свидетеля.

– Я администратору под роспись акты сдавал. Себе экземпляры не оставлял, потому что акты были подписаны между клиентами и компанией.

– Как же вы тогда отчитывались о проделанной работе, если вы ни в каких соглашениях участия не принимали?

– Я же сказал, что разовые поручения заключал с компанией, потом подписывался акт. Я каждый прием клиента разово оформлял, потом мне шел процент.

– А как вы обговаривали этот процент? Пришли друг на друга посмотрели: "Ну, чего, ты мне будешь платить"?

– Нет. Я же говорю, разовые поручения.

– Где указан процент? – сурово повторила вопрос Клинцова.

– Устно проговаривалось. Я наемник: мне платят – я работаю, не платят – не работаю. Джалилов платил до определенного времени, а потом перестал. Договор о расторжении я не заключил, на свои 117 000 руб. не претендую, но там сотрудникам, которые по трудовой книжке работали, тоже не платили.

Вопросов к свидетелю больше не было.

– Поначалу все было хорошо, оплачивали честно… – начал было Юдин.

– Как вы могли без документов?! – с укором спросила судья.

– Ну, ваша честь, как адвокат договор не заключил… понимаю прекрасно…

– Вот именно, что адвокат.. Ладно там какой-то юрист, которых сейчас как собак нерезаных, извините за выражение…

– Это мое доверчивое отношение…

– Вы – адвокат! Какое доверчивое отношение? – с этими словами судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

В удовлетворении иска Клинцова отказала в полном объеме. Юдин не сдается и намерен в ближайшее время обратиться в вышестоящую инстанцию.