ПРАВО.ru
Репортаж
26 февраля 2015, 0:24

Госдума меняет правила на рынке туристических услуг

Госдума меняет правила на рынке туристических услуг
Фото с сайта www.travelsmart.com.ua

В Думе боятся, что из-за реформы в туристической отрасли, произойдет монополизация рынка, а путевки подорожают. Разработчик документа – Минкульт – заверяет, что туроператоров много и исчезнут только недобросовестные. О ценах прогноз не менее абстрактный – они будут зависеть от инфляции. Сегодня Госдума утвердила в первом чтении правительственный законопроект, который серьезно меняет финансовые обязательства игроков туррынка, а также запрещает турагентствам работать под собственным брендом.

Сегодня депутаты Госдумы рассматривали в первом чтении законопроект, который по мнению правительства и Минкультуры должен обезопасить российских туристов от недобросовестных туркомпаний и неожиданных приостановок их деятельности. Поводом для разработки документа стала коллапс деятельности около двух десятков крупных туркомпаний летом 2014 года, в результате чего отпуск был испорчен более чем у 75 000 туристов. Доказывал парламентариям необходимость перемен замминистра культуры Григорий Ивлиев, который отчасти цитировал пояснительную записку к документу, частично – свое выступление на заседании думского комитета по экономической политике (Подробнее>>).

По его словам, сложившийся в прошлом году кризис на рынке выездного туризма выявил системные проблемы. К ним чиновник отнес недостаточную ответственность туристских организаций перед туристом и непрозрачность рынка в целом. "Эти проблемы в условиях падения спроса в сфере выездного туризма приводят к недобросовестной конкуренции и демпингу на рынке и, как следствие, к появлению в сфере туризма финансовых пирамид", – обосновал Ивлиев актуальность законопроекта. Он упомянул, что предлагается запретить деятельность операторов, которые не числятся в соответствующем реестре. В противном случае им будет грозить штраф до 10 млн руб. Сейчас исключение оператора из этого перечня – лишь информация к размышлению для клиентов, сетовал чиновников.

Эффективная работа существующего сейчас компенсационного фонда Объединения туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" натолкнула чиновников на мысль расширить практику и создать второй похожий фонд. По словам Ивлиева, с 16 июля по 19 сентября 2014 года за счет средств "Турпомощи" из-за границы вывезено 36 300 российских туристов, а до конца года – 42 000. В связи с этим предлагается создать фонды персональной ответственности туроператоров. В них участники рынка будут ежегодно отправлять по 100 руб. за каждого туриста. Причем взносы нужно будет делать заранее, до 1 декабря, на основании планов на следующий год. Сам фонд "Турпомощь" сменит название на "резервный", а правила использования его средств изменятся – это будет возможно, если денег в персональном фонде оператора не хватит. При этом суммы отчислений в него тоже возрастут: 100 000 руб. для операторов, которые отправляют за рубеж в год до 100 000 туристов, 300 000 руб. – тем, кто отправляет до 500 000 туристов, для остальных взнос будет в 500 000 руб. Сейчас участники рынка платят по 0,1 % от денег, полученных от реализации турпродукта в сфере выездного туризма, но не менее 100 000 руб.

Это не нравится ни думскому комитету по экономполитике, ни Общественной палате. Глава комитета единоросс Игорь Руденский назвал эту норму сомнительной, так как один фонд уже существует. Представитель Общественной палаты РФ Лидия Михеева, присутствовавшая на заседании Госдумы заявила, что сегодня "вполне добросовестные участники туристического рынка уже поставлены в достаточно жесткие рамки и обеспечивают наличие соответствующего финансового покрытия в рамках действующего законодательства". "Где же будут находиться, и кем будут эффективно управляться деньги из фонда персональной ответственности? Если они будут в банках, то вряд ли это достаточная гарантия защиты интересов наших граждан", – полагает она.

Еще большей критике подверглась идея Минкультуры увеличить размер фингарантий туроператоров с помощью страховых компаний, который в 2007 году пришел на смену лицензированию туроператорской и турагентсткой деятельности. Согласно проекту, в 2015 году размер обеспечения должен быть равен 3 %, а с 2016-го – 5 % от общей годовой цены туристического продукта за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн руб. для туроператоров. Сейчас операторы, зарабатывающие на выездном туризме не более 250 млн руб. в год, должны иметь обеспечение в 30 млн руб., а имеющие больше – в размере 12 % от суммы полученных от клиентов средств. Ранее на заседании думского комитета по экономполитике Ивлиев отмечал, что размер обеспечения вырастет приблизительно в два-четыре раза, так как будет считаться от общей годовой цены турпродукта, а не объема денег, полученных от реализации продукта в сфере выездного туризма.

Эти требования к размеру фингарантий туроператорской деятельности в сфере выездного туризма единоросс Руденский сегодня вновь назвал "излишне завышенными", "в первую очередь, для малого и среднего бизнеса". Его поддержала представитель ОП РФ Михеева, сообщив парламентариям данные Российского союза туриндустии, согласно которым операторам, чтобы покрыть новые расходы придется "организовать отправку не менее 300 000 туристов в год с общей годовой ценой турпродукта более 10 млрд руб.". "Этот порог для входа на рынок абсолютно непреодолим не только для малого и среднего бизнеса, но и для целого ряда крупных туроператоров", – заявила она. Однако позже заммнистра культуры Ивлиев это замечание отверг. "Повышение финансового обеспечения с 30 млн руб. до 50 млн руб. для этого бизнеса вообще-то соответствует той инфляции, которая есть нашей в стране, соответствует той девальвации рубля, которая произошла. И в целом для малого бизнеса не повышается этот порог, он остается примерно в тех же измерениях, если мы начнем считать реальные средства", – уверен чиновник.

Именно вопрос повышения финансовой нагрузки на игроков туррынка больше всего интересовал депутатов. Они спрашивали у замминистра культуры Ивлиева и пришедшего в Госдуму руководителя Ростуризма Олега Сафонова, не приведут ли новации к монополизации рынка. Ивлиев подтверждал, что с рынка часть операторов уйдет. "Но уйдут самые ненадежные, уйдут те, кто не может и сейчас отправить должным образом туристов", – заверял он депутатов. По его словам, монополизации не произойдет, потому что сейчас туроператоров много – только в сфере выездного туризма, согласно реестру работают 1517 операторов.

– Просчитывали ли вы, во сколько возрастет [цена путевок], сколько туроператоров останется? – просил статистику эсер Анатолий Грешневиков.

– Мы считаем, что роста стоимости услуг, кроме того, который формируется за счет инфляции, не будет, – заявил Сафонов.

– В чем причина таких удивительных явлений [приостановки деятельности компаний] в туристической сфере? – поинтересовался коммунист Валентин Романов.

Сафонов ответил, что причины у каждой компании разные. "Какие-то компании действовали по принципу финансовых пирамид, где-то мы столкнулись с экономическими причинами, где-то – с мошенничеством, – сообщил он. – Примером такой компании является "Лабиринт", у которого по балансу проходило только 10 % денежных средств, которые компания получала".

Комитет по экономполитике с момента своего заседания, судя по всему, успел изменить мнение относительно неоднозначной нормы законопроекта, по которой турагенты будут обязаны продавать путевки только от имени туроператора, то есть им будет запрещено работать под собственным брендом. Руденский с парламентской трибуны сегодня сообщил, что теперь поддерживает это предложение. Две недели назад комитет норму критиковал. "Это может повлечь за собой уход с рынка многих турагентов. [Это] может повлечь за собой фактическое превращение туристических агентств в точки розничной продажи туроператоров, что, в свою очередь, ограничит права потребителя в части выбора турпродукта", – говорится в заключении комитета, размещенном на сайте Госдумы. Из него следует, что нужно сохранить действующий порядок "в первую очередь для учета интересов туриста".

Ко второму чтению законопроект будет дорабатываться, следовало из выступления единоросса. В частности, он предложил закрепить норму по саморегулированию в туроператорской деятельности. "Создание СРО позволит участникам туррынка выступать единым, во-первых, сообществом, во-вторых, отстаивать свои интересы и, конечно же, нести ответственность друг за друга", – сказал он.

С текстом законопроекта № 677890-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.