ПРАВО.ru
Репортаж
12 марта 2015, 20:32

Суды защитили предпринимателя от серийного защитника авторских прав

Суды защитили предпринимателя от серийного защитника авторских прав
Фото с сайта aliexpress.com

Суды обратили внимание, что серийному истцу – защитнику авторских прав следует внимательнее следить за доказательствами. СИП согласился с двумя инстанциями, отказавшими в иске Ассоциации противодействия компьютерным преступлениям, действовавшей в интересах японцев из Sony. Та не смогла доказать, что игровой пульт действительно был приобретен у торговца-ответчика: запись расплывчата, чек без печати. Придется Sony выплатить и судебные расходы, которые не стала "резать" ни одна инстанция.

Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям (АПКП), созданная в 2003 году, вскоре после основания начала сотрудничать с создателем игровых приставок Sony Playstation – японской Sony Computer Entertainment Inc., подразделением корпорации Sony. За последние два года в картотеке арбитражных дел насчитывается больше 20 дел с участием АПКП в качестве истца либо его представителя. Ответчиками в основном становятся индивидуальные предприниматели, которых организация считает виновными в нарушении интеллектуальных прав, суммы исков колеблются от 50 000 до 100 000 руб. В основном заканчиваются дела на уровне первой инстанции (АПКП выигрывает чуть меньше половины), но один спор стал исключением, добравшись до Суда по интеллектуальным правам.

Sony Computer Entertainment Inc., которую представляли юристы АПКП, обратилась в Арбитражный суд Приморского края (А51-10354/2014). Корпорация потребовала с индивидуального предпринимателя Дмитрия Ткаченко 100 000 руб. компенсации за нарушение прав на свой товарный знак по свидетельству № 262 336 – с изображением кнопок с пульта управления Sony Playstation (на фото). Истец доказывал, что в павильоне бизнесмена продавался пульт GamePad Racer Turbo, изображение на котором можно спутать c его собственным товарным знаком. В качестве доказательства истец предъявил товарный чек и видеозапись процесса покупки.

5 сентября 2014 года судья Елена Шалаганова в иске отказала и полностью возместила предпринимателю 25 000 руб. расходов на юридическую помощь. Доказательства нарушения она посчитала недопустимыми: на чеке не хватало печати продавца, были указаны только ИНН и ОГРН предпринимателя и "подпись неустановленного лица", говорится в решении суда первой инстанции. На видеозаписи был "отражен лишь сам товар и общий вид торговой точки", не было видно ни номера павильона, ни продавца товара, отметила судья. Она сочла недоказанным предположение, что игровой пульт приобрели именно у Ткаченко. Не приняли в первой инстанции и доверенности истца: на дату ее выдачи полномочия ассоциации представлять интересы Sony были прекращены, указала Шалаганова.

АПКП обратилась в апелляцию, но судьи 5-го ААС (в составе Сергея Култышева, Александры Ветошкевич, Светланы Синицыной) согласились, что документы представителя не оформлены как следует. В частности, ассоциация не представила оригинал доверенности от Sony, отмечено в решении апелляции (как пояснил "Право.Ru" представитель ассоциации Михаил Чернов, с оформлением доверенности возникла задержка, сейчас сотрудничество продолжается).

Стороны разошлись в вопросах оценки доказательств: чека и видеозаписи. Истец настаивал: представленный товарный чек с реквизитами и подписью без расшифровки отвечает требованиям. По мнению Sony Computer Entertainment, согласно закону от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники) индивидуальным предпринимателям необязательно заверять чеки печатью. Ответчик утверждал, в свою очередь, что товарные чеки представленной формы он вовсе не использует. Судьи даже заподозрили махинации. "В отсутствие доказательств обратного коллегия полагает, что не исключена возможность оформления чека третьим лицом с указанием реквизитов ответчика", – сказано в постановлении.

Истец "указал на дополнительное значение видеозаписи", которую следует оценивать в совокупности с чеком, говорится в акте апелляции. Но судьи не поверили и этому – запись нечеткая, нельзя различить содержание вывески предпринимателя, указано в постановлении. В 5-м ААС решение первой инстанции с отказом в иске оставили в силе. Не стали судьи и "резать" судебные расходы в 25 000 руб., посчитав сумму обоснованной.

Кассационную жалобу Sony Суд по интеллектуальным правам рассматривал сегодня, 12 марта. В заседание, проводившееся по видео-конференц-связи в здании АС Новосибирской области, явился представитель истца Иван Мокшанцев.

Первым делом он попытался опровергнуть доводы рассматривавших дело судов о том, что помещение, изображенное на видео, не похоже на павильон ответчика. "Адрес точки не является определяющим и значимым критерием определения личности того, кто реализовывал товар", – говорил Мокшанцев. Суды, по его мнению, напрасно не оценили в совокупности чек и видео. Не было, по словам представителя истца, допущено и нарушений при оформлении чека. Обвинил он ответчика и в злоупотреблении правом в вопросе взыскания расходов на адвоката. Как утверждал Мокшанцев, истец получил копии документов в самом заседании, а значит, не мог ознакомиться с ними подробно и обосновать чрезмерность расходов.

Судья Сергей Уколов (рассматривал дело коллегиально с Никитой Погадаевым и Николаем Тарасовым) поинтересовался, не просил ли истец отложить рассмотрение спора, чтобы ознакомиться с документами о судебных расходах. Моршанцев ответил отрицательно. Других вопросов не последовало, а после совещания Суд по интеллектуальным правам согласился с коллегами, отказавшими Sony и ее представителям в иске.