ПРАВО.ru
Репортаж
25 марта 2015, 15:45

"Американский" вопрос не помешал судье ВС в Совфеде

"Американский" вопрос не помешал судье ВС в Совфеде
Судья Верховного суда РФ Алексей Харламов Кадр прямой трансляции СФ РФ

Совет Федерации сегодня принял два кадровых решения по судьям Верховного суда. Юрий Иваненко, работавший ранее зампредом Леноблсуда, стал судьей ВС без единого вопроса. Против него не голосовал никто, а у Алексея Харламова, которого президент предложил утвердить членом президиума, был другой результат. Возможно, сказалось его нежелание комментировать некое судебное решение, в котором российский судья ссылался на указ президента США. Впрочем, должность он все равно получил.

Действующий с августа 2014 года новый Верховный суд РФ, где из 170 судейских должностей незанятыми остаются около 70, продолжает комплектоваться – понемногу. В декабре Совет Федерации назначил троих, 28 января должность в экономической коллегии получила Ольга Киселева из АС Центрального округа, а сегодня сенаторы рассматривали кандидатуру Юрия Иваненко, трудившегося ранее заместителем председателя Ленинградского облсуда.

Несмотря на то что рекомендацией от Высшей квалификационной коллегии судей Иваненко без проблем заручился еще в сентябре 2014-го, представление на назначение на должность от президента в Совфед пришло лишь в марте 2015-го. Об этой заминке сенаторы на пленарном заседании не вспоминали, хотя еще три месяца назад спикер палаты Валентина Матвиенко говорила о необходимости ускорить доукомплектование ВС для его полноценной работы. Тогда она предложила главе комитета СФ по конституционному законодательству Андрею Клишасу "доложить эту тему", в частности посмотреть на процедуры, сроки, выяснить, что тормозит заполнение вакансий в ВС. Чем закончилась эта история, пока неизвестно.

Полномочный представитель президента в СФ Артур Муравьев, как обычно, ничего не сказал о кандидате, а первый замглавы комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров ограничился словами о том, что у Иваненко "безупречная репутация, все документы соответствуют предъявляемым требованиям". Председатель ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что новый судья будет трудиться в коллегии по административным делам. Иваненко сенаторы ни о чем не расспрашивали и быстро утвердили его на должность. "За" были 153 сенатора, двое воздержались от голосования.

Зато у сенатора Евгения Тарло, в 2002–2007 годах возглавлявшего адвокатское бюро "Тарло и партнеры", был неожиданный вопрос к уже действующему судье ВС Алексею Харламову, которого президент предложил утвердить членом президиума суда. "Вы в своей деятельности будете руководствоваться законодательством США, указами президента США?" – поинтересовался он. – И что делать члену СФ в том случае, если ему передает гражданин России решение суда РФ, в котором как основание для отказа указывается законодательство США, указ президента США от 20 марта 2014 года?" О сути этого судебного решения Тарло говорить не стал и попросил не воспринимать его вопрос как вмешательство в судебную деятельность.

Харламов на такой вопрос отвечать не счел нужным. "Вы меня простите, но я бы не хотел комментировать решение своего коллеги, тем более не знаю обстоятельств этого дела, – сказал заметно удивившийся Харламов. – Я думаю, что есть установленные законом процедуры, которые позволяют участникам процесса, в конце концов, Генпрокуратуре обжаловать это решение, если оно является незаконным".

В результате за назначение на новую должность Харламова проголосовали 145 сенаторов, пятеро воздержались от выражения мнения, а один был против.

Тарло не в первый раз говорит о необходимости сделать так, чтобы российская правовая система была как можно более самодостаточной. С его подачи месяцем ранее в СФ занялись изучением вопроса целесообразности работы иностранных юридических и консалтинговых фирм с российскими госструктурами.