ПРАВО.ru
Репортаж
20 апреля 2015, 19:12

"Власть решила на саму себя амнистию не распространять"

"Власть решила на саму себя амнистию не распространять"
Фото с сайта takie.org

Несколько сотен тысяч осужденных могут быть амнистированы к 70-летнему юбилею Победы с подачи президента Владимира Путина – сегодня думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении два соответствующих проекта постановления. Ко второму чтению в него могут внести некоторые поправки, следует из критических замечаний парламентариев. Однако концептуальная инициатива президентского Совета по правам человека о проведении административной амнистии встретила серьезный отпор.

Пока в Госдуме работают над проектом закона, благодаря которому день, проведенный в СИЗО, будет засчитываться за полтора дня в колонии общего режима и двум – в колонии-поселении, президент Владимир Путин в начале апреля внес в Госдуму проекты постановлений Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов"". Благодаря этому документу амнистированы могут быть около 270 000 осужденных, следует из сопроводительных материалов. Сколько фигурантов дел, еще не дождавшихся приговора, избавится от уголовного гнета, в документах не говорится, однако, по оценке главы думского комитета по законодательству единоросса Павла Крашенинникова, их количество может перешагнуть за 100 000 человек.

На амнистию могут рассчитывать впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой (максимальное наказание до трех лет заключения) и средней тяжести (до пяти лет), принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме того, амнистированы будут осужденные за такие преступления несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы, инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Уголовные дела в отношении этих категорий лиц, которые еще расследуются, должны быть прекращены, следует из проекта.

Документ обещает свободу приговоренным к заключению на срок до пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также всем, кто осужден за преступления по неосторожности на срок до пяти лет. Также от наказания будут освобождены те, в отношении кого расследуется дело о преступлении по неосторожности, за которое грозит не более пяти лет заключения. Амнистия обещана условно осужденным, а также тем, кому наказание было заменено на более мягкое. На акт гуманизма со стороны государства смогут рассчитывать и осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, за которое максимальное наказание в Уголовном кодексе более пяти лет заключения, но суд назначит меньший срок, а также приговоренные к условному наказанию. При этом с подачи Путина Госдума намерена сократить на треть срок наказания всем осужденным за преступление по неосторожности, если по приговору суда человек должен находиться за решеткой более пяти лет. Кроме того, на свободе окажутся и те, кому осталось сидеть за решеткой не более года.

Предусмотрен также достаточно широкий перечень тех, кого амнистия обойдет стороной. В частности, это те, кто совершил преступление уже в местах лишения свободы, уже освобождавшихся от наказания после 2005 года в связи с помилованием или амнистией, а также злостных нарушителей порядка в исправительном учреждении. Не смогут рассчитывать на амнистию осужденные, в частности, за убийство (ст. 105 УК), похищение человека (126 УК), мошенничество (ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.2, ч. 4 ст. 159.3, ч. 3 ст. 159.4, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.6), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК).

Сегодня думский комитет по законодательству обсуждал эти проекты на своем заседании. И последние исключения из числа амнистируемых не нравились некоторым депутатам.

Единоросс Рафаэль Марданшин недоумевал, почему не будут амнистированы осужденные по статье о мошенничестве в предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК). "Срок до пяти лет, данная категория относится к средней тяжести. Вроде подпадает под амнистию, но почему-то исключена. Может быть, есть смысл обсудить этот вопрос?" – говорил он, но понимания среди коллег не нашел. Также он предложил распространить амнистию не только на женщин, имеющих детей, но и тех, под чьей опекой, патронатом находится близкий родственник-инвалид I или II группы. Коммунист Юрий Синельщиков в свою очередь предлагал убрать из числа исключений ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти – до пяти лет заключения). "Это нетяжкий состав. Почему вы считаете это неразумным?" – спрашивал он. Кто-то из собравшихся сказал, что это позволит избежать наказания депутату от КПРФ Владимиру Бессонову по этой статье, в январе Госдума дала согласие на передачу дела в суд. Однако Синельщиков парировал это замечание словами о том, что Бессонову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК (до 10 лет заключения). Тем не менее Крашенинников предложение не одобрил – по его мнению, "власть решила на саму себя не распространять" амнистию.

Не смог отстоять глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов свою идею проведения административной амнистии. Ранее СПЧ выступил с предложением освободить от административных взысканий всех нарушителей ПДД, привлеченных к административной ответственности по ст. 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения). Исключение делалось только для наказанных за пьянку за рулем, либо отказавшихся от освидетельствования. Он настаивал на том, что распространение амнистии на автомобилистов затронет десятки миллионов автомобилистов. "Это не вызовет никакого отторжения [у общества], наоборот", – говорил он. По его словам, никаких юридических препятствий для этого нет. Однако с этим не соглашался Крашенинников, отметив, что сейчас идет речь об "уголовной амнистии" и идея СПЧ противоречит концепции проекта постановлений, внесенных Путиным в Госдуму. Но ставить крест на этой идее не стал. "Если вы сможете пробить это <…>, то мне кажется, это будет большая заслуга", – заявил единоросс.

Планируется, что 22 апреля Госдума рассмотрит проекты постановлений об амнистии в первом чтении, в целом же утвердить ее депутаты намерены до конца этой недели.

С текстами президентских проектов постановлений Госдумы № 765403-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и № 765411-6 "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.