ПРАВО.ru
Репортаж
28 апреля 2015, 17:52

"Биография у него профессионального юриста"

"Биография у него профессионального юриста"
Судья Конституционного суда РФ Сергей Петрович Маврин Фото Пресс-службы Конституционного Суда РФ

Сергей Маврин может быть переназначен еще на один срок полномочий в должности зампреда Конституционного суда. Завтра Совет Федерации рассмотрит соответствующее представление президента Владимира Путина. У комитета по конституционному законодательству верхней палаты парламента вопросов к кандидату не было: некоторые сенаторы знакомы с ним 40 лет, а у главы КС Валерия Зорькина ощущение, что он знает Маврина всю жизнь. Заодно завтра ВС получит трех новых судей.

Владимир Путин нового кандидата на место заместителя главы КС искать не стал, а решил переназначить Маврина, у которого истекает шестилетний срок полномочий. Завтра Совет Федерации на пленарном заседании намерен утвердить его в этом качестве.

Валерий Зорькин на сегодняшнем заседании Комитета по конституционному законодательству проинформировал сенаторов, что, прежде чем представить кандидатуру Маврина президенту, вопрос о продлении его полномочий обсудили на Пленуме Конституционного суда. "Сергей Петрович [Маврин. – Авт.] единогласно был поддержан всеми коллегами", – подчеркнул Зорькин.

Биографию и характеристику Маврина участники заседания озвучивать не стали. "Все прилагаемые документы соответствуют строгому требованию закона", – был лаконичен полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Муравьев. Первый заместитель председателя комитета Алексей Александров сообщил, что знает Маврина в течение 40 лет. Его научная и судейская работа, по оценке сенатора, безупречна. Глава комитета Андрей Клишас тоже не был настроен на длительное обсуждение кандидатуры. "В материалах дела есть достаточно подробная и очень лестная для кандидата характеристика, которая подписана председателем Конституционного суда", – напомнил он коллегам.

В ответ Зорькин отшутился, что "мог более хвалебную написать", но "как-то немножко неудобно было – вдруг вы не поверили бы". "Биография у него профессионального юриста. Опыт есть и международный, и внутригосударственный", – отметил Зорькин, добавив, что ему кажется, что он всю жизнь знает Маврина. Свое выступление глава КС завершил словами о том, что если сенаторы назначат Маврина на должность зампреда КС, то жалеть об этом не придется.

В результате Маврин, не проронивший за все время заседания ни слова, заручился поддержкой комитета СФ – завтра члены комитета будут рекомендовать коллегам назначить его на новый срок на должность заместителя председателя Конституционного суда.

Кроме того, завтра Верховный суд может получить еще трех судей: Наталью Чучунову из Арбитражного суда Московского округа, зампредседателя Вологодского областного суда Ирину Кочину, а также Ирину Грачеву из Арбитражного суда Северо-Западного округа. Сегодня члены комитета рекомендовали коллегам назначить их на должности судей в ВС, сообщили "Право.Ru" в аппарате комитета [видеотрансляция обсуждения этого вопроса повестки заседания комитета была прервана. – Авт.]. Таким образом в действующем с августа 2014 года новом Верховном суде РФ из 170 судейских кресел будут оставаться вакантными чуть менее 70.