ПРАВО.ru
Репортаж
15 июня 2015, 16:45

Судью АСГМ лишили мантии за прогулы

Судью АСГМ лишили мантии за прогулы
Фото с сайта u-f.ru

Заседание ККС города Москвы, на котором должно было рассматриваться представление в отношении судьи-"прогульщика", переносили три раза. На четвертый – рассмотрели в его отсутствие. Выяснилось, что 7 дней в 2014 году судья АСГМ Евгений Стрельников отсутствовал на рабочем месте, хотя ранее сам это всячески отрицал.

В минувший четверг квалификационная коллегия судей столицы рассмотрела представление главы Арбитражного суда города Москвы Сергея Чучи о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи АСГМ Евгения Стрельникова, а также заявление Стрельникова о досрочном прекращении полномочий. В представлении ему вменялись прогулы и опоздания на судебные заседания, что Чуча посчитал грубыми систематическими нарушениями дисциплины. Так, в ноябре 2014 года Стрельников задерживал первый процесс все семь дней, когда у него были назначены слушания. Стороны ждали от часа до 1 часа 39 мин. В декабре задержки стали чаще и продолжительнее: от 1 часа 40 мин. до 2 часов 23 мин. в течение восьми из девяти дней. В пояснениях руководству АСГМ судья объяснял, что нужно было решить неотложные бытовые проблемы, вопросы со здоровьем и грешил на будильник.

Кроме этого Чуча указал, что в период с марта по сентябрь 2014 года судья прогулял семь рабочих дней. В основном они были предпраздничными: 7 марта, 30 апреля и др.

Заседания ККС неоднократно переносились, в основном из-за болезни Стрельникова. А перед одним из заседаний в его защиту даже выступили пятеро, как они себя сами назвали, "практикующих юристов города Москвы с более чем 10-летним стажем профессиональной деятельности каждый ведения арбитражных процессов в судах разных инстанций". В своем обращении в адрес квалифколлегии заявители говорили о том, что "за два года судебных процессов у судьи Стрельникова" они "ни разу не сталкивались с задержками судебных заседаний более чем на 30 минут". А также описывали профессионализм и внимательность судьи, высокое качество его решений, хотя в представлении председателя АСГМ претензий такого рода не имеется, говорится лишь об отсутствии Стрельников на рабочем месте. Судя по опубликованным судебным актам, юристы, не пожелавшие назвать места своей работы, в судах Москвы действительно бывали и представляли там одну компанию. Были процессы и под председательством Стрельникова.

На заседание квалифколлегии в прошлый четверг Стрельников не явился, и председатель ККС Лариса Полякова поставила на голосование вопрос о рассмотрении представления в отсутствие "провинившегося" судьи. "Мы трижды откладывали материал: два раза по болезни, один – по причине занятости в судебных процессах, – напомнила она. – На сегодня никаких ходатайств не поступало, уважительных причин отсутствия нет". Также она сообщила, что о сегодняшнем разбирательстве Стрельникова оповестили по электронной почте, СМС и телеграммой.

Члены коллегии вспомнили, что в прошлый раз судья просил назначить заседание на любой день после 9 июня и обязался на него явиться. Чуча отметил, что вчера [в среду] Стрельников на работе не появился, закрытый больничный лист не предоставил. В итоге разбирательство проходило в отсутствие судьи-"прогульщика".

На одном из предыдущих заседаний Чуча и его заместитель Андрей Бондарь сообщили о том, что опоздания на работу и прогулы подтверждаются "показаниями" магнитной карты, при помощи которой сотрудники попадают в здание суда. В дни предполагаемых прогулов Стрельников ею не пользовался, все задержки также фиксировались системой контроля и учета. В свое оправдание судья заявил, что иногда проходил через турникеты по чужой карте, мог присутствовать на работе не полный день, а предполагаемая задержка заседаний на час-полтора могла быть вызвана сбоем системы, в связи с переходом с летнего на зимнее время. Однако в ходе сегодняшнего разбирательства руководство суда предоставило коллегии справку от компании "КРОК инкорпорейтед", которая устанавливала контролирующую систему, о том, что она работала без сбоев. Еще одна справка подтверждала, что в дни отсутствия Стрельников не входил под своим логином в систему судебно-арбитражного делопроизводства. "То есть, проще говоря, он даже рабочий компьютер в это время не включал", – пояснил Бондарь. Также в квалифколлегию поступили и другие подтверждающие эту версию документы.

Председатель ККС напомнила, что в коллегию поступило заявление Стрельникова о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Глава АСГМ был категорически против его рассмотрения: "Считаю, что его необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности и не рассматривать заявление об отставке", – высказался он. Того же мнения была и председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова. "Факты прогулов подтверждены, судья не может так себя вести! – возмущалась она. – Нет никаких оснований для увольнения его по собственному желанию.

Оба руководителя АСГМ поддержали представление в отношении Стрельникова и просили в качестве дисциплинарного взыскания лишить его полномочий, а заявление об уходе в отставку по собственному желанию – отклонить. Такого же мнения были председатель Совета судей Москвы Агафонова и начальник отдела госслужбы и кадров управления Судебного департамента Москвы Наталья Аникеева.

После недолгого совещания члены ККС так и поступили. Решение было вынесено единогласно, огласила председатель.

По информации на сайте АСГМ, Стрельникову 34 года. Он окончил Уральскую государственную юридическую академию. Год проработал секретарем Кунцевской межрайонной прокуратуры Москвы, потом три – секретарем судебного заседания в одном из райсудов Москвы и, наконец, в 2004 году попал в АСГМ. Где начал работать специалистом, дошел до секретаря, а в 2007 году покинул эту инстанцию ради должности помощника старшего юриста отдела налогового права ООО "Самета-Управленческий консалтинг". Впрочем, уже через год Стрельников вернулся и до 2013 года работал помощником судьи, а в мае получил должность в коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.