ПРАВО.ru
Репортаж
15 июля 2015, 0:41

"Донос" не помешал судье получить рекомендацию в председатели

"Донос" не помешал судье получить рекомендацию в председатели
Фото Право.Ru

К рассмотрению заявления одной из кандидаток в ВККС поступило письмо от "группы судей", дескать она работает не очень и больше занимается карьерой детей. – Не сумев выбрать одного из потенциальных зампредседателя ВС Якутии, ВККС рекомендовала сразу двоих. – Претендента "спасла" ФНС, подтвердившая, что он не является учредителем некого центра отдыха в Симферополе.

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела 19 заявлений от желающих занять судейские и руководящие должности в ВС РФ, Верховных судах республик, областных, краевых и окружных судах. В результате рекомендации получили 15 кандидатов. Один отозвал заявление, второго "наказали" за низкие показатели работы суда, который он возглавляет, еще двоих обошли более удачливые претенденты.

Первым за рекомендацией к коллегам пришел зампредседателя Ленинградского окружного военного суда, член ВККС с 2012 года Олег Дербилов, претендующий на должность судьи в коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ. Штатная численность коллегии – пять судей, на сегодня в ней вакантно одно место. У ВККС не было вопросов к кандидату, и после трехминутного совещания его кандидатура была одобрена. "Единогласно", – подчеркнул, сообщая о результате голосования председатель ВККС Николай Тимошин (подробнее>>)

Часть кандидатов на посты заместителей председателей республиканских, краевых, областных и окружных судов не вызвали нареканий у членов коллегии. Практически без вопросов и уточнений рекомендации получили Александр Егоров, желающий получить переназначение на пост зампредседателя Верховного Суда Республики Тыва, Ольга Петрова, подавшая заявление на замещение должности заместителя председателя ВС Республики Марий Эл, Ирина Пислевич, нынешний заместитель председателя ВС Хакасии, вторично претендующая на ту же должность, Ирина Литвинова, судья Курганского облсуда, которая хочет занять в нем кресло заместителя председателя, Нина Шишкина, во второй раз выдвинувшая свою кандидатуру на должность зампредседателя Забайкальского краевого суда, Николай Захаров, судья Липецкого облсуда, претендующий на пост заместителя председателя, и Татьяна Кисилевская, о переназначении которой просил приехавший вместе с ней председатель суда Ямало-Ненецкого округа Виталий Патлатюк.

Во время мартовской сессии ВККС отказала Сергею Соловьеву в повторной рекомендации на должность зампредседателя Московского областного суда. Согласно сведениям, поступившим из ФНС, Соловьев являлся одним из учредителей коммерческой организации "Центр отдыха на воде" в Симферополе. Он утверждал, что это ошибка, но для проверки потребовалось время. Оказалось, что его имя и впрямь попало в список учредителей случайно и сейчас исключено оттуда, что ликвидировало все препятствия для получения рекомендации от ВККС.

Наталья Гуляева, претендующая на пост заместителя председателя Верховного суда Карелии, исполняет обязанности зампредседателя уже больше полугода. Вопросы членов квалифколлегии вызвала погашенная судимость родственника претендентки, о которой сама она до недавнего времени не знала. "Он сказал, что в 2000 году в нетрезвом состоянии подрался на улице, – рассказывала она, – мне об этом ничего до недавних пор не сообщал". Рекомендацию ВККС Гуляева получила.

В анкете Ирины Осиповой, которая хочет получить повторное назначение на пост зампредседателя Вологодского областного суда, значилось, что ее дочь работает юрисконсультом и представляет интересы работодателя и в арбитражах, и в судах общей юрисдикции. Но судья заверила, что в ближайшее время конфликта интересов не возникнет, поскольку дочь уходит в отпуск по уходу за ребенком, а после готова сменить сферу деятельности. Члены коллегии рекомендовали ее кандидатуру.

На должность зампредседателя Верховного суда Республики Саха (Якутия) заявления подали сразу два кандидата: судья коллегии по уголовным делам того же суда Алексей Кулагин и первый зампредседателя Елена Снегирева.

В пользу Кулагина говорили его отличные характеристики: за 30 лет судейского стажа ни одного отмененного приговора. Отметили члены ВККС и то, что судья активно занимается общественной работой, был председателем Совета судей республики.

Снегирева, которая в мае прошлого года не прошла через фильтр ВККС при назначении судей единого Верховного суда, занимает пост заместителя председателя Якутского ВС с 2009 года. Когда во время доклада выяснилось, что у нее имеются неоплаченные административные штрафы, претендентка рассказала, что квитанции за нарушения ПДД получила во время своего отсутствия в Якутске. Ее машина в это время стояла в гараже, и судья смогла доказать это, получив постановление, отменяющее штрафные санкции.

– Кого из вас поддерживает председатель? – поинтересовался у кандидатов Тимошин.

– Она оставила выбор на усмотрение ВККС, – отозвалась Снегирева.

ВС РФ и Совет судей поддержали кандидатуру Кулагина, ВККС совещалась с четверть часа, и в результате рекомендовала обоих претендентов. Кулагин получил 20 голосов, а Снегирева – 14.

Пост заместителя председателя Забайкальского краевого суда также хотели занять двое: Лариса Багдасарова и нынешний зам Болот Намцараев.

"Не возникнет ли конфликт интересов?" – поинтересовались у Багдасаровой члены ВККС после того, как узнали, что ее дочь работает помощником прокурора в одном из районов Читы, а сын является учредителем ряда коммерческих фирм. Та ответила отрицательно, объяснив, что при возникновении судебных споров в работе сына, "это будет, скорее, вопрос арбитражной подведомственности", а дочь в судебных процессах участия не принимает, поскольку занимается контролем работы правоохранительных органов.

Багдасаровой вместе с должностью председатель суда Людмила Горева предложила возглавить коллегию по административным делам, а Намцараеву, по его словам, сказала "ты с этим не справишься". "И вместе с тем она рекомендовала вас на должность?" – решили уточнить члены ВККС. "Да, после моих слов "я еще и не начинал работать", – ответил претендент.

Совет судей и ВС РФ высказались за кандидатуру Багдасаровой, которая в результате и получила рекомендацию ВККС.

– Прошу на этом же заседании рассмотреть мое заявление об отставке, – попросил Тимошина Намцараев.

– Но у нас нет такого заявления, – заметил глава ВККС.

– Я напишу, – пообещал судья.

Александра Быкова и Любовь Зуева пришли на заседание ВККС за рекомендациями на должность заместителя председателя Иркутского областного суда.

Оказалось, что против одного из родственников Быковой возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Судья объяснила, что предметом предполагаемого мошенничества является участок земли в центре города, расследование длится больше года, но подозреваемому, который находится под арестом, так и не дали ознакомиться с материалами дела.

У Зуевой тоже возникла "семейная" проблема: в семидесятых годах во время службы в армии ее муж совершил ДТП, в результате которого тяжело пострадал ребенок, за что и был осужден. Семья узнала об этом, когда старший сын Андрей Зуев выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Арбитражного суда Бурятии, а после занял эту должность. Зуева рассказала, что материалов дела за давностью лет не сохранилось, а обстоятельства ей известны только со слов мужа.

Уточнила она, что старший сын работает в суде другого региона, а младший трудится в отделе статистики иркутской прокуратуры, что исключает конфликт интересов.

Во время доклада дела Зуевой было оглашено и некое обращение от "группы судей", которые характеризовали претендентку крайне негативно. Они писали о коррупционной составляющей в работе судьи, сообщали, что та занимается "продвижением сыновей", и даже неэтично о ней высказывались.

Коллегия это обсуждать и комментировать не стала, а ВС РФ и Совет судей высказались в пользу Зуевой. После голосования ВККС также рекомендовала именно ее кандидатуру. 

Сергей Лунякин, председатель Елизовского районного суда Камчатского края, предложил свою кандидатуру на должность зампредседателя Камчатского краевого суда. Хорошую характеристику судьи портило лишь одно: 27 ноября 2013 года Президиум краевого суда признал неудовлетворительной работу по рассмотрению гражданских дел судом, который возглавляет Лунякин. Через год ситуация несколько улучшилась, но замечания все равно были. За 2010–2014 годы в адрес судей, рассматривающих эту категорию дел, вынесено 12 представлений. Из-за этого председатель крайсуда не рекомендовал Лунякина на пост своего зама.

Такой сбой в работе судья объяснил тем, что в 2012 году 43 % судей гражданских составов (семь человек) перешли на работу в краевой суд, быстро найти новых не удалось, рассматривать дела было некому и часть из них пришлось приостановить. "А 12 представлений на 14 судей за пять лет работы – это сотая доля процента", – уверен он.

Усмотрела коллегия и возможность конфликта интересов, поскольку дети Лунякина работают помощниками прокурора. Но тот заверил, что такое вряд ли возможно: сын трудится за 1400 км от Петропавловска-Камчатского, а дочь тут же, в Елизово, но уже два года не выходит в процессы, занимаясь надзорной деятельностью.

Тем не менее в рекомендации ВККС отказала. Еще один значившийся в повестке кандидат, судья Андрей Кузьмин, претендовавший на кресло зампредседателя Челябинского областного суда, заявление отозвал.