ПРАВО.ru
Репортаж
18 сентября 2015, 13:43

Арбитражи получили от ВККС восемь кандидатов в председатели

Арбитражи получили от ВККС восемь кандидатов в председатели
Фото с сайта www.kommersant.ru

Президентской комиссии по кадрам предстоит выбрать, какой из двух претендентов, одобренных Высшей квалификационной коллегией судей, возглавит арбитраж Московского округа. Главу 20-го ААС, потерявшую пост из-за конфликта с коллегами, может сменить "варяг" из Красноярска. А место уволенного за попытку сесть в самолет в нетрезвом виде председателя АС Самарской области, предположительно, займет зампред Башкирского арбитража.

Вчера ВККС рекомендовала кандидатуры на председательские, зампредседательские и судейские посты в арбитражи апелляционной и кассационной инстанций. На 35 должностей претендовали 45 человек. Из них рекомендации получили только 24, теперь их ждет фильтр президентской комиссии по кадрам, отказано было пяти кандидатам, шестеро отозвали свои заявления, а документы еще десяти судей ВККС рассмотрит на следующей сессии в ноябре.

АС МО получил сразу два кандидата в председатели

Главной интригой заседания было – кого рекомендуют в "осиротевший" АС МО после отставки его главы Валерии Адамовой. Претендентов на эту должность было трое: экс-зампред АС Московского округа Наталья Шуршалова, зампред Арбитражного суда Москвы Людмила Гавердовская, председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев. Обсудив все кандидатуры, ВККС рекомендовала сразу двоих – Шуршалову и Гавердовскую (см. "ВККС рекомендовала Арбитражному суду Московского округа двух председателей").

На конкурс в председатели еще одного суда без главы – 20-го ААС – подали заявления четыре кандидата, трое из которых судьи этой инстанции и председатель Арбитражного суда Красноярского края Дмитрий Сурков. Его и выбрали на безальтернативной основе (см. ВККС рекомендовала главе АС Красноярского края возглавить 20-й Арбитражный апелляционный суд). Эта вакансия образовалась после досрочного прекращения в декабре 2014 года полномочий Симмы Амбаловой, потерявшей пост из-за конфликта в коллективе (см. "ВККС рекомендовала главе АС Красноярского края возглавить 20-й Арбитражный апелляционный суд").

В Самарский арбитраж рекомендован "варяг" из Башкирии

Остальные вакансии кандидатами не баловали. Многие шли в свои же суды на переназначение и на безальтернативной основе. Без дополнительных вопросов, лишь после оглашения безупречных характеристик, были рекомендованы: на пост заместителя председателя АС СКО – Юлия Мацко, занимающая эту должность и сейчас, Ирина Сорокина, нынешний зампред АС ЦО, – на ту же должность, Лия Лабжания, председатель первого судебного состава АС Республики Марий Эл, и Елена Бушуева, председатель судебного состава АС Удмуртии, – заместителями председателя в свои же суды.

На пост председателя в 10-й ААС претендовали Инна Воробьева, занимающая эту должность сейчас, и Вячеслав Кресс – председатель АС ДВО, решивший пойти на понижение. Однако Кресс отозвал свое заявление, и ВККС рассматривала только кандидатуру Воробьевой. Вопросов к ней почти не было, но судья, дополняя данные своей анкеты, рассказала, что ее сын, работающий в прокуратуре Санкт-Петербурга, однажды подвергся административному задержанию. "Сын раскаивается, и такого больше не повторится", – пообещала она. Члены ВККС рекомендовали ее единогласно.

Максим Бобылев, зампред АС Башкортостана, просил рекомендовать его на пост председателя в арбитраж Самарской области. С 2000 по 2009 год он работал в прокуратуре, а 2009-м, не имея судейского стажа, был назначен на пост заместителя председателя суда. Когда члены коллегии заинтересовались этим фактом его биографии, кандидат пояснил, что с 2006 года неоднократно подавал документы на судейские вакансии, но не проходил фильтр ККС, а когда решил занять пост зампредседателя, региональная квалифколлегия неожиданно его поддержала. Несмотря на то что срок полномочий Бобылева еще не истек, он рискнул претендовать на председательскую должность, поскольку "чувствует в себе силы заняться этой работой". Поддерживая его кандидатуру, представитель Верховного суда РФ, зампред Олег Свириденко, отметил: "Самарский арбитраж – суд непростой, он оставался без руководителя после удаления в отставку [Дмитрия] Плешкова, который судом почти не занимался. Мы изучили кандидатуру, побеседовали, надеемся, у них все получится" (подробнее об увольнении предыдущего председателя суда см. "ВС оставил экс-главу АС Самарской области Дмитрия Плешкова без мантии"). Рекомендацию Высшей квалифколлегии Бобылев получил.

Андрей Хорошилов, судья АС Липецкой области, и Татьяна Щедухина, зампред того же суда, претендовали в нем на председательское кресло. На заседании выяснилось, что Хорошилов свое заявление отозвал. У оставшейся соискательницы, правда, нашлись родственники, которые привлекались к уголовной ответственности, но это не помешало ей получить рекомендацию ВККС, за кандидатуру Щедухиной проголосовали 24 из 25 членов квалифколлегии.

Батыр Ванькаев, зампред АС Республики Калмыкия, претендовал на председательскую должность, собираясь сменить на этом посту Юрия Джапова, который дал своему подчиненному отличную характеристику. Вопросы членов ВККС вызвали сведения о том, что в 1995 году брата судьи пытались привлечь к уголовной ответственности за кражу небольшой суммы денег. Но претендент пояснил, что деяние было декриминализировано и судимости у его родственника нет. После недолгого совещания Ванькаев получил рекомендацию ВККС.

Зампредом в волгоградском АС может стать судья-цивилист

На должности зампредов в арбитражи кандидатов также было немного. Действующий заместитель председателя АС ДВО Виктория Гребенщикова подала документы на тот же пост в 6-й ААС.

– Получается, идете на должность с понижением? – поинтересовался у нее глава ВККС Николай Тимошин.

– Не считаю это понижением, – ответила судья, – с председателем "шестерки" я работаю больше 24 лет, считаю, что мне оказано доверие.

Гребенщикова получила рекомендацию, а ее кресло зампреда может занять Андрей Солодилов, судья АС ДВО. К нему у ВККС был только один вопрос – о нескольких банковских кредитах. Судья пояснил, что средства нужны были в связи с переездом к месту новой работы в город Хабаровск, чтобы обустроиться. Взносы он платит исправно. Выслушав объяснения, члены Высшей квалифколлегии дали соискателю рекомендацию.

Заместитель председателя 16-го ААС Юлия Луговая занимает эту должность последние шесть лет, а в этом году просила ВККС о переназначении. Отличную характеристику, полученную от руководителя суда, омрачили лишь сведения о сыне претендентки. За последние два года он больше 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. "Молодой человек ведет себя неорганизованно", – отметила докладчик. "Может, он это делает потому, что мама является судьей?" – предположил кто-то из членов квалифколлегии, но судья горячо отрицала такую возможность. "Для меня самой все эти правонарушения были неприятной неожиданностью, – призналась она, – обещаю провести с сыном воспитательную работу!" ВККС, посовещавшись, дала судье рекомендацию в зампреды.

Лариса Касьянова, заместитель председателя арбитража Красноярского края, просила о переназначении еще в 2014 году, но, получив рекомендацию ВККС, назначения не получила. Как предположила она сама, из-за того, что муж на тот момент работал начальником правового департамента в частной компании. Сейчас супруг судьи сменил сферу деятельности, она снова подала документы на вакантное место и получила рекомендацию ВККС.

Единственным претендентом на должность зампреда в Арбитражный суд Волгоградской области стал Иван Гантимуров, судья Волгоградского областного суда. Ему Тимошин задал традиционный для переходящих из СОЮ в арбитраж вопрос:

– Почему решили перейти на работу в арбитражный суд?

– Я – цивилист, рассматриваю гражданские дела, хочу попробовать себя в арбитраже, тем более направление то же самое, – ответил судья.

Свириденко его кандидатуру поддержал, отметив, что с претендентом была проведена беседа и при председателе Анатолии Ермолаеве, который пришел на свой пост после службы в прокуратуре, но сумел быстро разобраться в новой для него работе, Гантимуров быстро приобретет необходимый опыт. В итоге он получил рекомендацию ВККС без обсуждения за закрытыми дверями.

Елена Гричановская, судья 6-го ААС, была рекомендована на должность судьи АС ДВО, Вячеслав Лобко, судья ВАС РФ в отставке, и Дмитрий Дзюба, судья АСГМ, рекомендованы судьями в АС МО. Председатель судебного состава арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области Татьяна Преснецова получила рекомендации в АС СЗО, Елена Бессонова, председатель судебного состава АС Липецкой области, рекомендована на должность судьи АС ЦО, Елена Фединская, судья АС Владимирской области, получила рекомендацию в 1-й ААС, Жанна Колосова, судья питерского арбитража, – в 13-й ААС, Татьяна Бычкова, судья Арбитражного суда Тульской области, – в 20-й ААС.

Сергей Пименов, судья Арбитражного суда Ростовской области, который выдвинул свою кандидатуру на пост зампредседателя, заявление отозвал.

Отложили

На июльской сессии ВККС отложила рассмотрение заявлений кандидатов на должность зампредседателя 10-го ААС: председателя судебного состава этого же суда Екатерины Мищенко и Елены Орловой, председателя состава АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это было обосновано необходимостью выяснить "спорные вопросы по Орловой", которая слишком часто выезжала за границу. Тогда же отложили и рассмотрение кандидатуры председателя судебного состава Арбитражного суда Камчатского края Александра Сакуна на должность зампредседателя этого суда. Выяснилось, что его мать и брат – граждане Украины, при этом брат в 2014 году, когда в стране начался вооруженный конфликт, был мобилизован (см. "В "осиротевший" АС МО рекомендованы сразу три зампреда"). Сегодня члены Высшей квалифколлегии также не рекомендовали никого из троих соискателей. Орлова попала в больницу и просила не рассматривать заявление без нее, а информацию по родственникам Сакуна не удалось уточнить до сих пор. Обсуждение кандидатур на должности зампредов камчатского и питерского арбитражей отложено на ноябрь. Тогда же ВККС решит, кого рекомендовать на должность председателя Арбитражного суда Краснодарского края – кандидаты на заседание не прибыли.

Отложено рассмотрение заявлений Андрея Бабенко, нынешнего зампреда 3-го ААС, претендующего на должность судьи АС ВСО, Любови Михайловой, судьи АСГМ, выдвинувшей свою кандидатуру на пост судьи АС МО, Екатерины Аникиной и Ольги Шатской, судей АС Калужской области, желающих перейти на работу в АС ЦО, а также Ивана Грошева, судьи АС Рязанской области, претендующего на вакансию в 20-м ААС.

Отказали

Не удалось пройти фильтр ВККС лишь четырем претендентам. Дмитрий Борисов, судья АС Бурятии, претендовал в своем суде на пост зампреда. Борисов работает судьей чуть больше четырех лет. Члены ВККС поинтересовались, достаточно ли такого стажа для работы зампредседателем. Претендент уверенно ответил, что сможет выполнять эти обязанности. Сам он в период с 2005 по 2009 год 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, а брат его жены за последние несколько лет – 37 раз. Неизвестно, какое из обстоятельств стало решающим, но рекомендаций он не получил.

ВККС отклонила и кандидатуру Сергея Бережного, зампреда Арбитражного суда Белгородской области, который просил о переназначении. В приложенных к заявлению документах он указал, что в 2014 году дважды был оштрафован за нарушения ПДД, но, по информации из прокуратуры, судья 26 раз привлекался к административной ответственности в прошлом и шесть раз в этом году. Бережной сказал, что уже год не пользуется автомобилем, отдав его сыну и зятю, у которых в семьях маленькие дети, так что штрафы, скорее всего, заработали они. "Но раз машина зарегистрирована на меня, я от них не отказываюсь", – признал соискатель.

Также отказ получили: Наталья Жигало, судья ростовского арбитража, претендующая на должность судьи в 15-й ААС, и Александр Борозинец, судья АС Ставропольского края, подавший документы в 16-й ААС.