ПРАВО.ru
Репортаж
23 июня 2016, 17:42

"С нашими людьми мы добьемся любых результатов" – итоги конференции по электронному правосудию

"С нашими людьми мы добьемся любых результатов" – итоги конференции по электронному правосудию

На научно-практической конференции в Белгородском государственном университете представители судейского корпуса обсудили проблемы и особенности внедрения системы "электронного правосудия". Организаторами мероприятия выступили Белгородский областной суд и Судебный департамент при Верховном Суде. Участники сказали, о чем важно помнить при развитии "электронного правосудия".

С приветственным словом научную конференцию открыл губернатор Белгородской области Евгений Савченко, он пожелал участникам постараться выработать новые подходы к развитию правосудия. Ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин отметил, что впервые в стенах этого вуза собралось столько представителей судейского сообщества.

 

Нацеленность на межведомственное сотрудничество

 

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов подчеркнул, что "информатизация" судопроизводства является одной из главных задач, стоящих перед отечественной судебной системой сегодня. Среди основных шагов, направленных на развитие технологичности, он выделил следующие: внедрение новых систем регистрации, учета и распределения судебных дел, а также аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний.

О мерах организационно-правового обеспечения деятельности судов в части введения электронного правосудия рассказывал Евгений Голошумов, начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде. Отметив приоритетность информационных технологий, он говорил об основных изменениях в системе ГАСВ "Правосудие": появился объединенный банк данных, возможность поиска дела по контексту и без перехода на сайт суда. Одно из ближайших нововведений межведомственного характера совместная работа с судебными приставами, например, исполнительное производство можно будет возбуждать и в электронном виде. Голошумов подчеркнул, что важно устанавливать аналогичное сотрудничество и с другими ведомствами: Генпрокуратурой, МВД, другими, кто напрямую заинтересован в усовершенствовании электронного судопроизводства. Чаще будет применяться электронная подпись участниками процесса. По словам сотрудника ВС, последние изменения ГАС "Правосудия" упростят доступ судей к материалам дела при получении апелляционных и кассационных жалоб. Голошумов считает, что все подобные новации способствуют в первую очередь экономии средств при осуществлении правосудия.

Руководитель ФГБУ ИАЦ Судебного департамента Леонид Юхневич сосредоточился на особенностях сопровождения, модернизации и развития ГАС "Правосудие". Получился своего рода краткий исторический экскурс. Процесс создания системы начался еще с 2004 года, после 2007-го уже пошло широкомасштабное внедрение программ. С 2013 года началась модернизация уже существующей системы с учетом тех недостатков, которые выявились в процессе пользования. Сейчас, по словам Юхневича, ведутся работы по сопровождению и наполнению собственной картотеки арбитражных дел. Он тоже заявил о важности электронного взаимодействия с правоохранительными органами и утверждал, что необходимо активнее переходить к облачным технологиям хранения информации.

Юхневич одобрил импортозамещение программно-технических средств, потому что переход на российские системы, по его мнению, вполне обоснован.

 

Наглядная демонстрация

 

Ольга Бадоян, руководитель департамента разработки и внедрения КП СДП (прим. ред.  комплекс программ "Судебное делопроизводство") АО "Инженерно-внедренческий центр ИНСОФТ", признала, что для повышения независимости российской системы электронного правосудия полезно использовать свободное программное обеспечение. Основная же цель создания КП СДП, по ее словам, направлена на появление единого программного комплекса для автоматизации судебного делопроизводств: "Очень важно создавать электронные архивы дел, учитывая дефицит помещений для их хранения".

Олег Усков, заместитель председателя Белгородского областного суда, продемонстрировал в тестовом режиме работу программы "Судебное делопроизводство". Во время презентации гости мероприятия смогли виртуально оказаться в канцелярии участка мирового судьи: ознакомиться со списком дел, которые сейчас находятся в производстве. В программе предусмотрено даже автоматическое обезличивание документа.

В своей речи уже после демонстрации системы Усков подчеркнул, что цель информатизации судопроизводства не должна превращаться в самоцель. Он привел и возможные пагубные последствия самоцели: "Упрощается обращение в суд, закономерно увеличивается количество дел, а такая нагрузка на судей приводит к росту ошибок". Подобная цепочка последствий ведет к тому, что вместо доступности правосудия все сводится к самому факту обращения в суд. Усков уверен, что система должна главным образом упрощать работу судейского корпуса.

Согласился с мнением Ускова и Андрей Койляк, заместитель начальника управления информатизации и связи ВС: "Важно помнить, что информационные технологии выполняют функцию обеспечения. Правосудие должно оставаться правосудием, мы лишь обсуждаем и меняем его форму".

Елена Кудрявцева, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ, заострила внимание на внедрении информационных технологий в гражданский процес. По ее словам, сама эпоха диктует тенденцию информатизации во всех странах, и с этим нельзя не считаться. Важно в этом соответствии технологичности не нарушить главные правовые принципы, подчеркивает Кудрявцева.


 

Повысить зарплаты и сделать систему удобной

 

Выступление Инны Самылиной, председателя Новгородского областного суда, вышло творческим  хотя бы потому, что она процитировала фрагмент из произведения Карла Чапека "Последний суд". Она полагает, что необходимо срочно повышать зарплату сотрудникам информационных отделов судов, потому что сейчас она "ничтожно мала". Самылина уверена: "Будут хорошие специалисты, будет и электронное правосудие".

Александр Долженко, советник отдела информационной безопасности управления информатизации и связи ВС, подчеркивал, что важна простота использования системы: "Кто читает инструкцию по пользованию телефоном или фотоаппаратом? Все должно быть доступно и понятно. Технологии развиваются стремительно: три года назад тяжело было расшифровать подпись электронную, а сейчас – запросто, поэтому надо работать умнее и быстрее".

Вячеслав Тонков, судья Белгородского областного суда, напомнил собравшимся, что местные суды выбраны в качестве тестовой площадки для проведения интернет-трансляций судебных заседаний. Они начались еще с 1 марта 2012 года, на сегодняшний момент на собственном канале суда опубликовано около 400 видеоотчетов о прошедших процессах. Тонков отметил положительные результаты от такого проекта  повысилась открытость и гласность судопроизводства. За делами активно следят, их обсуждают.

Но интерес нельзя назвать однородным одни трансляции пользуются популярностью, а другие нет", отметила Ирина Сазонова, помощник председателя Белгородского областного суда. По ее словам, тотальное транслирование всех судебных заседаний не очень целесообразно: "Следят за наиболее резонансными делами, поэтому важно отслеживать запросы общества".

Александр Крица, начальник отдела перспективного развития ГАС "Правосудие" управления информатизации судебного департамента при ВС, поделился различными подходами к проектированию единого информационного пространства и электронного правосудия. Он не сомневается, что всеобщая "мобилизация" затронет и судебную систему. То есть нужно будет создавать и внедрять новые качественные сервисы. На этом этапе и возникает важная проблема разработчики программ не являются специалистами в судебном производстве, поэтому им необходимо тесно контактировать со всеми заинтересованными и компетентными лицами.

Вся надежда на людей

 

На проблемах внедрения информационных технологий сосредоточился Юрий Денисов, заместитель председателя Воронежского областного суда. Он это сделал на примере судов Воронежской области. Денисов признался, что накануне визита на конференцию его коллеги просто завалили просьбами и вопросами: "Тема вызвала такую бурную реакцию, что сравнима разве что с размером заработной платы работников судов". По его словам, она очень актуальна именно для низового пользователя рядового сотрудника. Начали считать плюсы, их немало. Сам Денисов начинал работать в суде еще при печатной машинке и поражается, как за короткое время жизнь при отправлении правосудия изменилась. К ГАС "Правосудие" среди основных претензий, которые попросили его озвучить подчиненные, выделяются следующие проблемы: громоздкость системы много ненужных строк, тяжело составлять самостоятельные запросы, иногда из-за системных ошибок теряются данные – был случай, когда потеряли информацию по 1000 дел. Но Денисов настроен оптимистично: "Убеждался не раз, что с нашими людьми мы добьемся любых результатов, какие бы новшества не ввели". Хотя и не скрывает – решения многих вопросов по работе с системой выглядят пока смутно.

Владимир Голованов, председатель Ростовского гарнизонного военного суда, признался: "Доля наших дел в общем объеме мала, но за каждым из них стоят судьбы людей. Важно об этом помнить". Он добавил, что тот же Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает категории дел террористической и экстремистской направленности, которая имеет свою специфику: "Понятно, что далеко не все из них удастся опубликовать".

Шипилов, подводя своего рода итог конференции, отметил, что электронное правосудие должно опираться на базовые принципы комплексности и системности развития, а обеспечиваться за счет эффективных технических и экономических решений. Кроме того, нужно учитывать интеграцию с арбитражными судами и взаимодействие с правоохранительными органами. Только тогда удастся создать реально работающую и удобную систему.