ПРАВО.ru
Репортаж
4 июня 2013, 18:49

"Поработайте пока судьей!"

"Поработайте пока судьей!"
Фото с сайта .redtram.com

Дома председателю Урус-Мартановского городского суда Супьяну Яндарову было плохо — беспокоило сердце, часто "бюллетенил". В итоге он написал заявление в квалифколлегию, чтобы уйти с поста председателя. Но потом стало еще хуже — не успел он передумать, как домой к нему явились вооруженные люди в масках и заставили не только не отзывать прошение, но и дописать, чтобы оно рассматривалось в его отсутствие. И в тот же день коллегия лишила его не только должности, но и вообще статуса федерального судьи. Вчера он пытался через Верховной суд снова стать начальником, но было поздно — Яндарову сохранили только статус федерального судьи. Судья Верховного суда Николай Толчеев объяснил своему коллеге из Чечни, что заявление о сложении полномочий надо было просто отозвать из ККС, "тогда не было бы проблем".

Яндаров написал заявление в Квалификационную коллегию судей Чеченской республики 6 августа, что хочет сложить с себя полномочия председательствующего судьи по состоянию здоровья. И просил рассмотреть вопрос в его отсутствие. Но как выяснилось на вчерашнем заседании в Верховном суде, приписка Яндарова о том, что он хочет, чтобы ККС вынесла решение без него, написана более мелким почерком, чем остальной текст. Сам Яндаров заявил, что такую приписку его заставили сделать некие вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, ворвавшиеся к нему в дом.

- Вооруженное нападение на судью – это же чрезвычайное происшествие федерального масштаба, а вы только сейчас об этом говорите? – поразился судья ВС Толчеев. — Вы не делали заявлений, не сообщали в ККС, о том, в каких условиях писали заявление?

- Я боялся, сами понимаете. Не было и документов. Но больше не боюсь – и вот говорю. Я сейчас поправил здоровье, операцию мне сделали, хочу и дальше работать председателем, — ответил Яндаров.

Но пока председатель чувствовал себя не так уверенно, а именно, 4 октября 2012 года, Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики рассмотрела его заявление в его отсутствие. С Яндаровым связывались по телефону, как сказано в материалах дела, однако он назвался больным. Коллегия постановила снять с Яндарова полномочия председателя суда и федерального судьи. Как раз в тот день, 4 октября, в доме у Яндарова, по его словам, и побывали вооруженные люди в масках. Правда, из его вчерашних показаний в Верховном суде выходило, что он передумал уходить еще раньше и отправлял 25 сентября заявление в ВККС о том, что хочет отозвать просьбу о сложении полномочий, но соответствующего документа в деле не оказалось.

Яндаров попытался вернуть себе должность и статус, обжаловав решение в ВККС. 14 февраля 2013 года ВККС вернула ему статус федерального судьи, но не должность председательствующего.

Представитель ВККС Залина Камбегова рассказала, что ВККС рассмотрела все предоставленные документы, сведений о давлении в них не было, как и о попытке отзыва заявления. Решение Коллегии снять с Яндарева полномочия председателя – не было прекращено, а вот снимать полномочия судьи в отсутствие самого судьи у них оснований не имелось.

- И что, опять вы будете председателем. И снова к вам будут приходить вооруженные люди в масках и оказывать на вас давление? – спрашивал несколько раз во время заседания судья Толчеев.

- Не знаю, но вот теперь я здоров и давить на меня не получится, — улыбался Яндаров.

Толчеев удалился на принятие решения и вернулся через 15 минут с отказом.

- Поработайте пока судьей, не доказали вы факты давления. Надо было раньше отозвать заявление или самому явиться – не было бы таких проблем, — сказал Толчеев уже после оглашения решения.

Какие-либо подробности про людей в масках Яндаров не захотел комментировать "Право.Ru".