ПРАВО.ru
Репортаж
13 июня 2013, 17:52

Судья, для которой протоколы писал "мальчик с улицы", восстановилась в должности

Судья, для которой протоколы писал "мальчик с улицы", восстановилась в должности
Фото Право.Ru

Мировая судья Ольга Баканова взяла секретарем "мальчика с улицы", который якобы пришел от главы Волжского городского суда Мансура Габидуллина. Но трудоустраивать его не спешили, а в протоколы, оформленные им, вписывали имена работающих секретаря и помощницы судьи. Несовпадение вскрылось, приговоры отменили и судью решили наказать. Дважды. Искали ее несколько лет, федеральные судьи даже сидели в засаде. Как оказалось – зря. Дисциплинарное судебное присутствие восстановило Баканову в должности.

История, которую изучало ДСП во вторник, приключилась в июне 2010 года. Тогда к Ольге Бакановой, мировой судье участка №2 в городе Волжске в республике Марий Эл, явился Денис Никитин и попросился на работу секретарем. Попутно молодой человек объяснил, что он от председателя Волжского городского суда. Мировая судья, помня слова начальства о появившемся кадровом резерве, юношу приняла. "Тестовый" протокол заседания ей понравился  и, как утверждает Никитин в своих объяснительных, "с 22 июня по 28 фактически он исполнял обязанности секретаря, писал протоколы, хотя не был оформлен". Когда Баканова не отпустила его в управление Минюста для трудоустройства  (нет другого секретаря), молодой человек направился к Габидуллину. Тот выслушал его и постановил: протоколы не писать, так как в суде он никто.

Позже гособвинители по трем уголовным делам и адвокат по гражданскому обнаружили в документах подлог: вместо имени юноши секретаря указано женское. Вторая инстанция решения отменила, но в новых за исключением состава суда ничего не изменила, зато направила мировой судье несколько частных определений "за грубое нарушение процессуального закона".

Баканова, в свою очередь, вольность с секретарями отрицала — в документы закралась ошибка: случайно вместо имени секретаря Елены Бахтиной в документы попало имя помощницы Марины Федоровой. Объясняла это судья тем, что в нескольких делах секретарем действительно была Федорова, пока Бахтина болела. Никитин был лишь слушателем, настаивала она.

Глава Волжского горсуда Габидуллин остался недоволен объяснениями и обратился в следственное управление. Следователь нашел в действиях Бакановой "признаки преступления", предусмотренного ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта). Но из-за малозначительности в возбуждении дела отказал. Габидуллин рассказал о произошедшем главе Верховного суда Марий Эл Александру Давыдову. Тот 25 апреля 2011 года попросил квалифколлегию наказать Баканову, но меру наказания оставил на усмотрение ККС.

Дважды мировая судья просила членов ККС перенести заседание из-за болезни ребенка, а позже перестала выходить на связь: на телефон не отвечала, письма не получала. Для розыска Бакановой Габидуллин по просьбе квалифколлегии даже создал комиссию – три человека регулярно выезжали по всем известным адресам, где могла бы появиться судья. Удача ККС улыбнулась в начале 2012 года – Баканова якобы получила телеграмму. Но 2 февраля на заседание квалифколлегии не явилась, и ее заочно "предупредили" за путаницу с фамилиями.

Решение ККС Баканова получила быстро и добилась его отмены в ВС Марий Эл. Оказалось, что судья не была извещена о дате заседания ККС – телеграмму почтальон подсунул в дверь и сам расписался в извещении. Это установила ведомственная проверка.

Дело Бакановой вернулось на новое рассмотрение в ККС. История повторилась – мировая судья вновь пропала из поля зрения судейского органа. В сентябре 2012 года Баканова родила второго ребенка, а в январе поспешила на работу на неполный день. По словам судьи, об этом ее просили коллеги – из четырех мировых судей работали только двое. Тут же Бакановой вручили приглашение в ККС на повторный разбор истории с фамилиями секретарей. К этому времени глава республиканского ВС определился, каким должно быть наказание для Бакановой, и попросил квалифколлегию лишить ее полномочий. Его пожелание было исполнено 21 февраля 2013 года.

Баканова вновь поспорила с коллегами, на этот раз в Дисциплинарном судебном присутствии. Она настаивала, что решение ККС незаконно: ее второй раз наказали за одно и то же, да и слишком сурово – не учли хорошее качество работы. Кроме того, коллегия не уложилась в месячный срок, который ей отводится для рассмотрения представлений на судей. А самое главное – судьи нарушили трудовое законодательство, запрещающее увольнять находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

"Я такая же гражданка России, как и все остальные, на меня распространяется конституционное право воспитывать детей, получать пособие и не привлекаться к дисциплинарной ответственности [во время отпуска по уходу за ребенком]", — объясняла она в ДСП во вторник.

- Она вышла на работу, но у нее право на нахождение в отпуске осталось. Вы полагаете, коли вышла на работу, то ее можно привлечь к ответственности, — интересовалась член ДСП у представителя ККС Светланы Русаковой.

- Да.

Категорически отрицали представитель ККС Русакова и глава Волжского горсуда Габидуллин пропуск срока для наказания — вопрос Бакановой стабильно переносился, известить ее не удавалось. "На основании поручения ККС создал комиссию. Это походило на сценарий комедии "Как федеральные судьи ловят мирового судью", — рассказывал он. Проверяющие неоднократно видели после выхода из подъезда, как в окне квартиры Бакановой отодвигается шторка, рассказывал Габидуллин, а также замечали, как она уезжала на машине.

Однако, членов ДСП интересовало, как попал Никитин к Бакановой и чем занимался на заседаниях. Баканова рассказывала, что на производственном совещании глава Волжского горсуда "дал ей указание". "К вам придет мальчик Никитин – возьмите секретарем, вопросов [с нехваткой сотрудников] не будет, — передала она слова начальника. — Я считала некорректным рассказать об этом в изначальных объяснениях — мне же там еще работать".

- Никаких указаний не давал. Я диву даюсь. Судья просто врет, — возмутился Габидуллин. – Протокол совещания велся. Там этого нет. Говорил, что есть резерв, обратитесь.

Председатель городского суда рассказал, что действительно в начале июня 2010 года к нему приходил Никитин и просился на работу секретарем, но вакансий в суде не было, и ему посоветовали обратиться к мировым судьям.

- К председателю суда так легко можно попасть, записываться на прием не надо? – поинтересовалась член ДСП.

- Удивляет вопрос. Почему нужно закрывать двери? — ответил Габидуллин.

- Никитин никогда протоколы не составлял? – спрашивали у Бакановой члены ДСП

- Нет.

- Зачем он неделю сидел у вас?

- Он собирался трудоустраиваться.

- Помимо Никитина по всем отмененным делам еще присутствовала работник аппарата суда?

- Да. [В протоколах по отмененным решениям] указана фамилия помощника судьи Федоровой, а участвовала в судебном заседании, хоть и была на амбулаторном лечении, Бахтина, поэтому и отменили.

В прениях стороны лаконично повторили свои позиции. Представитель ККС Светлана Русакова говорила о подрыве авторитета  судебной власти мировой судьей. По ее словам, действия Бакановой "не оплошность", она умышленно указала других лиц в судебных документах.

Баканова настаивала, что указала в протоколе не того секретаря по ошибке, а не из злого умысла. "Слишком суровое наказание, никаких серьезных последствий не наступило", — заключила она и попросила взыскание отменить.

Спустя несколько часов совещания члены ДСП это и сделали. Председательствующий уточнил, что "проступок был, но наказание за него несоразмерно".