ПРАВО.ru
Репортаж
26 июня 2013, 0:29

Совету судей предложат законопроект о заседателях для "выборных" дел

Совету судей предложат законопроект о заседателях для "выборных" дел
Фото с сайта www.yuga.ru

Автор: Антон Насонов

Пока законодатели урезают полномочия судов присяжных, эксперты говорят, что этот институт уже мертв, есть энтузиасты, которые пытаются придумать ему новые сферы применения. В октябре 2012 года в Нижнем Новгороде обсуждали возможность участия заседателей-непрофессионалов в рассмотрении административных дел, а сегодня Центр правовых программ представил сегодня в Рязани новую "законоутопию".

На этот раз говорили об участии присяжных и народных заседателей в процессах, связанных с выборами. Концепцию представила член Общественной палаты РФ доктор юридических наук Елена Лукьянова. По ее словам, предпочтительнее в этой категории дел использовать присяжных — их сложнее ангажировать в силу, в частности, подбора жребием. А их участие пойдет на пользу процессу: судьи находятся в жестких рамках законодательства, а заседатели более свободны и имеют возможность и стремление ориентироваться не только на букву закона, а на здравый смысл.

София Иванова, региональный координатор ассоциации "Голос", которая организует работу наблюдателей на выборах, а после голосования сопровождает судебные разбирательства о возможных нарушениях, привела пример дел, где заседатели, по ее мнению, способны изменить ход рассмотрения дел. "Они могли бы принять во внимание видеозаписи с участков, для использования которых судьи не нашли законных оснований", — сказала она.

Руководитель центра Леонид Никитинский сначала традиционно посетовал, что закрепленное в Конституции РФ право граждан на участие в отправлении правосудия в настоящее время фактически не реализуется. А затем заявил, что "выборное" направление в развитии института заседателей кажется ему "наиболее перспективным".

У представителей судейского сообщества – в "круглом столе" принимали участие зампреды Рязанского областного суда Надежда Морозова и Елена Сапунова – эти идеи отторжения не вызвали. Лукьянова говорила им, что "судейское сообщество должно дать рекомендации по реализации идеи, указать на подводные камни" и в случае детальной проработки проекта можно будет рассчитывать на положительную реакцию депутатов.

Одним из первых шагов могут стать игровые процессы по выборным" делам. Лукьянова считает, что такой подход не только позволит опробовать на практике участие заседателей в таких процессах, но и поможет обучению судей. Сапунова согласилась и высказала мнение, что рассматривать эту инициативу будут готовы в Совете судей РФ.